1-60-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-60(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Васильева В.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васильев В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года в обеденное время Васильев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», в своей квартире <адрес> из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания с другими ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,110 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Васильев В.В. перелил во флакон из полимерного материала, который положил во внутренний левый карман своей куртки, где стал незаконно хранить при себе для собственного потребления, не имея цели сбыта.

09 февраля 2012 года в период с 16.00 до 16.30 при проведении личного досмотра Васильева В.В. в помещении Ртищевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Васильевым В.В. наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,110 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Васильев В.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Васильева В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Васильева В.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,110 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Васильева В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Васильев В.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что подсудимый является инвалидом детства. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева В.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Васильеву В.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Совокупность вышеназванных обстоятельств, приводит суд к убеждению в нецелесообразности применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Васильева В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильева В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 3,090 грамма, находящуюся во флаконе с надписью «Тропикамид глазные капли», хранящуюся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 24 (л.д. 40,41) - уничтожить; след пальца руки, оставленный указательным пальцем левой руки Васильева В.В., хранящийся при уголовном деле (л.д. 53) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Васильев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.