1-95-12 совершил кражу, а также кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-95(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,

подсудимых Сорокина А.С., Чихачева А.В.,

защитников - адвокатов Карасева В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сорокина А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и Чихачева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сорокин А.С. совершил кражу, а также кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Чихачев А.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

07.03.2012г., около 15 часов 30 минут, Сорокин А.С., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, убедившись что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, из коридора этого дома тайно похитил принадлежащее ФИО9 мясо свинины весом 15кг. по цене 200 рублей за кг, а всего на общую сумму 3000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Примерно 20.03.2012г., около 23 часов, Чихачев А.В. и Сорокин А.С., оба в состоянии алкогольного опьянения, по предложению последнего договорились между собой о совершении хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, распределив между собой роли, Сорокин А.С. гвоздодером разбив стекло окна, через образовавшееся отверстие с целью хищения незаконно проник в дом <адрес>, откуда похитил и передал находящемуся около этого окна и наблюдающему за окружающей обстановкой Чихачеву А.В., вентилятор по цене 716 рублей 10 копеек, видеоплеер по цене 600 рублей, пылесос по цене 1674 рубля 03 копейки, 14 видеокассет по цене 33 рубля за штуку, металлическое ведро ёмкостью 10 литров по цене 71 рубль 71 копейка, металлическое ведро ёмкостью 8 литров по цене 57 рублей 34 копейки, а всего, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 3581 рубль 38 копеек, оба распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Сорокин А.С. и Чихачев А.В. вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует: действия подсудимого Сорокина А.С. по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия подсудимого Чихачева А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

          Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых.

           Сорокин А.С. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, небольшая стоимость похищенного, способствование возмещению ущерба, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительным и при назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, применяет ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК.

           Чихачев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, небольшая стоимость похищенного, способствование возмещению ущерба, наличие четырёх малолетних детей, состояние его здоровья, совокупность данных обстоятельств суд признает исключительным и при назначении наказания применяет ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК.

            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Сорокина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание соответственно:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 рублей.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Сорокину А.С., наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

           Меру пресечения Сорокину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

           Чихачева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

           Меру пресечения Чихачеву А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественное доказательство: мешок, хранящийся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.