1-87-12 тайно похитил имущество



Дело № 1-87(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 мая 2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного

Евтушенко И.В.,

подсудимого Гречушникова О.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гречушникова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гречушников О.В. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО6 с незаконным проникновением в жилище (по 2-м фактам) при следующих обстоятельствах.

1. В середине февраля 2012 года в вечернее время Гречушников О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, Гречушников О.В. при помощи физической силы надавил на входную дверь, и дверь открылась. После чего, он незаконно проник в дом, то есть в жилище, откуда тайно похитил: 4 чугунных газовых горелок стоимостью 80 рублей каждая горелка на общую сумму 320 рублей, топор с деревянной ручкой стоимостью 216 рублей, металлическую мойку стоимостью 648 рублей, смеситель стоимостью 180 рублей, металлическую совковую лопату с деревянным черенком стоимостью 100 рублей, деревянную лопату для чистки снега стоимостью 60 рублей, металлические грабли без черенка стоимостью 30 рублей, металлические клещи стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, гвоздодер стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, пилу стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 2054 рубля. После чего, Гречушников О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

2. В конце февраля 2012 года в вечернее время Гречушников О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, Гречушников О.В. через незапертую на замок дверь незаконно проник в дом, то есть в жилище. Откуда он тайно похитил: телевизор цветного изображения марки «JVC-14 F3 SK» в комплекте с комнатной антенной общей стоимостью 1890 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, Гречушников О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гречушников О.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Гречушникова О.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 в середине февраля 2012 года на общую сумму 2054 рубля, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6 в конце февраля 2012 года общей стоимостью 1890 рублей, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана.

Действия подсудимого Гречушникова О.В. по каждому из фактов суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании было установлено, что Гречушников О.В. дважды незаконно, то есть без согласия собственника, проник в дом, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил его имущество на общую сумму 2054 рубля и общей стоимостью 1890 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

          Подсудимый Гречушников О.В. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, причиненный преступлением ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Кроме того, суд учитывает тот факт, что в материалах дела имеется его явка в повинной (л.д. 79). Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гречушникова О.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а тот факт, что Гречушников О.В. не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Гречушникову О.В. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Суд не усматривает возможности применения в отношении Гречушникова О.В. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                приговорил:

Гречушникова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 2054 рубля сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества на сумму 1890 рублей сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гречушникову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гречушникову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Гречушникова О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гречушникова О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный сертификат, инструкцию по эксплуатации к телевизору марки «JVC» модели «AV-14 F3-SK» серийный номер 10945751, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 (л.д. 74); телевизор марки «JVC» модели «AV-14 F3-SK» серийный номер 10945751 в комплекте с комнатной антенной, топор, покрывало, металлическую мойку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области (л.д.113, 178) - передать владельцу по принадлежности; пачку из-под сигарет «Тамбовский вожак. Люкс», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области (л.д. 178) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Гречушников О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданную жалобу или представление.