1-33-12 тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище (по 2-м фактам), а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-33(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайпрокурора Гудкова А.Е.,

подсудимого Решетникова Н.И.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Решетникова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 11 декабря 2008 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 108, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освобожденного по отбытию наказания 19 декабря 2008 года; 2. 09 декабря 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 (по 3-м фактам), п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69, 64 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Решетников Н.И. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище (по 2-м фактам), а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

1. 25 ноября 2011 года в дневное время Решетников Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел с этой целью к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО7

После чего, Решетников Н.И., достоверно зная, что в данное время в доме никого нет, открыв замок на входной двери, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище. Откуда тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке шкафа пару золотых серег стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ФИО7 Впоследствии, с похищенным имуществом Решетников Н.И. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

2. 26 ноября 2011 года в дневное время Решетников Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел с этой целью к дому, расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО1

После чего, Решетников Н.И., достоверно зная, что в данное время в доме никого нет, открыв замок на входной двери, незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, то есть в жилище. Откуда тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке шкафа золотую цепочку стоимостью 3234 рублей, также золотой крестик стоимостью 975 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 4209 рублей. Впоследствии, с похищенным имуществом Решетников Н.И. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

3. 29 ноября 2011 года в вечернее время Решетников Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, на земельном участке, расположенном на расстоянии 300 метров от автодороги р.<адрес> и 70 метров от автодороги, ведущей в <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 78,9 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО1 сложил в пакет из полимерной пленки, который положил в левый рукав своей куртки, где стал незаконно хранить, не имея цели сбыта, до момента изъятия.

29 ноября 2011 года в период с 19.00 до 19.30 в ходе личного досмотра Решетникова Н.И. на перекрестке автодорог р.<адрес> и р.<адрес> незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 78,9 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Решетников Н.И. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Решетникова Н.И. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО1 с незаконным проникновением в дом, где проживают потерпевшие, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой 78,9 грамма, то есть в крупном размере, полностью доказана.

Действия подсудимого Решетникова Н.И. по каждому из фактов хищения имущества, принадлежащего ФИО7 и ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Решетникова Н.И. по данным статьям, суд исходит из того, что он незаконно, то есть без согласия лиц, проживающих в доме, проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил золотые украшения, принадлежащие потерпевшим.

Кроме того, действия Решетникова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Решетников Н.И. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Однако, подсудимый ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору, в связи с чем, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Решетникову Н.И. наказания в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Решетникова Н.И. не представляется возможным.

Гражданский иск ФИО1 в интересах несовершеннолетней ФИО7 к подсудимому Решетникову Н.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 1200 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Решетникова Н.И. полностью доказана.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Решетникова Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества стоимостью 1200 рублей - сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на общую сумму 4209 рублей - сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Решетникову Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 09 декабря 2011 года окончательно назначить Решетникову Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Решетникову Н.И. исчислять с 09 апреля 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 09 декабря 2011 года по 09 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Решетникова Н.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Взыскать с Решетникова Н.И. в пользу ФИО1 - 1200 (одну тысячу двести) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением

Вещественные доказательства: золотой крестик, золотую цепочку, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 (л.д. 82, 83) - передать владельцу по принадлежности; пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области (л.д. 135, 136) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Решетников Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.