1-66-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-66(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Ртищевский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Яковлева Д.В.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яковлева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Яковлев Д.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

16.01.2012г. около 17 часов, Яковлев Д.В. в своем доме <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 2,635 грамма, то есть, в особо крупном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин, он набрал в медицинский шприц, который поместил в правый внутренний карман одетой на него куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 час. 50 мин. того же дня, когда данная смесь, содержащая дезоморфин, в ходе его личного досмотра в кабинете № 39 здания МО МВД России «Ртищевский» расположенном по адресу: <адрес>, была у него изъята сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

            Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Яковлев Д.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Яковлева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, в течение которого обязать Яковлева Д.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

           Контроль за поведением Яковлева Д.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

           Меру пресечения Яковлеву Д.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.