1-90-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-90(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Монакова А.А.,

подсудимого Миронова Р.Ю.,

защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миронова Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Миронов Р.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2012 года в утреннее время Миронов Р.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в доме <адрес>, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство смесь, содержащую ""дезоморфин"" массой не менее 1,683 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Миронов Р.Ю. набрал в пластмассовый флакон, который положил в правый карман толстовки, где стал незаконно хранить для собственного употребления, не имея цели сбыта.

08 апреля 2012 года в период с 15.30 до 15.40 в ходе проведения личного досмотра Миронова Р.Ю. в кабинете ППСп дома № 1 по ул. Пугачевская г. Ртищево Саратовской области, незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство смесь, содержащую «дезоморфин» массой 1,683 грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками МО МВД России «Ртищевский».

В судебном заседании подсудимый Миронов Р.Ю. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Миронова Р.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Миронова Р.Ю. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства смеси, содержащей «дезоморфин» массой 1,683 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимого Миронова Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Миронов Р.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет

2-х несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова Р.Ю. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Миронову Р.Ю. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Миронова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Миронова Р.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: пластмассовый флакон с наркотическим средством смесью, содержащей «дезоморфин» в количестве 1,663 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» (л.д. 65) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Миронов Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья