1-54-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-54 (1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Хрипунова Д.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хрипунова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 22 января 2007 года Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, штраф не оплачен; 2. 06 сентября 2007 года Ртищевским городским судом Саратовской области ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 05 июля 2010 года; 3. 07 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Хрипунов Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 января 2012 года в утреннее время Хрипунов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находясь в <адрес> из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,286 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство Хрипунов Д.А. набрал в медицинский шприц, который положил в карман своей дубленки, где стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

29 января 2012 года в период с 13.25 до 13.55 при проведении личного досмотра Хрипунова Д.А. в помещении поста охраны больницы на ст. Ртищево Ю.В.ж.д., находящегося по адресу: <адрес> незаконно изготовленное и хранящееся Хрипуновым Д.А. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,286 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Хрипунов Д.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Хрипунова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Хрипунова Д.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,286 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Хрипунова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Хрипунов Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хрипунова Д.А. Однако, он ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно по «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия в действиях Хрипунова Д.А. опасного рецидива преступлений, учитывая судимость по ч. 1 ст. 111 УК РФ по приговору от 06 сентября 2007 года. Хрипунов Д.А. инкриминируемое ему деяние совершил в течение испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по приговору суда от 07 апреля 2011 года и назначает ему наказание по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Совокупность указанных обстоятельств, приходит суд к выводу о необходимости назначения Хрипунову Д.А. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований, предусмотренных ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и о нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Хрипунова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области от 07 апреля 2011 года в отношении Хрипунова Д.А. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору от 07 апреля 2011 года окончательно назначить Хрипунову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хрипунову Д.А. исчислять с 04 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей со 02 по 04 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хрипунова Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 4,266 грамма, находящееся в медицинском шприце, металлическую эмалированную чашку, пустую конвалюту на 10 ячеек и картонную упаковку из-под таблеток «пиралгин», пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра с веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 45-47) - уничтожить; след пальца руки, оставленный безымянным пальцем правой руки Хрипунова Д.А., хранящийся при уголовном деле (л.д. 59) - хранить при уголовном деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Хрипунов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.