1-62-12 совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище и покушение на кражу



Дело 1-62(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Семенкина А.Ю.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семенкина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Семенкин А.Ю. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище и покушение на кражу.

04.02.2012г. около 22 часов Семенкин А.Ю., убедившись, что его преступных действий никто не видит, зашёл во двор дома <адрес>, где с целью хищения поймал гуся по цене 1300 рублей, принадлежащего ФИО6, по при попытке скрыться с похищенным был задержан ФИО6, то есть, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

04.02.2012г. около 23 часов Семенкин А.Ю., выдернув цепь из дверного косяка сарая, расположенного во дворе дома <адрес>, убедившись что его преступные действия никто не видит, открыв дверь, незаконно проник в этот сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил двух петухов по цене 300 рублей за одного и двух индоселезней по цене 450 рублей за одного рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 1500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Семенкин А.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Семенкина А.Ю. ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам покушения на кражу и по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

           Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Семенкин А.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Семенкина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 и назначить наказание соответственно:

- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 400 часов;

- ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 300 часов.

           На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Семенкину А.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.

           Контроль за исполнением наказания Семенкиным А.Ю. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

           Меру пресечения Семенкину А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественные доказательства: воротник, куртку и полусапожки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области - вернуть Семенкину А.Ю. по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд, через Ртищевский районный суд Саратовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.