1-86-12 совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-86(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 мая2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимых Горячевой Т.А., Блинова В.А.,

защитников - адвокатов Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горячевой Т.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой 20.07.2011г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год; 26.01.2012г. мировым судом судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев и Блинова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Горячева Т.А., Блинов В.А. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

21.03.2012г., около 10 часов, Горячева Т.А. и Блинов В.А., оба в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, Горячева Т.А. рукой открыла металлическую защелку на входной двери дома <адрес>, после чего они оба с целью хищения незаконно проникли в этот дом, из коридора которого совместно тайно похитили алюминиевую флягу с крышкой ёмкостью 25 литров по цене 1323 рублей и алюминиевую флягу с крышкой ёмкостью 38 литров по цене 1418 рублей а всего, таким образом, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 2741 рубль, после чего оба распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Горячева Т.А. и Блинов В.А. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевший и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Горячевой Т.А. и Блинова В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

           Горячева Т.А. вину свою признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование возвращению похищенного, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в то же время умышленное тяжкое преступление она совершила в период испытательных сроков будучи дважды условно осужденной за совершение аналогичных преступлений: 20.07.2011г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год и 26.01.2012г. мировым судом судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев, следовательно на основание ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по этим обоим приговорам должно быть отменено и наказание должно быть ей назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

           Блинов В.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, способствование возвращению похищенного, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели его наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Горячеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и ограничения свободы.

           На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Горячевой Т.А. условное осуждение по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 20.07.2011г., которым она осуждена по п. «а» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год и по приговору мирового суда судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области от 26.01.2012г., которым она осуждена по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев.

           На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору к не отбытым наказаниям, назначенным по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 20.07.2011г. и по приговору мирового суда судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области от 26.01.2012г., окончательно назначить Горячевой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Горячевой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

           Срок отбывания наказания Горячевой Т.А. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 15 мая 2012 года.

           Блинова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, в течение которого обязать Блинова В.А. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

           Контроль за поведением Блинова В.А. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

           Меру пресечения Блинову В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Горячевой Т.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.