1-45-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-45(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимого Кузина Р.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузин Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1. 09 января 2012 года в утреннее время Кузин Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находился в доме <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Кузин Р.А. из лекарственного препарата, содержащего в своем составе кодеин, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания с другими ингредиентами, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,624 грамма, то есть в крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, данное незаконно изготовленное наркотическое средство Кузин Р.А. набрал в медицинский шприц, который положил за подкладку своей куртки и стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

09 января 2012 года в период с 18.15 до 18.30 при проведении личного досмотра Кузина Р.А. около дома <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,624 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

2. 10 января 2012 года в обеденное время Кузин Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса «гашишное масло», находился в одном из помещений нефункционирующего здания бывшей швейной фабрики по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Кузин Р.А. из имеющихся у него частей растений конопли путем пережаривания в растительном масле, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» массой 109,66 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Кузин Р.А. положил в стеклянную банку, которую поместил в рукав своей куртки, где стал незаконно хранить для собственного потребления, не имея цели сбыта.

10 января 2012 года в период с 13.10 до 13.45 при проведении личного досмотра Кузина Р.А. около дома <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся им наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» массой 109,66 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кузин Р.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кузина Р.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кузина Р.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства смеси содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,624 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Кроме того, вина Кузина Р.А. полностью доказана в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масла каннабиса «гашишное масло» массой 109,66 грамма, то есть в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кузина Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Кузин Р.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кузина Р.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также тот факт, что Кузин Р.А. совершил ряд умышленных преступлений, носящих повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кузину Р.А. наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузина Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» остаточной массой 1,604 грамма, находящуюся в медицинском шприце; наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло» остаточной массой 108,30 грамма, находящееся в стеклянной банке; частицы вещества коричневого цвета в металлической эмалированной чашке, содержащие в следовых количествах наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло», упакованное в пакет из полимерной пленки синего цвета, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Саратовской области (л.д. 37-39, 97-98) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кузин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.