1-89-12 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-89(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 мая 2012 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Дюкарева Е.А.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дюкарева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украины, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: Ханты-Мансийский АО <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.04.2012г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дюкарев Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине сентября 2011года, в вечернее время, Дюкарев Е.А. на пустыре, расположенном на расстоянии 500 метров от забора ЗАО «Птицевод» по <адрес> и 300 метров от <адрес>, без цели сбыта, для собственного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел 12,8 грамма наркотического средства - марихуаны, то есть, в крупном размере, после чего данную марихуану в конце марта 2012г. он принес к себе в квартиру <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. 02 апреля 2012г. около 19час. 30мин. эту марихуану Дюкарев Е.А. пересыпал в пакет из полимерной пленки, который поместил в карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 10 минут того же дня, когда данная марихуана, в ходе его личного досмотра, была у него изъята сотрудниками УФСКН в здании Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Дюкарев Е.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Дюкарева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Дюкарев Е.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, суд учитывает состояние его здоровья, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Дюкарева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.

           Контроль за исполнением наказания Дюкаревым Е.А. поручить администрации филиала по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

           Приговор Ртищевского районного суда Саратовской области от 05.04.2012г., которым Дюкарев Е.А. осужден по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года условно с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.