1-57-12 тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-57(1)/2012

                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Рябова Е.А.,

защитника адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 05 мая 2006 года Кемеровским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к штрафу в доход государства в размере 20000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

          

Рябов Е.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

          03 января 2012 года в обеденное время Рябов Е.А. находился в гостях у ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в указанном доме, Рябов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием ФИО6, из шкатулки, находящейся на подвесной полке, тайно похитил: золотой браслет весом 5,375 гр. стоимостью 9702 рубля, золотое кольцо в виде зигзага весом 1,8 гр. стоимостью 3431 рубль, золотое кольцо в виде цветка с лепестками весом 3,190 гр. стоимостью 5557 рублей. А также тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, находящиеся в подсвечнике. Всего Рябов Е.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 19690 рублей. После чего, Рябов Е.А. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Рябов Е.А. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО6 показавшей, что вечером 01 января 2012 года она случайно встретилась со своим знакомым Рябовым Е.А. Они пошли к ней домой отметить встречу праздник. Рябов Е.А. с ее разрешения остался у нее дома. Утром 03 января 2012 года она ушла на работу. Рябову Е.А. она разрешила остаться у нее дома до ее прихода с работы. В течение дня она звонила Рябову Е. на мобильный телефон. В разговоре с ним она узнала о том, что он у нее дома и что у него все в порядке. Вернувшись вечером с работы, обнаружила, что входная дверь закрыта на ключ. Рябов Е.А. по телефону сообщил ей, что ключ от входной двери находится в сарае на гвоздике. Вечером 05 января 2012 года она во время уборки в своем доме не обнаружила в шкатулке золотых изделий и в подсвечнике в виде фарфорового домика - денежных средств в сумме 1000 рублей. Кражу ее имущества мог совершить только Рябов Евгений, так как кроме него у нее в доме не было посторонних лиц. Впоследствии она звонила Рябову Е. и просила вернуть похищенное имущество. Однако, Рябов Е. ответил, что он ничего не похищал. 06 января 2012 года она написала заявление в полицию.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Рябов Е.А. является его племянником. О краже золотых изделий он узнал от сотрудников полиции, а затем и сам Рябов Е. признался в совершении преступления. А именно в том, что он, находясь в доме ФИО6, похитил ее золотые изделия и денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 67-69);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ФИО6 является его дочерью. 06 января 2012 года дочь по телефону сообщила ему о том, что 03 января 2012 года Рябов Е. был у нее дома один и похитил, принадлежащие ей золотые изделия - 2 кольца и браслет, а также денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д. 89);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 января 2012 года, в ходе которого произведен осмотр жилища, принадлежащего потерпевшей ФИО6. расположенного по адресу: <адрес>. Следов взлома и проникновения в жилище ФИО6 не обнаружено (л.д. 4-8);

- протоколом личного досмотра Рябова Е.А. от 06 января 2012 года, в ходе которого у Рябова Е.А. обнаружены и изъяты золотые изделия - браслет и два кольца, похищенные доме ФИО6 (л.д. 14-15);

- заключением эксперта № 639 от 19 января 2012 года, согласно которому стоимость золотого браслета составляет 9702 рубля, золотого кольца в виде зигзага - 3431 рубль, золотого кольца в виде цветка с лепестками - 5557 рублей (л.д. 59-62);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Рябова Е.А. от 24 января 2012 года, в ходе которого, он показал и рассказал об обстоятельствах, совершенной им кражи (л.д. 103).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Рябова Е.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 19690 рублей полностью доказана.

Действия подсудимого Рябова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Рябова Е.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину. Однако, по мнению суда, данная квалификация действий Рябова Е.А. является неверной, в связи с чем, суд переквалифицирует его действия на ч. 1 ст.158 УК РФ. Квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку в судебном заседании было установлено, что у потерпевшей ФИО6 было похищено имущество - золотые изделия, которые, по мнению суда, является предметом роскоши, а не предметом первой необходимости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Рябов Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб, причиненный преступлением, возместил в добровольной форме, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, он ранее судим, отягчающим его наказание обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется, исходя их наличия в действиях Рябова Е.А. рецидива преступлений. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Рябову Е.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Рябова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение, засчитав время следования Рябова Е.А. к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ Рябову Е.А. следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рябова Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: золотые изделия - браслет и два кольца, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (л.д. 79) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Рябов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.