1-59-12 совершил грабёж



Дело 1-59(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Гвоздецкого А.Г.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гвоздецкого А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Гвоздецкий А.Г. совершил грабёж.

29.01.2012г. около 16 часов, Гвоздецкий А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, по пути в Ртищевскую ЦРБ, у дома <адрес> забрал у несовершеннолетнего ФИО7 сумку с коньками. После того как они оба пришли в фойе Ртищевской ЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО7 потребовал у Гвоздецкого А.Г. вернуть ему сумку с коньками, однако последний, игнорируя законные требования ФИО7 о возвращении его имущества, скрылся, открыто похитив таким образом сумку по цене 499 рублей в которой находились хоккейные коньки по цене 1700 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гвоздецкий А.Г. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего и его законного представителя также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Гвоздецкого А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ, по признакам грабежа.

          Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Гвоздецкий А.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещению ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Гвоздецкого А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.

            Меру пресечения Гвоздецкому А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.