1-65-12 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по 2-м фактам), тайное хищение чужого имущества, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по 2-м фактам)



Дело № 1-65(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Фирсова А.Г.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 29 февраля 2012 года Ртищевским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фирсов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по 2-м фактам), тайное хищение чужого имущества, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. 04 декабря 2011 года в ночное время Фирсов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону «Эврика», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО6

С этой целью Фирсов А.Г. подошел к форточке, находящейся в задней стене павильона и руками выставил внешнюю раму, а затем имеющейся у него отверткой разбил внутреннее стекло, после чего, незаконно проник внутрь торгового павильона, то есть в помещение. Из данного торгового павильона он тайно похитил: 2 калача «Саратовские» стоимостью по 20 рублей каждый на сумму 40 рублей, 3 булки с изюмом стоимостью по 8 рублей каждая на сумму 24 рубля, две слойки-язычка стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, 5 сочников стоимостью по 8 рублей каждый на сумму 40 рублей, 4 булки «веснушки» стоимостью по 5 рублей каждая на сумму 20 рублей, один пирожок с картошкой стоимостью 10 рублей, один пирожок с капустой стоимостью 10 рублей, один пирожок со сгущенным молоком стоимостью 11 рублей, две сосиски в тесте стоимостью по 15 рублей за штуку на сумму 30 рублей, 2 медовых пирожных стоимостью по 14 рублей каждое на сумму 28 рублей, 4 упаковки чая в пакетах «Великий тигр» стоимостью по 20 рублей за упаковку на сумму 80 рублей, 6 шоколадок в ассортименте «Альпен Гольд» стоимостью по 35 рублей за штуку на сумму 210 рублей, 13 пакетов кофе стоимостью по 12 рублей каждый на сумму 156 рублей, 3 сдобных булки стоимостью по 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 709 рублей. После чего, Фирсов А.Г. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

2. 11 декабря 2011 года в ночное время Фирсов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию пищеблока, принадлежащего НУЗ «Отделенческая больница на станции Ртищево-1», расположенному по адресу: <адрес>. После чего, Фирсов А.Г. при помощи монтировки на окне пищеблока сорвал металлическую решетку, открыв окно, незаконно проник в помещение пищеблока, то есть в помещение. Находясь внутри пищеблока тайно похитил: 45 кг. 100 гр. говядины по цене 177 рублей за 1 кг. на сумму 7982 рубля 70 копеек, 25 кг. 200 гр. мороженной рыбы минтай по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 2142 рубля, 24 кг. сердца по цене 125 рублей за 1 кг. на сумму 3000 рублей, 5 пакетов лимонной кислоты «Аллегро» и 1 пакет лимонной кислоты «Дары Велеса», всего 6 пакетов по цене 2 рубля 63 копейки за пакет на сумму 15 рублей 78 копеек, 38 пачек масла «Крестьянское» по цене 31 рубль за пачку на сумму 1178 рублей, 4 бутылки растительного масла «Богатей» по цене 69 рублей за бутылку на сумму 276 рублей, 14 пакетов молока емкостью по 1 л. каждый по цене 19 рублей за пакет на сумму 266 рублей, 8 кг. 600 гр. риса по цене 30 рублей за 1 кг. на сумму 258 рублей, 13 кг. 100 гр. сахара по цене 29 рублей за 1 кг. на сумму 379 рублей 90 копеек, 7 кг. 600 гр. сыра по цене 91 рубль за 1 кг. на сумму 691 рублей 60 копеек, 2 буханки черного хлеба по цене 14 рублей за буханку на сумму 28 рублей, 2 буханки белого хлеба по цене 14 рублей 50 копеек на сумму 29 рублей, 5 упаковок чая «Принцесса Нури высокогорный» по цене 24 рубля за пачку на сумму 120 рублей, 26 яиц по цене 3 рубля 40 копеек за штуку на сумму 88 рублей 40 копеек, 12 кг. 600 гр. куриных окороков по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 1071 рубль, 4 кг. 600 гр. говяжьей печени по цене 125 рублей за 1 кг. на сумму 575 рублей, а всего имущества, принадлежащего НУЗ «Отделенческая больница на станции Ртищево-1» на общую сумму 18101 рубль 38 копеек. После чего, Фирсов А.Г. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

3. 20 декабря 2011 года в вечернее время Фирсов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у своего знакомого ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, где распивал спиртное. Находясь в указанной квартире, Фирсов А.Г., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем обстоятельством, что в данной комнате спит ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола тайно похитил мобильный телефон «Нокиа Х-2» с флеш-картой объемом памяти 2 Гб в комплекте, принадлежащие ФИО8

После чего, Фирсов А.Г. из прихожей квартиры ФИО7 с полки шифоньера тайно похитил зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа Х-2», принадлежащее ФИО8 Впоследствии, Фирсов А.Г. с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

4. 25 декабря 2011 года в утреннее время Фирсов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находился в лесопосадках напротив <адрес>. Находясь в указанном месте, Фирсов А.Г. кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 0,674 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Фирсов А.Г. поместил в три флакона из-под медицинского препарата «Нафтизин», которые перенес и спрятал с целью хранения на территорию НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1» по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

03 января 2012 года в вечернее время Фирсов А.Г. незаконно хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 0,674 грамма, то есть в крупном размере, поместил в полиэтиленовую сумку, находящуюся при нем и стал незаконно хранить до момента обнаружения и изъятия.

03 января 2012 года в период с 22.00 до 22.35 в ходе проведения личного досмотра Фирсова А.Г. сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» в кабинете № 40 здания ООП МО МВД России «Ртищевский» по адресу: <адрес>. 10 незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 0,674 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

5. 10 января 2012 года в вечернее время Фирсов А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находился в <адрес>, принадлежащей ФИО9

Находясь в указанном месте, Фирсов А.Г. кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 0,633 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Фирсов А.Г. поместил в медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе в одежде для собственного употребления, не имея цели сбыта.

13 января 2012 года в период с 15.20 до 15.40 в ходе проведения личного досмотра Фирсова А.Г. сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» в районе <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 0,633 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фирсов А.Г. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу о том, что вина Фирсова А.Г. по каждому из фактов тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6 и НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1» с незаконным проникновением в помещение, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО8, полностью доказана.

Кроме того, суд приходит к выводу о том, что вина Фирсова А.Г. также доказана по каждому из фактов незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества, принадлежащего НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1» действия Фирсова А.Г., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО8, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия Фирсова А.Г. по каждому из фактов незаконного изготовления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение подтверждается тем обстоятельством, что Фирсов А.Г. 04 и 11 декабря 2011 года незаконно проник внутрь торгового павильона и здания пищеблока, которые являются помещениями, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а также НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Фирсов А.Г. на момент совершения преступления не судим, свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Однако, подсудимый в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 29 февраля 2012 года, в связи с чем, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Фирсову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы (за исключением ч. 1 ст. 158 УК РФ) по правилам, предусмотренным ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Фирсова А.Г. не представляется возможным.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Фирсова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года) - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего НУЗ «Отделенческая больница на ст. Ртищево-1» - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 0,674 грамма - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 0,633 грамма - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Фирсову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 29 февраля 2012 года окончательно назначить Фирсову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Фирсову А.Г. исчислять с 12 апреля 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 февраля 2011 года по 12 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фирсова А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку с надписью «Вест», одну пару черных зимних ботинок, одну пару белых х/б перчаток, бумажный конверт с тремя стеклянными флаконами из-под «Нафтизина», в которых содержится смесь, содержащая «дезоморфин», общим весом 0,644 грамма; навесной замок со следами повреждений, медицинский шприц объемом 6 мл со смесью, содержащей «дезоморфин» массой 0,623 грамма, полиэтиленовую сумку, 2 тарелки, красную пластмассовую лейку, 2 банки моющего средства «Белизна», 2 фарфоровые пиалы, 2 пузырька из-под уксусной кислоты, чайную ложку, ножницы, 3 зубных щетки «Колгейт», спичечный коробок, 5 одноразовых шприцов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» (т. 1 л.д. 142, 224, 225, т. 2 л.д. 52, 53) - уничтожить; 3 белых синтетических мешка, рассчитанных на вес по 25 кг., 1 белый синтетический мешок, рассчитанный на вес до 50 кг., говядину весом 45,1 кг., 5 упаковок чая «Принцесса Нури высокогорный», 4 бутылки растительного масла «Богатое», колбасный сыр в количестве 7,6 кг., 34 пачки сливочного масла «Крестьянское», 11 пакетов молока, 13 кг.100.гр. сахара-песка, металлический ящик с надписью «ж-д больница», 24 кг. замороженного свиного сердца, 25 кг. мороженного минтая, эмалированное ведро на 10 л., 26 куриных яиц, 2 буханки белого хлеба, одну буханку черного хлеба, 5 пакетов лимонной кислоты «Аллегро», 1 пакет лимонной кислоты «Дары Велеса», хранящиеся в пищеблоке НУЗ «Отделенческая больница на станции Ртищево-1» (т. 1 л.д. 99); упаковочную коробку и руководство по эксплуатации к сотовому телефону «Нокиа Х-2», хранящиеся у потерпевшего ФИО8 (т. 1 л.д. 235) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Фирсов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.