1-76-12 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-76(1)/2012

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года                                                                                              г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беловой Т.В.,

подсудимого Брескина С.С.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брескина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 19 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, штраф оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Брескин С.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1. Приказом начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старший лейтенант полиции ФИО7 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ртищевский» Саратовской области с 04 июля 2011 года.

Таким образом, ФИО7 является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02 января 2012 года, инспектор патрульно-постовой службы полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ртищевский» Саратовской области ФИО7 с 19 часов 02 января 2012 года до 03 часов 03 января 2012 года находился при исполнении своих должностных обязанностей.

02 января 2012 года в 22 часа 55 минут в дежурную часть МО МВД «Ртищевский» Саратовской области от гражданина ФИО15, находящегося по адресу: <адрес>, поступило сообщение о противоправных действиях Брескина С.С.

По данному сообщению в квартиру <адрес>, принадлежащей ФИО13, были направлены участковый уполномоченный полиции ФИО8, инспектор патрульно-постовой службы полиции ФИО7 и полицейский водитель патрульно-постовой службы полиции ФИО9 для пресечения противоправных действий находящегося в квартире Брескина С.С.

Прибыв в указанную квартиру, сотрудники полиции по просьбе ФИО13 обратились к Брескину С.С. с требованием выйти из помещения квартиры. Находившаяся в указанное время в указанном месте ФИО10 также потребовала от сотрудников полиции, чтобы они вывели из квартиры ФИО13, Брескина С.С. Последний повернувшись к ФИО10, стал высказывать в отношении нее угрозы. Инспектор ППСп ФИО7 с целью предотвращения противоправных действий Брескина С.С. в отношении ФИО10 подошел к подсудимому и взял его под руку, требуя успокоиться и прекратить свое противоправное поведение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 02 января 2012 года в ночное время в помещении коридора квартиры <адрес>, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Брескин С.С., достоверно зная, что перед ним сотрудник полиции, находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО7 не менее двух ударов правой рукой в область грудной клетки, причинив тем самым ему физическую боль.

В дальнейшем, инспектор ППСп ФИО7 подвел Брескина С.С. к служебному автомобилю для последующего его доставления в МО МВД РФ «Ртищевский» Саратовской области.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, 02 января 2012 года в ночное время у дома <адрес> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Брескин С.С., достоверно зная, что перед ним сотрудник полиции, находящийся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, нанес инспектору ППСп ФИО7 не менее двух ударов правой рукой в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль.

Своими преступными действиями Брескин С.С. причинил инспектору ППСп ФИО7 ушибленную рану в области левой надбровной дуги, кровоподтек в левой пароорбитальной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2. 03 января 2012 года в дневное время, Брескин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес>. После чего, Брескин С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, пользуясь сном ФИО6 и ее сожителя ФИО19, 03 января 2012 года в дневное время незаконно завладел сотовым телефоном марки «Нокиа 1650», принадлежащем ФИО6 стоимостью 1040 рублей, находившемся в ее сумке. Затем Брескин С.С. спрятал указанный сотовый телефон в кармане своей куртки.

После чего, в квартиру ФИО6 забежала ФИО11, проживающая по соседству, которая обвинила Брескина С.С. в хищении принадлежащего ей телефона. Впоследствии, в одном из карманов верхней одежды Брескина С.С. был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа 1650», принадлежащий ФИО6 В связи с чем, Брескин С.С. не смог довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брескин С.С. свою вину признал полностью, дав показания аналогичные описательной части приговора.

1. По факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО7, указавшего, что он состоит в должности инспектора ОВ ППС МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области. С 19 часов 02 января 2012 года и до 03 часов 03 января 2012 года он совместно с полицейским водителем ФИО12 находился при исполнении своих должностных обязанностей. Примерно в 23 часа 02 января 2012 года от оперативного дежурного им поступило указание прибыть совместно с УУП МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области ФИО8 по адресу: <адрес>, в связи с противоправными действиями неизвестного гражданина. В указанной квартире он увидел Брескина С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин ранее был ему знаком, так как на него неоднократно поступали вызовы от ФИО10 о его противоправном поведении. Хозяйка квартиры, ФИО13, обратилась к ним и попросила вывести Брескина С.С. из ее квартиры, так как он конфликтовал с ФИО10 и с другими лицами, находящимися в данной квартире. ФИО8 стал разговаривать с Брескиным С.С., который вышел к ним в коридор. Он также стоял в коридоре, около входа в данную квартиру. ФИО8 разъяснил Брескину С.С., что на него поступило сообщение о том, что, находясь в чужой квартире, он совершает противоправные действия, поэтому ему надлежит выйти из данной квартиры. На это Брескин С.С. стал возмущаться. Затем Брескин С.С. развернулся к ФИО10. Вид у него при этом был агрессивный. В целях предотвращения противоправных действий в отношении ФИО10, он подошел к Брескину С.С., взял его за рукав одежды, тем самым остановив. В это время Брескин С.С. развернулся к нему, и нанес ему два удара кулаком правой руки в область грудной клетки. После этого, он схватил Брескина С.С. за руку и применил к нему физическую силу. Далее, он совместно УУП ФИО8 вывел Брескина С.С. из квартиры на улицу. Он вместе с Брескиным С.С. стоял около служебной автомашины и придерживал его под руку. Водитель ФИО9 в это время стал открывать двери служебной автомашины. В этот момент Брескин С.С. неожиданно развернулся к нему и ударил его кулаком правой руки в область лица слева. Второй удар подсудимого пришелся ему в область боковой поверхности головы слева. После этого, ФИО9 применил к Брескину С.С. боевой прием борьбы.

- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО14, подтвердившими показания потерпевшего ФИО7

- показаниями свидетеля ФИО13, указавшей, что 02 января 2012 года в ее квартире по адресу: <адрес>, были гости: ФИО15, ФИО16, позже подошла ФИО10 Также в квартире была ее дочь - ФИО17 Они сидели в кухне за столом, общались, выпивали спиртное, в связи с новогодними праздниками. Затем, к ней домой пришел Брескин С.С., который является бывшим сожителем ФИО10 Позже он стал ссориться с ФИО10, пытался вывести ее из кухни в другую комнату. Когда он вывел ее в спальню, оттуда стали доноситься крики ФИО10, звуки борьбы. В связи с этим, ее дочь вызвала сотрудников полиции. Примерно через 15-20 минут к ее квартиру приехали два сотрудника полиции, участковый ФИО8 и полицейский ППС ФИО7 Она попросила их вывести из ее квартиры Брескина С.С., так как тот начинал конфликтовать. После приезда сотрудников полиции ее дочь, Брескин С.С. и оба сотрудника полиции находились в коридоре. ФИО10 также вышла в коридор и стояла около входа в зал. Она увидела, что Брескин С.С. резко направился в сторону ФИО10 ФИО7 взял его за рукав, после чего, она отвернулась. Однако, она сразу же услышала шум в коридоре, повернулась и увидела, что Брескин С.С. ударил ФИО7 кулаком правой руки в область головы или туловища, куда именно, она не видела, так как Брескин С.С. закрывал ей ФИО7 Затем сотрудники полиции вывели Брескина С.С. из ее квартиры.

-показаниями свидетеля ФИО17, которая показала, что 02 января 2012 года в их квартиру по адресу: <адрес>, приходили гости ее матери, ФИО13, ФИО15, ФИО16, а также ФИО10 Они сидели на кухни, выпивали спиртное, так как были праздничные дни. Затем, к ним в квартиру также пришел бывший сожитель ФИО10, Брескин С.С. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Сначала они все сидели тихо и мирно в кухне. Но затем, Брескин С.С. вывел ФИО10 в спальню. Из спальни доносились крики ФИО10 и звуки борьбы. Она взяла свой сотовый телефон и попросила ФИО15 вызвать сотрудников полиции. Примерно через 15-20 минут после звонка, к ним домой приехали два сотрудника полиции, участковый ФИО8 и полицейский ППС ФИО7 Она вышла в коридор и стояла в дверном проеме, ведущем в зал. ФИО10 стояла за ней. Брескин С.С. также вышел в коридор. Сотрудники полиции говорили ему, чтобы он выходил из их квартиры. Но Брескин С.С. выходить не желал, возмущался, но затем стал одеваться. Затем он попытался наброситься на ФИО10, но к нему подошел ФИО7, который остановил его, взяв за рукав одежды. Брескин С.С. развернулся к ФИО7 и ударил его кулаком в область груди. От этого ФИО7 пошатнулся назад, а затем, завел Брескину С.С. руку за спину, уложил на пол, и вывел того из их квартиры.

- показаниями свидетеля ФИО18, указавшего, что 02 января 2012 года в вечернее время он проходил по <адрес>. В указанное время около дома по данной улице, который находится недалеко от МУЗ «Ртищевская ЦРБ» он услышал крик, шум, повернулся и увидел, двух сотрудников полиции, один из них открывал дверь служебной автомашины, другой под руку держал незнакомого ему мужчину. Указанный мужчина что-то недовольно выкрикивал. Затем он увидел, что этот мужчина развернулся к сотруднику полиции и ударил его кулаком в область лица. Он видел, что мужчина ударил сотрудника полиции только один раз. После этого, сотрудники полиции сразу же завели данному мужчине руки за спину, надели наручники, и усадили его в служебную автомашину.

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 февраля 2012 года, согласно которому, свидетель ФИО18 опознал Брескина С.С. как мужчину, который ударил сотрудника полиции в начале января 2012 года (том 1 л.д. 217-220);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО10, согласно которому, в ходе проведения очной ставки, потерпевший ФИО7 подтвердил ранее данные им показания (том 2 л.д. 9-12);

- заключением эксперта № 79 от 25 февраля 2012 года, согласно которому, у ФИО7 имелись ушибленная рана в области левой надбровной дуги, кровоподтек в левой пароорбитальной области, которые возникли от действия тупого твердого предмета или о таковой при ударе, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том 1 л.д. 191-192);

- выпиской из приказа начальника Главного управления Министерства внутренних дел России по Саратовской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, старший лейтенант полиции ФИО7 назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы полиции отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ртищевский» (реализующий функции и задачи органов внутренних дел на территории Ртищевского и Екатериновского районов) Саратовской области с 04 июля 2011 года (том 1 л.д. 29);

- копиями должностных инструкций инспектора отдельного взвода ППСП МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области ФИО7, согласно которым, он обязан: обеспечивает максимально быстрое прибытие мобильного наряда к месту совершения преступления и правонарушения, руководит действиями наряда при пресечении преступления, нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе, при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам, при выявлении административного правонарушения в установленном нормативными правовыми актами порядке составляет протокол об административном правонарушении на месте правонарушения, и другие (том 1 л.д. 30-32);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 02 января 2012 года, согласно которой, инспектор отдельного взвода ППСП МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области ФИО7 находился при исполнении своих должностных обязанностей с 19 часов 02 января 2012 года до 03 часов 03 января 2012 года (том 1 л.д. 14);

- копией КУСП МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области на 02 января 2012 года, из которого следует, что 02 января 2012 год в 22 часа 55 минут в МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области от ФИО15, находящегося по адресу: <адрес>, поступило сообщение о противоправных действиях Брескина С.С. (том 1 л.д. 56-57).

Таким образом, оценивая совокупность представленных в судебном заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Брескина С.С. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО7, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей полностью доказана.

Действия подсудимого Брескина С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Брескин С.С., нанося удары потерпевшему ФИО7, то есть, применяя в отношении него насилие не опасное для его жизни и здоровья, осознавал, что он применяет насилие в отношении представителя власти. При этом, ФИО7 находился при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку в тот момент был в форменной одежде сотрудника полиции и был вызван ФИО17, в квартире которой находился Брескин С.С., для пресечения его противоправных действий.

2. По факту покушения на тайное хищение чужого имущества.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО6, указавшей, что 03 января 2012 года она находилась у себя дома со своим сожителем - ФИО19 Около 15 часов к ним в гости пришел их знакомый Брескин С.С., который находился в состоянии опьянения. Через некоторое время Брескин С.С. ушел из дома. Она прикрыла дверь, и легла спать. В обеденное время она проснулась и увидела, что в ее доме вновь находится Брескин С.С. Она стала на него ругаться, ФИО19 также проснулся и стал выяснять у Брескина С.С., что тот делает в их доме. При этом Брескин С.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и был неадекватен. В это время в их квартиру зашла их соседка, ФИО11, которая стала расспрашивать Брескина С.С. о том, где находится принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО11 ощупала карманы его куртки и вытащила оттуда сотовый телефон. После чего, Брескин С.С., ничего не объясняя, выбежал из ее дома. Находящийся у ФИО11 сотовый телефон, она опознала, как свой сотовый телефон, который находился у нее в сумке, лежащей на стуле в прихожей. ФИО11 отдала ей сотовый телефон, сказав, что Брескин С.С. у нее также похитил принадлежащий ей сотовый телефон.

- показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО19, подтвердившими показания потерпевшей ФИО6

- протоколом осмотра места происшествия от 03 января 2012 года - квартиры <адрес>, в ходе которого были изъяты: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «Nokia 1650» IMEI: 359565/01/492926/8 (том 1 л.д. 92-94);

- протоколом осмотра предметов от 01 февраля 2012 года, в ходе которого были осмотрены: женская сумка из кожзаменителя черного цвета, кошелек из кожзаменителя черного цвета, сотовый телефон «Nokia 1650» IMEI: 359565/01/492926/8 (том 1 л.д. 138-142);

- заключением эксперта № 632 от 17 января 2012 года, согласно которому, стоимость представленного на товароведческое исследование сотового телефона торговой марки «Nokia 1650» IMEI: 359565/01/492926/8, с учетом износа на момент хищения составляла 1040 рублей (том 1 л.д. 125-128);

Дав оценку совокупности представленных в судебном заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Брескина С.С. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 стоимостью 1040 рублей полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по указанной статье, суд исходит из того, что Брескин С.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно завладел телефоном марки «Nokia 1650» стоимостью 1040 рублей, принадлежащим ФИО6 Однако, он не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как указанный сотовый телефон у него был изъят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Брескин С.С. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельства, смягчающими его наказание. Брескин С.С. ранее судим, однако, обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также мнение потерпевших о нецелесообразности назначения подсудимому сурового наказания, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Брескину С.С. наказания в виде штрафа в доход государства. Применение положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Брескина С.С. (за исключением состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ) не представляется возможным.

Гражданские иски в деле не заявлены.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Брескина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК РФ - в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Брескину С.С. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек, сотовый телефон марки «Нокиа 1650», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 (т. 1 л.д. 143, 144, 145) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Брескин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.