1-85-12 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере



Дело № 1-85(1)/2012

                                                               ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Кочеткова И.В.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочеткова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее судимого: 15 июня 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ (по 2-м фактам) к штрафу в доход государства в размере 10000 рублей, штраф оплачен 15 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ,

установил:

Кочетков И.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 января 2012 года в дневное время Кочетков И.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь около магазина «Эксперт» на <адрес>, предложил ФИО6 приобрести у него за денежные средства сильнодействующее вещество. После чего, выполняя условия сделки по купле продажи, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, договорившись о передаче ему сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17 альфа-металандрост-1,4-диен-3-он) в виде 100 таблеток, спустя некоторое время.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кочетков И.В. 22 января 2012 года попросил своего знакомого ФИО7 передать ФИО6 100 таблеток сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17 альфа-металандрост-1,4-диен-3-он), не ставя его в известность о сущности передаваемого предмета. 22 января 2012 года в вечернее время ФИО7, находясь около <адрес>, передал ФИО6 указанное сильнодействующее вещество общей массой 10 гр. в виде 100 таблеток в пяти блистерах, которое впоследствие было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН по <адрес>, то есть, изъято из незаконного оборота.

Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кочетков И.В. 18 февраля 2012 года в обеденное время во дворе <адрес> вновь встретился с ФИО6, которому предложил приобрести у него за денежные средства сильнодействующие вещества. После чего, выполняя условия сделки по купле продажи, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, договорившись о передаче ему сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17 альфа-металандрост-1,4-диен-3-он) в виде 100 таблеток и сильнодействующего вещества - нандролон в виде эфира в 3-х флаконах, спустя некоторое время.

В дальнейшем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кочетков И.В. 23 февраля 2012 года в обеденное время во дворе <адрес> незаконно передал ФИО6 100 таблеток сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17 альфа-металандрост-1,4-диен-3-он) общей массой 10 грамма, и нандролон в виде эфира в 3-х флаконах общей массой 5,7 грамма, в счет полученных от него ранее денежных средств в сумме 3000 рублей. Приобретенные сильнодействующие вещества были добровольно выданы ФИО6 сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области, то есть, изъяты из незаконного оборота

24 февраля 2012 года в вечернее время Кочетков И.В., продолжая свои противоправные действия, во дворе <адрес> вновь встретился с ФИО6, которому предложил приобрести у него за денежные средства сильнодействующее вещество - нандролон в виде эфира в 3-х флаконах. Затем, выполняя условия сделки по купле продажи, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1500 рублей, договорившись о передаче ему сильнодействующего вещества, спустя некоторое время.

После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Кочетков И.В. 04 марта 2012 года в вечернее время во дворе <адрес> незаконно передал ФИО6 сильнодействующее вещество - нандролон в виде эфира в 3-х флаконах общей массой 5,7 грамма, в счет полученных от него ранее денежных средств в сумме 1500 рублей. Приобретенное сильнодействующее вещество было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН по Саратовской области, то есть, изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Кочетков И.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в период с 15 января 2012 года по 04 марта 2012 года незаконно передал ФИО6 сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон)(17бета-гидрокси-17 альфа-металандрост-1,4-диен-3-он) общей массой 20 грамма в виде 200 таблеток и нандролон в виде эфира общей массой 11,4 грамма в 6-ти флаконах, то есть в крупном размере. Однако, Кочетков И.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно переданные им сильнодействующие вещества были добровольно выданы сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН, то есть изъяты из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочетков И.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кочеткова И.В. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, а именно: 200 таблеток метандиенона общей массой 20 гр., а также 6 флаконов нандролона в виде эфира общей массой 11,4 гр., то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Кочеткова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого по данной статье, суд исходит из того, что Кочетков И.В., получив от ФИО6, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 6000 рублей незаконно передал ему сильнодействующие вещества, а именно 200 таблеток метандиенона общей массой 20 гр. и 6 флаконов нандролона в виде эфира общей массой 11,4 гр., то есть в крупном размере. Однако, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку незаконно переданные им сильнодействующие вещества были добровольно выданы ФИО6 сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН, то есть изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кочетков И.В. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Кроме того, суд принимает во внимание его достижения в области спорта. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Однако, Кочетков И.В. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Размер и вид наказания определяется исходя из наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, суд назначает Кочеткову И.В. наказание, исходя из требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кочеткову И.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает возможности применения в отношении Кочеткова И.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кочеткова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кочеткову И.В. исчислять с 16 мая 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кочеткова И.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: два диска CD-R «рег. 10/13/52с», «рег. № 10/13/73 с», хранящиеся при уголовном деле (л.д. 144) - хранить при деле до момента его уничтожения; сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) остаточной массой 9,0 гр, сильнодействующие вещества: метандиенон (метандростенолон) остаточной массой 9,5 гр.и нандролон остаточной массой 4,8 гр.; сильнодействующее вещество нандролон остаточной массой 5,0 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Рабочая д. 24 (л.д. 43, 44, 85, 127) - уничтожить, так как указанные предметы запрещены к свободному обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кочетков И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.