1-98-12 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-98(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского транспортного прокурора Макеева А.В.,

подсудимого Чичварина Е.Е.,

защитника - адвоката Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чичварина Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чичварин Е.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2012 года в период времени с 09.00 до 12.00 Чичварин Е.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин», находясь в лесопосадках, расположенных в районе 666 км. перегона ст. Ртищево-1 - ст. Ртищево-2, на территории г. Ртищево Саратовской области из лекарственного препарата и других ингредиентов, кустарным способом, путем измельчения, смешивания и нагревания, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,710 грамма, то есть в особо крупном размере, не имея цели сбыта для собственного употребления.

После чего, незаконно изготовленное наркотическое средство Чичварин Е.Е. набрал в одноразовый медицинский шприц объемом 6 мл., который положил в правый боковой наружный карман куртки, где стал незаконно хранить при себе для собственного потребления, не имея цели сбыта.

02 апреля 2012 года в 13 часов 50 минут при проведении личного досмотра Чичварина Е.Е. в дежурной части ЛО МВД России на ст. Рищево, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст. Ртищево, находящегося по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранящееся Чичвариным Е.Е. наркотическое средство - смесь, в которой содержится наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,710 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято сотрудниками линейного отдела МВД России на ст. Ртищево.

В судебном заседании подсудимый Чичварин Е.Е. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Чичварина Е.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Чичварина Е.Е. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,710 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Чичварина Е.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Чичварин Е.Е. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чичварина Е.Е. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Чичварину Е.Е. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Чичварина Е.Е. не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чичварина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чичварину Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Чичварина Е.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находится шприц с наркотическим средством «дезоморфин» остаточной массой 2,69 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (л.д. 67) - уничтожить; конверт, в котором находится пленка со следом пальца руки Чичварина Е.Е., находящийся при уголовном деле (л.д.63) - хранить при деле до момента его уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Чичварин Е.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.