1-56-12 незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств



        Дело № 1-56 (1)/2012

ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года                                                                                               г. Ртищево                                                                      

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Воропаева Р.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воропаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 1. 06 февраля 2012 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (по 2-м фактам), ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

         установил:

          

Воропаев Р.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

1. В октябре 2011 года в вечернее время Воропаев Р.А., находясь на участке местности, расположенном около ООО «Птицевод» по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис «марихуана» в особо крупном размере и последующего его хранения, для собственного употребления, не имея цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис «марихуана» общей массой 1191,0 гр., то есть в особо крупном размере.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное хранение данного наркотического средства, Воропаев Р.А. приобретенное наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 1191,0 гр., то есть в особо крупном размере, стал незаконно хранить в <адрес>.

07 января 2012 года в обеденное время Воропаев Р.А., находясь в указанной квартире, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства из имеющихся у него частей растений конопли, путем пережаривания их в растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» общей массой 110,85 гр., то есть в особо крупном размере для собственного употребления, не имея цели сбыта.

После изготовления данного наркотического средства Воропаев Р.А. стал его незаконно хранить в <адрес>.

07 января 2012 года в период времени с 16.30 по 17.45 при проведении обследования помещения сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в <адрес>, незаконно приобретенное и хранившееся Воропаевым Р.А. наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 1191,0 гр., то есть в особо крупном размере, а также незаконно изготовленное им и хранившееся наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» общей массой 110,85 гр., то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

2. 17 января 2012 года в вечернее время Воропаев Р.А., находился в своей квартире <адрес>. В указанной квартире, Воропаев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,745 гр., то есть в крупном размере, для собственного употребления, не имея цели сбыта.

Продолжая свои противоправные действия, Воропаев Р.А., находясь в данной квартире, перелил изготовленное им наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,745 гр., то есть в крупном размере, во флакон из полимерного материала, который положил в правый карман своей зимней куртки, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

18 января 2012 года в период времени с 09.50 по 10.00 в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Воропаева Р.А. в подъезде дома <адрес>, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

3. 24 января 2012 года в послеобеденное время ФИО6, ФИО7 и ФИО8 зная, что Воропаев Р.А. проживающий по адресу <адрес>, предоставляет другим лицам помещение кухонной комнаты своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения за это денежные средства, с целью изготовления и употребления наркотического средства, пришли к нему в квартиру. Воропаев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонную комнату своей квартиры, а также необходимую посуду для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО6, ФИО7 и ФИО8, получив за это вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей. Получив разрешение Воропаева Р.А. данные лица, находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, кустарным способом изготовили наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили путем внутривенной инъекции.

Кроме того, 03 февраля 2012 года в вечернее время ФИО9 зная о том, что Воропаев Р.А., предоставляет другим лицам помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств, получая в качестве вознаграждения за это денежные средства, с целью изготовления и употребления наркотического средства, пришел к нему в квартиру. Воропаев Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил кухонную комнату своей квартиры, а также необходимую посуду для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин» ФИО9, получив за это вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей. Получив разрешение Воропаева Р.А. на изготовление и употребление наркотического средства, ФИО9, находясь в кухонной комнате квартиры, по указанному выше адресу, кустарным способом изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое употребил путем внутривенной инъекции.

Таким образом, Воропаев Р.А., в период времени с 24 января 2012 года по 03 февраля 2012 года содержал притон, то есть умышленно использовал приспособленное для употребление наркотических средств помещение кухонной комнаты своей квартиры <адрес> для систематического потребления наркотических средств другими лицами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воропаев Р.А. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора, указав, что действительно в октябре 2011 года на участке местности в районе ООО «Птицевод» нарвал верхушечные части растения конопли. После чего, принес их к себе домой, где хранил до 07 января 2012 года. В этот день он из имеющихся у него частей растения конопли изготовил гашишное масло, которое хранил до вечернего времени. Вечером 07 января 2012 года хранящееся у него, а также изготовленное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля. Кроме этого, 17 января 2012 года, находясь в своей квартире, он из лекарственных средств изготовил «дезоморфин», который поместил в карман своей куртки. На следующий день в утреннее время, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

По факту содержания притона Воропаев Р.А. показал, что действительно 24 января 2012 года к нему домой пришли ФИО6, ФИО7 и ФИО8, которые передали ему в качестве вознаграждения денежные средства. Взамен он предоставил им помещение кухонной комнаты для изготовления и потребления «дезоморфина». В этот день он получил предписание начальника Ртищевского УФСКН об устранении выявленных нарушений. Однако, проигнорировал его и продолжал предоставлять свою квартиру для употребления наркотических средств.

03 февраля 2012 года предоставил помещение кухни, а также необходимую посуду для изготовления наркотических средств ФИО9, который в этот день изготовил и употребил «дезоморфин» и взамен передал ему денежные средства.

1. По факту незаконного приобретения, изготовления и хранения без цели наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО10, указавшего, 07 января 2012 года в отношении Воропаева Р.А. проводилось оперативно - розыскное мероприятие «наблюдение». В указанный день он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Ртищевского межрайонного отдела ФИО11 и двумя приглашенными гражданами, на служебном автомобиле выехали на место проведения данного оперативно - розыскного мероприятия - во двор дома, где проживает Воропаев Р.А. После чего, был произведен осмотр квартиры Воропаева Р.А. При проведении осмотра квартиры на кухне за креслом, был обнаружен пакет из полимерной пленки с растительной массой коричнево - зеленого цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожей на «марихуану». Присутствовавший при осмотре Воропаев Р.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которую он нарвал в октябре 2011 года. Кроме того, на кухне в раковине была обнаружена керамическая тарелка и ложка, со следами вещества коричневого цвета, на газовой плите металлическая сковорода с маслянистой растительной массой. Воропаев Р.А. пояснил, что ложка и тарелка принадлежат ему, и с их помощью он некоторое время назад употреблял в пищу «гашишное масло», в сковороде находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он изготовил некоторое время назад для личного употребления. По результату проведенного осмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

- актом обследования помещений от 07 января 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которому при проведении обследования квартиры <адрес>, в кухонной комнате за креслом, был обнаружен и изъят пакет из полимерной пленки с растительной массой коричнево -зеленого цвета в высушенном состоянии, которые были упакованы в другой пакет из полимерной пленки. Присутствующий Воропаев Р.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», которую он нарвал в октябре 2011 года и хранит для личного употребления. В кухонной комнатев раковине была обнаружена керамическая тарелка и ложка, со следами растительного вещества коричневого цвета; на газовой плите металлическая сковорода с растительной массой коричневого цвета в пережаренном состоянии. Присутствующий Воропаев Р.А. пояснил, что в сковороде находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он некоторое время назад изготовил для личного употребления, при помощи тарелки и ложки он употреблял «гашишное масло» (т. 1 л.д. 8 - 11);

- заключением эксперта № 23 от 19 января 2012 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое при проведении обследования квартиры 07 января 2012 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1190,0 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, истрачено на исследовании - 1, 0 гр. вещества). Вещество растительного происхождения, изъятое при проведении обследования квартиры 07 января 2012 года является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 110,29 гр. (после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов по Цельсию, истрачено на исследовании - 0,560 гр. вещества) (т. 1 л.д. 35-38).

Суд, оценивая совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о том, что вина Воропаева Р.А. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 1191,0 грамма, то есть в особо крупном размере, а также в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса «гашишное масло» массой 110,85 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия Воропаева Р.А. по данному факту суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органом предварительного расследования действия Воропаева Р.А. квалифицированы по каждому из фактов незаконного приобретения и хранения, а также незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как два преступления. Однако, по мнению суда, данная квалификация действий Воропаева Р.А. является неверной. Как было установлено в ходе судебного заседания, Воропаев Р.А. при совершении преступления действовал с единым умыслом, направленным на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств. То есть он в октябре 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство каннабис «марихуана», после чего, хранил данное наркотическое средство у себя дома до 07 января 2012 года. В этот день он из части приобретенного наркотического средства незаконно изготовил «гашишное масло», которое вместе с остатками каннабиса «марихуаны» незаконно хранил до момента изъятия. Таким образом, его действия охватывались единым умыслом, следовательно, должны быть квалифицированы по одному факту по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

2. По факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в крупном размере.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 18 января 2012 года он совместно с полицейским взвода ОВО МО «Ртищевский» ФИО13 находился на дежурстве. При обходе двора дома <адрес> в присутствии двух приглашенных понятых, был произведен личный досмотр Воропаева Р.А. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на Воропаеве Р.А., был обнаружен флакон с надписью            «глазные капли тропикамид», в котором находилась жидкость красно - коричневого цвета, имеющая резкий специфический запах и похожая на «дезоморфин». По поводу обнаруженного и изъятого флакона с жидкостью Воропаев Р.А. пояснил, что это наркотическое средство «дезоморфин» который он сам изготовил для личного употребления (т.1 л.д. 223-224);

- протоколом личного досмотра от 18 января 2012 года, согласно которому при проведении личного досмотра Воропаева Р.А., проводимого в подъезде дома <адрес>, в правом наружном кармане куртки у него был обнаружен и изъят флакон с надписью «Тропикамид» с жидкость красно - коричневого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого флакона с жидкостью Воропаев Р.А. пояснил что это наркотическое средство «дезоморфин», который он сам изготовил для личного употребления (т. 1 л.д. 63-65);

- заключением эксперта № 76 от 09 февраля 2012 года, согласно которому вещество в виде жидкости, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» остаточной массой 1,735 гр. (0,01 гр. вещества затрачено на экспертизу, остаточный вес 1,725 гр.) ( т.1 л.д. 91-93 ).

Дав оценку исследованным доказательствам, суд приходит к выводу о том, что вина Воропаева Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 1,745 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого по данному факту, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

3. По факту содержания притона для потребления наркотических средств.

Кроме полного признания подсудимым своей вины она подтверждается:

- показаниями показания свидетеля ФИО10, указавшего, что 24 января 2012 года в послеобеденное время он совместно с сотрудниками Ртищевского МРО приехал по месту жительства Воропаева Р.А. Были приглашены двое граждан, вместе с которыми они зашли в квартиру к Воропаеву Р.А. В это время в квартире находились лица, употребляющие наркотические средства - ФИО6, ФИО7 и ФИО8 В ходе осмотра, в кухонной комнате были обнаружены предметы и вещества, при помощи которых, со слов присутствовавших лиц, некоторое время назад они изготавливали в квартире «дезоморфин», а также пустая бутылка из-под водки, которую Воропаев приобрел на денежные средства, полученные в счет предоставления своей квартиры для потребления «дезоморфина».

По факту проведенного обследования квартиры был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что 24 января 2012 года в послеобеденное время он совместно с ФИО8 и ФИО7, решил изготовить наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. Они сложились деньгами, купили в аптеки, расположенной на <адрес>, необходимые для изготовления «дезоморфина» компоненты, Костицын предложил сходить изготовить и потребить данное наркотическое средство в квартире у Воропаева Р.А. Он также знал, что в квартире у Воропаева Р.А. можно изготовить и употребить наркотическое средство, и Роман предоставляет для этого всю необходимую посуду и газовую плиту. Зайдя в квартиру к Воропаеву, они спросили у него разрешения изготовить и потребить «дезоморфин», на что Роман возражать не стал, при условии, что они дадут ему денежные средства для приобретения спиртного. У него остались денежные средства от покупки лекарственных препаратов, которые он передал Роману. Воропаев Р.А. участия в процессе изготовления «дезоморфина» не принимал, он пошел в магазин, где купил спиртное. Он тем временем, совместно с ФИО8 и ФИО7, находясь в кухонной комнате, химическим путем изготовили для личного употребления наркотическое средство «дезоморфин», которое употребили. В это время в квартиру пришли сотрудники Ртищевского отдела наркоконтроля с двумя приглашенными гражданами, которые составили акт.

- показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, подтвердившими показания ФИО6

- показаниями свидетеля ФИО14, давшего показания аналогичные показаниям ФИО10

- показаниями свидетеля ФИО9, показавшего, что у него имеется знакомый Воропаев Р., который проживает в <адрес>. Он знал, что в квартире у Воропаева можно изготовить и потребить наркотическое средство «дезоморфин», при этом Роман предоставляет необходимую посуду и газовую плиту. 03 февраля 2012 года в вечернее время он пришел в квартиру к Воропаеву Р.А., принеся с собой все необходимые компоненты для изготовления «дезоморфина». Он спросил разрешение у Романа изготовить и потребить у него в квартире «дезоморфин», на что Роман возражать не стал, но при условии, что он передаст ему денежные средства. У него осталось около 100 рублей мелочью, которые он передал Роману для приобретения спиртного. Находясь в кухонной комнате квартиры Воропаева Р.А., он изготовил «дезоморфин» и употребил. В это время в квартиру пришли сотрудники Ртищевского отдела наркоконтроля, вместе с двумя приглашенными гражданскими лицами, которые произвели осмотр квартиры Воропаева Р.А. В ходе осмотра была обнаружена пустая бутылка из-под водки, которую Воропаев приобрел на денежные средства, полученные в счет предоставления своей квартиры для потребления «дезоморфина».

- предписанием об устранении выявленных нарушений №30/202 от 24 января 2012 года, согласно которому 24 января 2012 года после факта предоставления своей квартиры <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО6, Воропаев Р.А. был предупрежден о привлечении к уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ, в случае нарушения действующего законодательства (т. 1 л.д. 151);

- актом обследования помещений от 24 января 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которому при проведении обследования квартиры <адрес>, в кухонной комнате на тумбочке, были обнаружены предметы, при помощи которых было изготовлено наркотическое средство «дезоморфин». Присутствующие при осмотре ФИО6, ФИО7 и ФИО8 пояснили, что обнаруженные предметы принадлежат им, с их помощью они некоторое время назад в этот день, с разрешения Воропаева Р.А. изготовили и употребили наркотическое средство «дезоморфин». Кроме того в кухонной комнате, на тумбочке, была обнаружена пустая стеклянная бутылка из-под водки «Весенний каприз» (т. 1 л.д. 144-145);

- актом обследования помещений от 03 февраля 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которому при проведении обследования квартиры <адрес>, в кухонной комнате на тумбочке, были обнаружены предметы, при помощи которых было изготовлено наркотическое средство «дезоморфин». Присутствующий при осмотре ФИО9 пояснил, что обнаруженные предметы принадлежат ему, с их помощью он некоторое время назад в этот день, с разрешения Воропаева Р.А. изготовил и употребил наркотическое средство «дезоморфин». Присутствующий при этом Воропаев Р.А. пояснил, что бутылка из-под водки, обнаруженная в квартире, принадлежит ему, он купил ее на деньги, полученные от ФИО9 за разрешение изготовить и употребить в его квартире наркотическое средство (т. 1 л.д. 109-111);

- заключением эксперта № 101 от 17 февраля 2012 года, согласно которому вещество, изъятое при обследовании квартиры 24 января 2012 года и 03 февраля 2012 года, является бензином, в смывах четырех медицинских шприцов обнаружен «дезоморфин» в следовых количествах (т.1 л.д. 185-187).

Таким образом, совокупность представленных в судебное заседание доказательств, приводит суд к выводу о том, что вина подсудимого Воропаева Р.А. в содержании притона для потребления наркотического средства полностью доказана.

Действия Воропаева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что по смыслу закона притоном является помещение, в котором систематически собираются лица с целью потребления наркотических средств. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица, направленные на использование помещения, отведенного для потребления наркотических средств. Содержание притона будет оконченным преступлением в случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. Как следует из материалов дела, Воропаев Р.А. неоднократно, то есть 24 января и 03 февраля 2012 года предоставлял разным лицам помещение кухни своей квартиры для потребления наркотических средств. Кроме того, он также предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также ФИО9 необходимую посуду, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что его действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Воропаев Р.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступлений не судим. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Воропаева Р.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Воропаеву Р.А. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, исходя из количества совершенных им преступлений, а также общественной опасности инкриминируемых ему деяний. Применение положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Воропаева Р.А. (за исключением состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ) не представляется возможным.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Воропаева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Воропаеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воропаеву Р.А. исчислять с 17 апреля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Воропаева Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Наказание, назначенное по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 06 февраля 2012 года в виде 3-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки с наркотическим средством каннабис (марихуана) остаточной массой 1189,0 гр., упакованный в пакет из полимерной пленки синего цвета; металлическую сковороду с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) остаточной массой 109,73 гр., упакованные в пакет из полимерной пленки синего цвета; керамическую тарелку и металлическую ложку со следами наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола (ТГК), упакованные в пакет из полимерной пленки черного цвета; смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 1,725 гр., находящаяся в закрытом флаконе, упакованные в бумажный конверт белого цвета; восемь медицинских шприцов, эмалированную чашку, две порожние конвалюты с надписью «пиралгин», две порожние упаковки с надписью «пиралгин», порожнюю упаковку из-под «тропикамид», порожнюю флакон из-под «тропикамид», бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с порошкообразным веществом, бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с жидкостью, упакованные в пакет из полимерной пленки с цветным рисунком; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка весенний каприз», упакованную в пакет из полимерной пленки фиолетового цвета; два медицинских шприца, чашку из пластмассы белого цвета, две порожние конвалюты с надписью «пиралгин», две порожние упаковки с надписью «пиралгин», бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с порошкообразным веществом, бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с жидкостью, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка пшеничная», упакованные в пакет из полимерной пленки синего цвета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая, 24 (т. 1 л.д. 43-45, 97, 192-194) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Воропаев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.