1-64-12 совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения



Дело № 1-64 (1)/2012

                                                                ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Спицына К.А.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спицына К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

            Подсудимый Спицын К.А. совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

            18 февраля 2012 года в ночное время Спицын К.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, находясь во дворе <адрес>, подошел к стоящему автомобилю марки <данные изъяты> г.н.з. стоимостью 58900 рублей, принадлежащему ФИО6 После чего, путем подбора ключей, Спицын К.А. открыл водительскую дверь указанного автомобиля и сел на водительское сиденье. Выдернув провода из крепления замка зажигания, Спицын К.А. попытался соединить их и завести двигатель автомобиля. Однако, завести двигатель автомобиля Спицыну К.А. не удалось. Тем самым, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спицын К.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Спицына К.А. в покушении на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> г.н.з. стоимостью 58900 рублей, без цели его хищения, принадлежащего ФИО6, полностью доказана.

Действия подсудимого Спицына К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Спицын К.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащем ФИО6 незаконно проник в указанный автомобиль и попытался его завести. Однако, в этот момент был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Спицын К.А. свою вину признал, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ущерб, причиненный потерпевшему, возместил в добровольной форме, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 12). Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спицына К.А.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Спицыну К.А. наказания в виде штрафа в доход государства. Суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Спицына К.А. нецелесообразно.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Спицына К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Спицына К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: кожаные перчатки, хранящиеся у Спицына К.А. (л.д. 71) - вернуть владельцу по принадлежности; конверт со следами пальцев рук, хранящийся в КХО МО МВД РФ «Ртищевский» (л.д. 71) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Спицын К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать в письменном виде свои возражения на поданную жалобу или представление.

Судья