1-9-12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело 1-9(1)/2012                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Меркель М.Ю.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Меркель М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданину РФ, <данные изъяты>, судимого 20.04.2010г. мировым судом судебного участка № 1 Бессоновского района Пензенской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 27.10.2010г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.07.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Меркель М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

26.09.2011г. в период с 9 часов 30 минут до 10 часов, Меркель М.Ю. в поле рядом с территорией путевой машинной станции № 35 Юго-Восточной дирекции по ремонту пути - филиала «Центральной дирекции ремонта пути» ОАО «РЖД» (ПМС-35), расположенной на ст.Шуклино Юго-Восточной железной дороги на территории Ртищевского района Саратовской области, нарвал верхушечные части конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство марихуану весом 275,3 грамма, то есть, в особо крупном размере. Затем, Меркель М.Ю. сложил данную марихуану в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе до 10 часов 50 минут того же дня, когда данная марихуана, в ходе его личного досмотра на железнодорожных путях на 6км. пикете № 7 ст.Шуклино были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Меркель М.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Меркель М.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Меркель М.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление через небольшой промежуток времени после отбывания наказания за предыдущие преступления небольшой и средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           У суда нет оснований применять ч.6 ст.15 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Меркель М.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Меркель М.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

           Срок отбывания наказания Меркель М.Ю. исчислять с 27 сентября 2011 года.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.