1-61-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-61(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 апреля2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимого Болтыкова И.Ю.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болтыкова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Болтыков И.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

11.02.2012г. в период с 14 часов 30 минут до 16 часов, Болтыков И.Ю. в доме <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания и нагревания на газовой плите конопли с молоком и содой, незаконно изготовил для личного употребления масло каннабиса (гашишное масло) весом 3,024 грамма, то есть, в крупном размере, которое перелил в пластиковую бутылку ёмкостью 0,95 литра, поместил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 30 минут того же дня, когда данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра в дежурной части ЛО МВД России на ст.Ртищево, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Болтыков И.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Болтыкова И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Болтыков И.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания возможно достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Болтыкова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.