1-94-12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



Дело № 1-94(1)/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Козлова Д.А.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Козлов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В первых числах октября 2011 года Козлов Д.А. на участке местности, расположенном вдоль бетонного ограждения ЗАО «Птицевод» по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 1569,3 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Козлов Д.А. сложил в синтетический мешок и перенес к себе в дом и теплицу по вышеуказанному адресу, где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся Козловым Д.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1569,3 грамма, то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято 29 марта 2012 года в период времени с 15.20 до 17.30 в ходе проведения обыска в доме и теплице сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Козлов Д.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Козлова Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Козлова Д.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 1569,3 грамма, то есть в особо крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Козлова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Козлов Д.А. свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судимый, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова Д.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Козлову Д.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Козлова Д.А. не представляется возможным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Козлова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Козлова Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящееся в камере хранения МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области (л.д. 88 - 89) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Козлов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.