1-92-12 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело № 1-92(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимой Никитиной О.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитиной О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Никитина О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2012 года в вечернее время Никитина О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, находилась на территории г. Ртищево Саратовской области, где кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 0,955 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Никитина О.В. поместила в три стеклянных флакона из-под лекарственного препарата «нафтизин», которые положила в пакет из полимерной пленки и стала незаконно хранить при себе для собственного употребления, не имея цели сбыта.

12 апреля 2012 года в период с 19.15 до 19.40 в ходе проведения личного досмотра Никитиной О.В. незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» массой 0,955 грамма, то есть в крупном размере, было у нее обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области в помещении приемного отделения Ртищевской ЦРБ по ул. Красная д. 18 г. Ртищево Саратовской области.

В судебном заседании подсудимая Никитина О.В. свою вину признала полностью, указав, что она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                                       

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимой Никитиной О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.                              

Суд приходит к выводу о том, что вина Никитиной О.В. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей «дезоморфин» массой 0,955 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.              

Действия подсудимой Никитиной О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Никитина О.В. свою вину признала полностью, в содеянном деянии раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. Кроме того, суд учитывает ее состояние здоровья. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Никитиной О.В. наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,895 грамма - вещество в трех стеклянных флаконах из-под лекарственного препарата «нафтизин», пустой медицинский шприц объемом 12 мл. с иглой в защитном колпачке, пленку с двумя следами пальцев рук не пригодных для идентификации личности, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 36-37, 46) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденная Никитина О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.