1-58-12 тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-58(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Яшина С.Ю.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яшина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яшин С.Ю. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 года в вечернее время Яшин С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6

После чего, Яшин С.Ю., выбив входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, то есть в жилище, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «HYUNDAI 1405» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2615 рублей. Впоследствии, с похищенным имуществом Яшин С.Ю. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшин С.Ю. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Яшина С.Ю. в тайном хищении цветного телевизора марки «HYUNDAI 1405» в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащего ФИО6 общей стоимостью 2615 рублей, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, полностью доказана.

Действия подсудимого Яшина С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Яшин С.Ю. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в квартиру, принадлежащую ФИО6, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил цветной телевизор с пультом дистанционного управления потерпевшей на общую сумму 2615 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Яшин С.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает тот факт, что Яшин С.Ю. похитил имущество на незначительную сумму. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Яшину С.Ю. наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый не имеет постоянного высокого дохода, в связи с чем, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа в доход государства. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Яшину С.Ю., а также отсутствие отягчающих обстоятельств, приводит суд к убеждению в необходимости применения ст. 73 УК РФ. Однако, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Яшина С.Ю. нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яшина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Яшину С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Яшина С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яшина С.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: телевизор мерки «HYUNDAI 1405» № BYDVD 054168 в корпусе серо-серебристого цвета, пульт дистанционного управления от телевизора марки «HYUNDAI 1405», руководство по эксплуатации телевизора марки «HYUNDAI 1405» и гарантийный талон к данному телевизору, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области (л.д. 37) - передать владельцу по принадлежности.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Яшин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.