1-50-12 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело 1-50(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области, в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Гусева В.В.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

представителя потерпевших - адвоката Димитрова Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Гусев В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

22.12.2011г. около 23 часов Гусев В.В., в коридоре дома <адрес>, в ходе ссоры, вызванной его требованиями к ФИО7 покинуть этот дом, услышав в ответ нецензурную брань и угрозы ему в будущем, разозлившись, на почве личных неприязненных отношений, нанес три удара по телу и голове ФИО7 кулаками. После полученных телесных повреждений, ФИО7 продолжил выражаться нецензурной бранью в адрес Гусева В.В., и высказывать угрозы в будущем расправиться с ним и его знакомыми. Гусев В.В. вышел на улицу, взял из своего автомобиля металлическую монтировку, вернулся в коридор дома и этой монтировкой умышленно нанес ФИО7 не менее пяти ударов по плечам, бедрам и голени левой ноги. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7, из личных неприязненных отношений, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что последний не в состоянии оказать ему активного сопротивления, Гусев В.В. размахнулся и нанес металлической монтировкой удар по правой ноге ФИО7, попав в область правой голени. В результате своих действий, Гусева В.В. причинил ФИО7 следующие телесные повреждения: кровоподтек на правой голени, рану на передней поверхности правой голени, переломы костей правой голени, с кровоизлияниями в окружающие ткани, которые составляют комплекс единой травмы и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; три кровоподтека и девять ссадин на лице, кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой височной области, перелом костей носа, причинившие легкий вред здоровью ФИО7 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; кровоподтек на левом плече, кровоподтек на правом плече, кровоподтек на левой кисти, кровоподтек на правой кисти, кровоподтек и ссадину на левой голени, ссадину на левом бедре, которые как вред здоровью не расцениваются и степень тяжести их не определяется.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гусев В.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, чтовечером 22.12.2011 года находился дома, ему позвонила ФИО8, он услышал мужской голос, ругань. ФИО8 является бабушкой Бортник Юли, которая является сестрой его девушки. Она именно ему позвонила, так как ФИО7 уже как год издевался над ФИО8 Она обращалась в полицию, но после этого было еще хуже. По телефону он услышал, что ФИО7 был настроен агрессивно и это был звонок, поскольку нужна была помощь. ФИО8 его не звала, но еще до этого случая она обращалась к нему за помощью. У него не получилось сразу приехать, он приехал к Бортник Юле, та позвонила ФИО8, и было слышно, что ФИО7 снова скандалит. Он взял Юлю, оба поехали к ФИО8 и когда они зашли в дом, ФИО8 попросила у него помощи, сказав, что ФИО7 угрожал ей, выворачивал руки, а также сказал, что хочет вспороть брюхо Бортник Юле. Он прошел в спальню и, увидев там ФИО7, в комнату не заходил, так как побоялся его и попросил ФИО7 выйти из комнаты. Он его боялся, так как тот 20 лет сидел в тюрьме и неизвестно, что от него можно было ожидать. Тот вышел, и он предложил ему пройти в коридор дома, чтобы поговорить. Бортник Юля осталась успокаивать в зале ФИО8 В коридоре он стал спрашивать ФИО7, за что он издевается над ФИО8 и когда это прекратится. Тот ответил, что он щенок и чтобы больше не появлялся в доме и не лез в их дела. Он знает, что ФИО7 и ФИО8 родственники. Он сказал ФИО7, что нельзя издеваться над женщиной и ФИО7 ответил, что вспорет брюхо Бортник Юле и с ним его знакомые совершат половой акт, если он еще раз сюда придет. В его слова он поверил, так как со слов ФИО8 у того большое криминальное прошлое и после этого он ударил Мирушкина, который сидел на табуретке, а он стоял напротив него. Он рассек ему бровь и губу, но ФИО7 продолжал сидеть на табуретке, не упал, рукой упирался на стол и даже не качнулся от его удара, а только ухмыльнулся и сказал, что он теперь точно попал. Тот повторил, что с ним сделают его знакомые и сказал, что они и над его девушкой поиздеваются. Мирушкин попросился у него сходить на улицу и вытер снегом лицо и после этого сел на прежнее место. Он увидел, что у него опять пошла кровь и ему подал тряпочку, чтобы вытереть лицо, но тот отказался её взять. В это время в коридор вышла Бортник Юля и он попросил её дать ему тряпку, та передала ему с кухни тряпку. Он продолжал высказывать оскорбления и он не выдержал, разозлился, сходил к машине и взял оттуда монтировку, так как хотел нанести удары ФИО7, желал ему причинить боль, чтобы тот отказался от своих слов с угрозами. Он ударил его монтировкой, но тот продолжал ухмыляться. Он ударил его несколько раз, и последний удар пришелся по кости ноги. Потом он сказал, чтобы тот уходил и кинул ему куртку и сказал Юле, чтобы она собиралась, так как они уходят. Юля собралась, и когда они выходили из дома, то увидели, что ФИО7 валялся около угла дома. Тот сказал, чтобы он отвез его в пос. Ртищевский к его знакомому. Константину, обещав больше не приходить к ФИО8 Он понял, что тот не может идти, вытащил ему коврик и дотащил его на коврике до машины. Они приехали в пос. Ртищевский к дому, который указал ФИО7, он постучал в окно, оттуда выглянул человек и он сказал, чтобы он забирал своего друга. Тот ответил, что ФИО7 ему не нужен. Мужчина вышел из дома, подошёл к ФИО7, а они уехали. Он когда пошел провожать Бортник Юлю до дома, выкинул монтировку по дороге, так как тогда прекратил работу в такси, и она ему стала больше не нужна, он её с собой брал для самообороны. Они не отвезли ФИО7 в больницу, так как тот часто симулировал и он подумал, что в этот раз тоже. Он наносил удары ФИО7, так как боялся, что тот приведет в исполнение свои угрозы. По поводу угроз со стороны ФИО7, он ни к кому не обращался, потому что когда тот уже лежал около угла дома, то успокоился. Он также нанес удар ФИО7 молотком, который лежал в коридоре дома, это было до монтировки. Он ему ударил молотком в область правого плеча, тот соскользнул по куртке и он его выкинул, так как боялся, что он отскочит по голове ФИО7 Он боялся, что молотком ему голову расшибет и монтировку взял, чтобы наносить более сильные и точные удары, для того, чтобы ФИО7 отказался от своих слов и реализации угроз. Он знал ФИО7 примерно год. Тот пришел к ФИО8 сразу после смерти её мужа. Он его не особо знал, там как общался с ним не более 5 минут и только поскольку тот находился в доме ФИО8 Он его выгонял из дома ФИО8 в неделю раза по три, а бывало что и в день два раза.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО7 приходился ей сыном. Где он жил ей не известно, приходил к ней через 3-4 дня, она предлагала жить у неё, но тот у неё долго не оставался. Сын приходился ФИО8 племянником, она злоупотребляет спиртным и сыну также надо было выпить. Она ему говорила, чтобы он не ходил к ней, а он всё равно ходил, говорил, что надо, но сама ФИО8 с ними не общается. 23 декабря 2012 года она была дома одна. Утром, примерно в 4-5 часов позвонил Демидов Константин и сообщил, что привезли Вовку, то есть, её сына в крови, он хотел его поднять, но тот сказал, чтобы его не трогали, так как у него ног нет. Константин пошел за сыном, они принесли шубой и накрыли его. Сын Демидова вызвал врачей, те приехали и увезли его в больницу. Потом пришел ФИО10 и сказал, что Вовку избили. Ранее сын никогда не жаловался на своё здоровье, не болел, в больницах на учете не стоял, он много лет просидел в колониях. Спиртное дома у неё он не пил, а в других местах не знает.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании показал, что ФИО7 приходился ему родным братом и действительно сидел 20 лет, освободился в 2010 году, начал сожительствовать с ФИО8, которая на тот момент уже похоронила своего мужа. О случившемся он узнал от таксиста, который сказал, что его брата избили. Потом, когда он шел домой, то встретил Демидова Константина и тот сообщил, что Вовку избили. Он тогда шел на работу и решил после работы зайти к нему в больницу. Он пришел с работы домой, позвонил ФИО8, она сообщила, что брат умер и он поехал в больницу. Демидов Константин рассказал ему, что у брата были сломаны ноги и лицо побито, подробности он ему не говорил и отчего тот умер, не знает. За последний год он брата видел у матери 3-4 раза. Он бывало и выпьет, но никого не обижал, был спокойным в пьяном виде, о том, что его выгоняли из дома ФИО8, не слышал, про жалобы ФИО8 или ещё кого-либо, не знает.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимый Гусев В.В. - её парень, потерпевших не знает. По обстоятельствам дела может пояснить, что это день училась, приехала из г. Балашова только на следующий день к сестре Бортник Юле и она ей рассказала, что Гусеву В.В. позвонила ФИО8 и по телефону были слышны крики, драка и вместе с Гусевым Юля приехала к ФИО8 Бортник Юля говорила, что ничего не видела, только знает, что Гусев В.В. позвал ФИО7 поговорить в коридор, а она в это время с бабушкой сидела в зале. Потом ФИО7 не мог идти и попросил их отвезти его к другу в пос. Ртищевский. Гусев В.В. говорил ей, что избил ФИО7, но какие повреждения ему нанес, не рассказывал. Они часто приезжали к ФИО8 и постоянно видели там ФИО7, так как он там проживал. Они его выгоняли оттуда, так как ФИО8 жаловалась, что он её избивает. Они приезжали с Гусевым В.В. и иногда с ними была Бортник Юля. ФИО7 постоянно пьяный был, от него исходил запах спиртного и были бутылки. Бортник часто обращалась в полицию и вызывала участкового. Они увозили ФИО7, оставляли его в районе кладбища «Шмели» и он возвращался обратно. Она с Мирушкиным не общалась, но вел он себя агрессивно и был постоянно пьяным, в её присутствии Мирушкин не избивал Бортник, но она её видела с синяком под глазом и она сама рассказывала. Иногда и сестра его выгоняла, била его, так как ей было жалко бабушку. Бортник злоупотребляла спиртным, но её заставлял пить ФИО7 Она постоянно говорила ей, что хватит пить. Она даже сначала не говорила им, что он её бьет. Когда они приезжали, ФИО7 постоянно был пьяным, иногда и бабушка тоже была пьяная. Выгоняли ФИО7 таким образом: сестра его выпихивала из дома и Гусев В.В. был рядом, поэтому ФИО7 даже не сопротивлялся. Гусев В.В. говорил ему уходить и тот не сопротивляясь, уходил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что подсудимого и потерпевших знает, ФИО7 приходился сыном её двоюродной сестры. Периодически он жил у неё и 22.12.2011 года примерно в 14 часов она вызвала сотрудников полиции, так как он её сильно избивал. Они приехали и забрали ФИО7, но тот вернулся и стал бить её еще сильнее - крутил руки, говорил, что сожжет дом и вспорет внучке живот, все то всё продолжалось с 20 часов. Она была трезвая, а тот был пьяным и тогда она позвонила Гусеву В.В., но он не взял трубку. Она стала снова набирать номер Гусева В.В. и на третий раз тот ответил. Тут залетел ФИО7, начал бить её и телефон отлетел. Через некоторое время приехали Гусев с Бортник Юлей - её внучкой, постучали в окно, ФИО7 услышал, что они пришли и ушел в другую комнату. Гусев В.В. зашел в дом и позвал его в коридор поговорить. Их не было где-то полчаса. Потом Гусев В.В. позвал и сказал, что они сейчас поедут в пос. Ртищевский отвезут ФИО7 к Демидову Константину и они уехали. После их разговора ФИО7 она не видела и не видела как они уехали. Когда её ночью вызвали в полицию, то участковый ей рассказал, что Гусев В.В. сказал ему, что пихнул ФИО7, не рассчитал и не знает, сломал ему ногу или нет. Ей Гусев В.В. не рассказывал, что ударил ФИО7

В связи с возникшими существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, огласили её показания, данные на предварительном следствии из которых следует, что ФИО7 приходился ей племянником и периодически проживал у неё. В последнее время он стал злоупотреблять спиртным, битье и она часто просила Гусева разобраться с ним и выгнать его из дома. Гусев оказывал ей помощь, разговаривал с Мирушкиным и неоднократно выгонял его из дома. Мирушкин очень боялся Гусева, так как тот сильнее Мирушкина и последний физически оказать сопротивление Гусеву не мог. После разговора с Гусевым, Мирушкин обещал никогда не приходить к ней, но затем возвращался. 22.12.2011г. около 19 часов, она находилась дома вместе с Мирушкиным, тот был пьян, причину она не помнит, но он начал скандалить, ругаться. Она, испугавшись, что тот начнёт бить её, позвонила Гусеву и предложила послушать, что делает Мирушкин, но последний выбил из её рук телефон и сказал, чтобы она никуда не звонила. Через некоторое время к ней приехал Гусев с Бортник Юлей и Мирушкин, увидев Гусева, хотел спрятаться, но не успел, когда последний зашел в комнату, увидел его. Она и Бортник Юля остались в комнате, а Гусев вызвал Мирушкина выйти в коридор, что тот и сделал. Разговора между ними она не слышала, примерно через 30 минут Гусев открыл дверь и позвал Юлю, а ей велел оставаться в комнате. Через 20 минут Гусев открыл дверь и сказал, чтобы она закрыла входную дверь, так как он и Юля поехали в пос.Ртищевский по просьбе Мирушкина. На её вопрос, скоро ли вернется Мирушкин, Гусев ответил, что думает не скоро. Она заперла дверь и легла спать. 23.12.2011г. от сотрудников полиции узнала, что Мирушкин госпитализирован в больницу с переломом ноги. Как впоследствии она узнала от Гусева, перелом ноги Мирушкину причинил он, когда избил его 22.12.2011г. в коридоре или во дворе её дома. Она испугалась, что Гусева привлекут к ответственности за перелом ноги Мирушкина и 24.12.2011г. пришла в больницу, попросить последнего не писать заявления на Гусева, но медицинские работники сообщили, что Мирушкин умер. (т.1 л.д. 84-85).

После оглашения данных показаний ФИО8 не все показания подтвердила, пояснив, что не говорила, что была драка. Гусев В.В. сказал, что случайно пихнул ФИО7, не рассчитал силы.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО8 данных ею в ходе предварительного следствия, так как она взрослый, грамотным человек, после допроса следователем, прочитала и подписала протокол её допроса без каких-либо оговорок и замечаний. Суд считает, что в судебном заседании она пытается облегчить участь подсудимого, который оказался таковым не без её участия.

Далее свидетель ФИО8 добавила, что вызывала сотрудников полиции, они приезжали, забрали ФИО7, довезли его до кладбища «Шмели», которое находится по дороге в пос. Ртищевский, говорили, что у них нет бензина, везти его дальше, высадили, и тот опять к ней вернулся. До этого она часто у Гусева В.В. просила помощи, в основном не ему, а его девушке звонила. Она часто вызывала полицию, чтобы утихомирить ФИО7, они у неё каждый день были. ФИО7 даже сжечь её хотел. Внучку и её сестру с Гусевым В.В. она просила, чтобы они у неё сидели, так как боялась его. ФИО7 угрожал её внучке, говорил, что вспорет ей живот. Он также говорил, что наберет группу мужиков и её изнасилуют. Он также несколько раз говорил, что подожжет дом, отсидит, а ей брюхо распорет. Сотрудникам полиции об этом она не говорила. Её муж умер и через 40 дней после его смерти, в сентябре 2011 года, пришел ФИО7 и сказал, что больше отсюда не уйдет. Где он до этого жил, не знает, но он пришел к ней весь грязный. Они всё-таки родственники, она не могла его не пустить, разрешали ФИО7 жить у себя, не могла его выгнать. Она обращались в больницу по поводу побоев, нанесенных ФИО7, только в больнице она сказала, что синяки у неё оттого, что упала с лестницы, постеснялась сказать, что он её избивал. Она очень боялась ФИО7, тот ей и дверь поджигал, когда его не пускала. У неё он оставался 3-4 раза в неделю. Сотрудников полиции она вызывала, только когда он у меня был. Он у неё и дверь выбивал, когда его не пускала.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показа, что подсудимого и потерпевших видел, неприязненных отношений нет. Ночью 22.12.2011г. постучали в окно и сказали забрать ФИО7 Их было двое - мужчина и женщина, и он их ранее не знал. Он собрался, вышел на улицу, а они уже уехали. Он подошел к ФИО7, который лежал на снегу, хотел его приподнять, а у него нога болтается - сломанная, и кровь на лице была. Он тихо что-то говорил, невнятно. Он тогда пошел за сыном, тот сразу позвонил в полицию, но там сказали, что нужно звонить в скорую помощь и вызывать участкового. Приехала скорая помощь и увезла ФИО7 Примерно в 3 часа приезжали к сыну сотрудники полиции. ФИО7 не говорил ему, кто нанес ему телесные повреждения, только когда он его стал поднимать, тот только мычал и говорил, что ему больно.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что подсудимого не знает. 22.12.2011 года примерно в 23 часа 30 минут к нему домой пришел отец и сказал, что привезли ФИО7, попросил помочь его занести. Он его стал поднимать, а у него нога висит и лицо разбито. Он сразу же позвонил в полицию и вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и его увезли. Мирушкин сначала ничего не говорил кто его избил, мычал, а потом сказал, что вроде зять Бортник его избил. Мирушкина он с детства знал, но они просто здоровались и всё, тот говорил, что живет в г.Ртищево. Он выпивающий был, но когда в поселок приезжал, то пьяным не был. Когда с отцом пришли к месту, где находился ФИО7, у отца уже взяли две куртки, одеяло накрыли ФИО7, так как ему было холодно. Машину, на которой привезли ФИО7 не видели. Может охарактеризовать ФИО7 как по характеру он не агрессивный, болтун только и ворюга.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, потерпевших видела. О случившемся между Гусевым В.В. и ФИО7 22.12.2011 года ей всё известно только со слов сотрудников полиции. Она живёт с Бортник Юлей - своей сестрой. Сестра и Гусев В.В. рассказывали ей о том, что была драка между Мирушкиным и бабушкой и та попросила помощи у Гусева. Потом между Гусевым и Мирушкиным была драка и в полиции сказали, что Мирушкин в больнице, больше ей ничего не известно.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, потерпевших видела. 22.12.2011 года сидела дома, позвонил Гусев В.В. и сказал, что подъедет, надо поговорить. Примерно в 22 часа он приехал и сказал, что звонила её бабушка - ФИО8 и сказала, что у них там что-то случилось, сказал, что давай съездим. Они приехали к бабушке, стали стучаться, дверь в доме была сломана и её подпирали изнутри табуреткой. Бабушка стала просить Гусева В.А. о помощи потому, что ФИО7 над ней издевался. Они прошли в дом, Гусев В.В. зашел в спальню и позвал ФИО7 поговорить. Они вышли в коридор, а она с бабушкой остались с комнате. Минут через 10 она зашла в коридор и ФИО7 попросил у неё тряпку - она взяла на кухне тряпку и дала. У него из носа и брови текла кровь. Тряпку я взяла на кухне. Драку между ними не слышала, через 5 минут она вернулась к бабушке, через 20 минут пришел Гусев В.В. и сказал, что они едут домой. Они вышли и она увидела, что ФИО7 лежит за углом дома. Он попросил отвезти его в пос. Ртищевский. Он не мог сам идти и попросил коврик. Принесли коврик, ФИО7 залез на него, Гусев В.В. довез его до машины на коврике и посадил на переднее сиденье. Мы повезли его в пос. Ртищевский к его другу. ФИО7 сам показал дом, куда ему надо было. Гусев В.В. постучал в окно этого дома, увидел, что там собирается мужчина. Пока мы выходили из машины, стучали в окно, ФИО7 сам вылез из машины. Они поняли, что друг ФИО7 уже выходит и уехали. Ранее подсудимый помогал выгонять ФИО7 из дома ФИО8 Ей он не угрожал, но бабушка говорила, что тот говорил о том, что хочет ей вспороть живот. Ей лично он говорил, чтобы она больше к бабушке не приезжала. Бабушка обращалась в полицию и постоянно, через день, два, обращалась к ней или к Гусеву В.В. за помощью. Она постоянно ночевала у бабушки. Сестра тоже постоянно приезжала, но не ночевала. Бабушка показывала ей синяки, плакала и говорила, что вызывала полицию, но бесполезно, не знает что делать. 22.12.2011 года она с Гусевым приехали к ФИО8 чтобы выгнать ФИО7 Дверь им открыла бабушка - ФИО8 Гусев В.В. не говорил ФИО7 уходить из дома, они общались в коридоре примерно 15 минут, потом она пришла, дала ФИО7 тряпку, ушла к бабушке и они еще 15-20 минут общались. Когда принесла ФИО7 тряпку, монтировку не видела, а увидела её, когда Гусев В.В. пошел её провожать и выкинул монтировку около её дома. Когда ФИО7 лежал около угла дома, он не жаловался на что-либо, он просто сказал, что не может идти. Что у него было с ногами, почему он не мог идти, она не знает.Гусев В.В. не предлагал ФИО7 отвезти его в больницу. ФИО7 её не боялся, она его просто выгоняла, говорила, чтобы он уходил и больше сюда не приходил, и тот её слушался и уходил. Один раз она даже его выталкивала из дома. Гусев В.В. не выталкивал ФИО7 из дома, тот сам уходил, когда приходил Гусев В.В.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что является участковым уполномоченным МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области, подсудимого и потерпевших не знает. ФИО7 проживал в доме ФИО8, так как был её дальним родственником. Периодически он употреблял спиртные напитки и хулиганил, то есть нецензурно выражался в её адрес. ФИО8 звонила в дежурную часть и они приезжали. Ему известно, что декабре 2011 года ФИО7 умер. Летом 2011 года ФИО7 находился в с. Салтыковка, а в доме ФИО8 появился осенью 2011 года. Было несколько вызовов в дом ФИО8, что тот употреблял спиртное и хулиганил в состоянии алкогольного опьянения. Свидетелей этому не было, только всё известно со слов ФИО8, следов побоев на теле ФИО8, он не замечал и она не говорила ему, что тот её избивает. ФИО8 не обращалась к нему по поводу того, что ей Мирушкин выбил дверь. 22.12.2011 года он выезжал к ФИО8, когда они днем приехали, ФИО8 сказала, что ФИО7 хулиганил, но в доме его уже не было, он скандалил с ней из-за того, что она просила его уйти, а тот не уходил. ФИО7 привлекали к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, но сколько раз - не помнит. В дом ФИО8 они приезжали по сообщению о хулиганстве, но когда они приезжали, его практически всегда уже не было в её доме. Мирушкин как-то прятался от них в шифоньере, они его вытащили, забрали в отделение, опросили и отпустили. ФИО7 проживал в доме ФИО8 без регистрации, говорил, что проживает постоянно в пос. Ртищевский и только сейчас зашёл к ФИО8 Он неоднократно проводил с ним беседы, составлял административные протоколы, тот стал проживать у ФИО8 с осени 2011 года, было уже холодно. По вызову к ФИО8 они приезжали раза два. Было сообщение, что её племянник хулиганит, они приехали, опросили её, вытащили ФИО7 из шифоньера и опросили. Возбудили дело об административном правонарушении, но он не был наказан, так как всё происходило в доме и общественный порядок нарушен не был. Второй раз он также хулиганил, возбудили дело об административном правонарушении и прекратили. От ФИО8 заявления о том, что ФИО7 её избивает не было, лишь было от нее заявление, что тот скандалит и выражается нецензурной бранью. ФИО7 агрессию при нём не проявлял.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО18 следует, что она работает медсестрой в приемном отделении ЦРБ г.Ртищево и с 19 часов 22.12.2011г. до 8 часов 23.12.2011г. находилась на дежурстве. Около 0 часов 55 минут в приемное отделение поступил ФИО7, доставленный автомашиной скорой помощи. Он находился в сознании и сильном алкогольном опьянении, его осмотрел врач, поставил диагноз: ушиб головы, сотрясение головного мозга, открытый перелом верхней трети правой голени. На её вопрос о произошедшем, Мирушкин ей рассказал, что находился у своей знакомой в доме на <адрес>, к ним приехала её внучка с парнем, который избил его железной палкой, а затем отвез в пос.Ртищевский, где он проживает. (т.1 л.д. 121-122).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работает врачом- хирургом в ЦРБ г.Ртищево и в ночь с 22.12.2011г. до 23.12.2011г. находился на дежурстве. Около 1 часа его вызвали в приемное отделение, где находился ФИО7, который сообщил, что был избит известным ему человеком, но подробности не сказал. Он осмотрел его и поставил диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, множественные ушибы мягких тканей лица, открытый перелом обеих костей верхней трети правой голени, осложнение: травматический шок 1-2 степени, сопутствующее алкогольное опьянение. (т.1 л.д. 123-124).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО20 следует, что в конце декабря 2011 года, он находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Ртищевской ЦРБ и в один из дней в отделение поступил ранее ему знакомый ФИО7, который находился в сознании, но у него была сломана нога, а также были видны следы телесных повреждений на лице. Он ему рассказал, что проживал у своей знакомой на <адрес> и ночью его избил какой-то железной палкой или арматурой, парень внучки его знакомой. (т.1 л.д. 128).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО21 следует, что он дал аналогичные показания. (т.1 л.д.131).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО22 следует, что она работает фельдшером скорой помощи в ЦРБ г.Ртищево и в ночь с 22.12.2011г. до 23.12.2011г. находилась на дежурстве. Около полуночи поступил вызов в пос.Ртищевский Ртищевского района Саратовской области к автобусной остановке. Приехав на место, она увидела двух мужчин и больного, как впоследствии оказалось, это был ФИО7, он был в сознании, но обстоятельств нанесения травм не объяснял, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Кто-то из присутствующих ей пояснил, что Мирушкина привезли неизвестные в таком состоянии и оставив на дороге, уехали. Она осмотрела его и увидела множественные ссадины на теле и лице, также был открытый перелом правой голени. С помощью мужчин Мирушкина положили на носилки и она его доставила в ЦРБ г.Ртищево. (т.1 л.д. 129-130).

Согласно протокола устного заявления о преступлении от 23.12.2011г., в приемном отделении ЦРБ г.Ртищево от ФИО7 поступило заявление о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину, который 22.12.2011г. примерно в 21 час в доме <адрес> нанес ему телесные повреждения, избив металлической арматурой, в результате чего он был госпитализирован в ЦРБ г.Ртищево. (т.1 л.д. 7).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 23.12.2011г., напротив входной двери в дом <адрес>, на снегу имеются следа крови, снег примят, в доме на момент осмотра порядок не нарушен, следов борьбы и крови не обнаружено. (т.1 л.д. 12).

Согласно сообщению оперативному дежурному МО МВД России «Ртищевский», в 7 часов 35 минут 24.12.2011г. от медсестры приемного отделения ЦРБ поступило сообщение о том, что в хирургическом отделении ЦРБ в 6 часов скончался ФИО7 ( т.1 л.д.21).

Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от 24.12.2011г. с участием Гусева В.В., в ходе осмотра двора <адрес>, в 16 метрах от дома в сторону <адрес>, в снегу обнаружена и изъят металлическая монтировка длиной 57,5см., диаметром 1,6см. (т.1 л.д. 62-64).

Согласно заключению эксперта № 121 от 16.02.2012г. на изъятой 24.12.2011г. монтировке найдены следы крови без примесей пота, видовая принадлежность которой не установлена возможно из-за малого количества крови. (т.1 л.д. 105-108).

Согласно заключения эксперта (экспертизы трупа) № 240 - «З» от 17.02.2012г., при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены повреждения, которые условно модно разделить на следующие группы: - группа «А»: три кровоподтеки девять ссадин на лице, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной области, перелом костей носа, составляющие комплекс единой травмы, поэтому оцениваются в совокупности и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель, так как обычно у живых лиц данные повреждения заживают в срок до трех недель; - группа «Б»: кровоподтек на левом плече, кровоподтек на правом плече, кровоподтек на левой кисти, кровоподтек на правой кисти, кровоподтек и ссадина на левой голени, ссадина на левом бедре, которые как вред здоровью не расцениваются и степень тяжести их не определяется; - группа «В»: кровоподтек на правой голени, рана на передней поверхности правой голени, переломы костей правой голени с кровоизлияниями в окружающие ткани, которые составляют комплекс единой травмы, поэтому оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Повреждения групп «А» и «Б» возникли от действия тупого твердого предмета или о таковой при ударах, трении или сдавлении. Повреждения группы «В» возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью при ударе. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО7 могли возникнуть от ударов металлической монтировкой, представленной эксперту и могли возникнуть при обстоятельствах и во время, указанных Гусевым В.В. в своих показаниях от 01.02.2012г. (т.1 л.д.137-141).

          Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гусева В.В. в инкриминируемом ему деянии доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно нанес множественные удары кулаками и монтировкой по телу потерпевшего без каких-либо веских причин. Из показаний свидетелей и самого подсудимого, следует, что никаких действий, подтверждающих агрессивность и реального исполнения угроз ФИО7 против подсудимого, либо кого другого, изначально не было, как на тот момент, так и в будущем, более того, в силу своего возраста и жизненного опыта Гусев В.В. знал, что хоть ФИО7 и был неоднократно судим, но за совершение краж, а не за насильственные преступления, во время нанесения ударов, последний сидел на табурете и в силу своего возраста, физического состояния, опьянения, не мог не только проявлять к кому бы то ни было реальную агрессию, но и себя самого защитить. Действия подсудимого по принуждению ФИО7 покинуть дом ФИО8 само по себе противозаконно, он в этом доме никому ни близким, ни родственником не приходится и недовольство этим ФИО7 обоснованно тем, что его выгоняют из дома родственницы, которая сама пустила его ранее в свой дом и с которой он вместе употреблял спиртное. У ФИО8 были законные методы избавиться от ФИО7, но она этим не воспользовалась, её жалобы на агрессию ФИО7 ничем не подтверждаются, она сама призналась, что в больнице по поводу синяков, сообщала о том, что упала, а не то что, её избил ФИО7, её показания противоречивы, вызванные ею сотрудники полиции законных оснований для привлечения ФИО7 в какой-либо ответственности по его поведению в её доме, не нашли. Доводы подсудимого о том, что он боялся ФИО7, и из-за страха перед ним избил того, также не имеют под собой оснований и не логичны, суд считает это способом защиты, так как, из-за страха перед кем либо, человек уклоняется от общения с противником, но не приходит к нему сам, не вызывает его для уединения и конечно не избивает того в течение длительного времени, нанося множественные удары руками и предметами, не только без каких-либо оснований, но и не встречая при этом даже минимального сопротивления.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

          Подсудимый Гусев В.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами, являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд также учитывает мнение потерпевших строго его не наказывать, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, оснований для применения ст.73 УК РФ у суда нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

           Гусева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв по стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Гусеву В.В. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с 03 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.