1-80-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-80(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 мая2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Юлина О.В.,

защитников - адвоката Горохова Д.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Мартыновского Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юлина О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 30.11.2005г. Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.3 ст.158, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 2 года; 08.12.2006г. Турковским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.228, 64, 74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 2 месяца, освобожденного из мест лишения свободы 28.12.2007г. по постановлению Заводского районного суда Саратовской области от 25.12.2007г. условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней; 23.03.2009г. мировым судом судебного участка № 2 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев, освобожденного 22.09.2009г. по отбытию наказания; 29.03.2010г. мировым судом судебного участка № 1 Ртищевского района Саратовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, освобожденного 26.11.2010г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Юлин О.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

07.01.2012г. в период с 16 часов до 18 часов, Юлин О.В. в доме по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 2,764 грамма, то есть, в особо крупном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин, он набрал в медицинский шприц, который поместил в карман надетой на него куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18 час. 40 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство было им передано ФИО7, а тот добровольно выдал дезоморфин сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

12.01.2012г. в период с 11 часов до 13 часов, Юлин О.В. в подвале дома <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 3,075 грамма, то есть, в особо крупном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин, он набрал в медицинский шприц, который поместил в карман надетой на него куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 час. 30 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство было им передано ФИО7, а тот добровольно выдал дезоморфин сотрудникам Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

14.02.2012г. около 14 часов, Юлин О.В. в подвале дома <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 3,007 грамма, то есть, в особо крупном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин, он налил в три стеклянных флакона, которые перенес в свою квартиру <адрес>, где незаконно хранил. Затем эти три стеклянных флакон с наркотическим средством он поместил в надетую на него одежду, где продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 22 час. 10 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство в ходе его личного досмотра в здании Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область г.Ртищево ул.М.Московская дом 21, было обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Юлин О.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Юлина О.В.: по эпизоду от 07.01.2012г. - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от 12.01.2012г. - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от 14.02.2012г. - по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

           Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

           Юлин О.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние его здоровья, отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив в его действиях, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Юлина О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание соответственно:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 3(три) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 3(три) года;

- по ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Юлину О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года 1(один) месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Юлину О.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

           Срок отбывания наказания Юлину О.В. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть, с 16 мая 2012 года.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

           Вещественные доказательства: три диска с видео-аудио записями, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.