1-93-12 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-93(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая2012 года                                                                                                     г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Толченова А.Н.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Толченова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 05.05.2009г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.232, ч.2 ст.69, 73 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года; 07.08.2009г. Ртищевским районным судом Саратовской области по п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 11.08.2011 г. освобожденного 15.08.2011г. условно-досрочно на 4 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Толченов А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

18.03.2012г. около 11 часов 30 минут Толченов А.Н. в своей квартире <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания лекарственных средств и других ингредиентов, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин весом 2,474 грамма, то есть, в крупном размере, после чего данную смесь, содержащую дезоморфин, он набрал в два медицинских шприца, объемом 6мл. и 12мл. соответственно, а также в стеклянный флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин», которые поместил на полку тумбочки в данной квартире, где незаконно хранил без цели сбыта до 18 час. 05 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство, в ходе обследования его квартиры, было у него обнаружено и изъято сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Толченов А.Н. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Толченова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Толченов А.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив в его действиях, по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его психического и физического здоровья, суд приходит к выводу о том, что цели его наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Толченова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Толченова А.Н. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

           Контроль за поведением Толченова А.Н. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Саратовской области».

            Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

            Вещественное доказательство: след пальца руки Толченова А.Н., хранящийся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.