1-53-12 совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-53(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Левина А.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Левина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Левин А.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище.

01.02.2012г., около 15 часов Левин А.А., в состоянии алкогольного опьянения, используя физическую силу, плечом надавив на входные двери от чего они открылись, через дверной проем, с целью хищения незаконно проник в квартиру <адрес>, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил телевизор марки «Супра» в комплекте с пультом на общую сумму 2539 рублей и антенну по цене 756 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 3295 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Левин А.А.вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия Левина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, с незаконным проникновением в жилище.

          Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

          Левин А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещения ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания возможно достичь с применением ст.73 УК РФ,

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Левина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Левина А.А. не менять постоянное место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

            Контроль поведением Левина А.А. поручить филиалу по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

            Меру пресечения Левину А.А., в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

            Зачесть Левину А.А. в срок наказания время содержания под стражей в период с 4.04.2012г. до 05.04.2012г. включительно.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области - вернуть потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.