1-68-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-68(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,

подсудимого Дюкарева Е.А.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дюкарева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Дюкарев Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года в дневное время Дюкарев Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находясь у себя дома по адресу: <адрес> из лекарственного препарата и других ингредиентов, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,210 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Дюкарев Е.А. набрал в тюбик из-под глазных капель «Тропикамид», который поместил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе для собственного потребления, не имея цели сбыта.

02 марта 2012 года в период с 18.10 до 18.30 при проведении личного досмотра Дюкарева Е.А. в дежурной части ЛО, расположенной в здании железнодорожного вокзала по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Дюкаревым Е.А. наркотическое средство - смесь, в которой содержится наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,210 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками линейного отдела МВД России на ст. Ртищево.

В судебном заседании подсудимый Дюкарев Е.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Дюкарева Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Дюкарева Е.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,210 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Дюкарева Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Дюкарев Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дюкарева Е.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Дюкареву Е.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Дюкарева Е.А. не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дюкарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дюкареву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Дюкарева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дюкарева Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: два полимерных флакона с надписью «Тропикамид глазные капли», в одном из которых содержится наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,19 грамма, хранящихся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (л.д. 38, 40) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Дюкарев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.