1-79-12 открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-79(1)/2012

                                                                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июня 2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,

подсудимых Шептухина А.Ю., Долгова Е.А., Ушакова А.А., Горина А.А., Самосюка В.Б., Рунова А.В., Белана О.В.,

защитников - адвокатов Гороховой И.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ильиной Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Лотхова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шалаевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шептухина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

<данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Долгова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Ушакова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Горина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Самосюка В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Рунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

Белана О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимые Долгов Е.А., Ушаков А.А., Горин А.А., Самосюк В.Б., Рунов А.В., Белан О.В. открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, кроме того, подсудимый Шептухин А.Ю. открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2011 года в утреннее время на 17 путь ст. Ртищево-2 из г. Саратова прибыл грузовой поезд № 2657. В составе данного поезда находились вагоны № 24411076, 24305021, 24029282, груз с ликероводочной продукцией, которые в пути следования сопровождались экспедитором ОАО «Гянджа-Шараб-2» г. Гянджа Республики Азербайджан ФИО18 О прибытии на ст.Ртищево-2 поезда с вагонами, в которых находилась ликероводочная продукция, стало известно осмотрщикам-ремонтникам вагонов Вагонного эксплуатационного депо Ртищево Рунову А.В., Ушакову А.А., Самосюку В.Б., Белану О.В., Горину А.А. и стрелкам Ртищевского отряда ведомственной охраны - филиала ФГП «ВО ЖДТ России» на Юго-Восточной железной дороге Долгову Е.А. и Шептухину А.Ю.

05 декабря 2011 года в утреннее время Рунов А.В., Ушаков А.А., Самосюк В.Б., Горин А.А., Белан О.В. и Долгов Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение ликероводочной продукции, взяв с собой металлическую проволоку и лом, и не знавший о преступных намерениях последних Шептухин А.Ю., пришли к грузовому поезду № 2657, стоящему на 17 пути ст. Ртищево -2. В составе данного поезда находились вагоны № 24411076, 24305021, 24029282 с грузом ликероводочной продукции, которые в пути следования сопровождались экспедитором ОАО «Гянджа-Шараб-2» г. Гянджа Республики Азербайджан ФИО18 Указанные подсудимые подошли к стоящему около вагонов с ликероводочной продукцией экспедитору ФИО18 и, осознавая, что их действия видны и понятны ФИО18, потребовали безвозмездно передать им часть ликероводочной продукции. ФИО18 отказался выполнить данное незаконное требование и, опасаясь применения к нему насилия, залез через открытую дверь в вагон № 24411076. После чего, действуя согласно выработанному плану, подсудимые закрыли дверь указанного вагона, оставив ФИО18 внутри. Затем при помощи стальной проволоки связали запорное устройство двери вагона и стойки вагона между собой, чтобы не дать возможность ФИО18 открыть дверь и выйти из вагона. Потом все подсудимые, а также Шептухин А.Ю., решивший принять участие в совершении преступления, заперев экспедитора ФИО18 в вагоне, то есть, применив, тем самым, к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая открытый характер своих преступных действий, похитили из вагона № 243050211, то есть из иного хранилища, 103 бутылки вина «Девичья башня» объемом 0,75 литра каждая, принадлежащие собственнику ОАО «Гянджа-Шараб-2» г. Гянджа Республики Азербайджан на общую сумму 4181 рубль 80 копеек, из расчета 40 рублей 60 копеек за одну бутылку вина «Девичья башня» объемом 0,75 литра каждая. После чего, подсудимые, похищенные коробки с вином поместили в два автомобиля, принадлежащие Долгову Е.А. и Самосюку В.Б., тем самым, распорядились им по своему усмотрению, обратив их в свою собственность.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шептухин А.Ю. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Шептухина А.Ю., данных им в качестве обвиняемого (т. 4 л.д. 173-174) следует, что с 04 декабря по 05 декабря 2011 года он вместе с Долговым Е. работал в нечетном парке ст. Ртищево-2. Примерно в 3-00 часа 05 декабря 2011 года на 17-й путь ст. Ртищево-2 со стороны ст. Саратов прибыл грузовой поезд, который нужно было принять и взять под охрану. Проходя по составу, они увидели несколько вагонов, которые сопровождал проводник. Они попросили у проводника коньяка, на, что он ответил им, что угостит их коньяком, если они принесут ему уголь. Через некоторое время около 19-го пути, со стороны будки обогрева вагонников, они увидели вагонников Горина А., Ушакова А., Белана О., Самосюка В. и Рунова А., которые стояли в куче и о чем-то разговаривали. Долгов Е. подошел к ним близко и стал с ними о чем-то разговаривать. Он же стоял чуть в стороне. Из отрывков отдельных фраз он понял, что Горин А., Ушаков А., Белан О., Самосюк В., Рунов А. и Долгов Е. решили еще взять коньяка у проводника. После этого они все пошли к вагону с ликероводочной продукцией. Он пошел следом за остальными. У кого-то из вышеуказанных вагонников, в руках находился лом. У Белана О. в руках была металлическая проволока. Они подошли к проводнику вагонов с ликероводочной продукции и стали просить два ящика коньяка. Проводник отказался давать коньяк и залез в вагон. Как только проводник залез в вагон, то Горин А. закрыл дверь вагона. Белан О. попытался закрутить проволокой запорное устройство двери. Но у него ничего не получалось. Тогда он решил ему помочь и взял у Белана О. проволоку, и завязал с ее помощью двери вагона, в котором находился проводник, чтобы тот не мог выйти. Проводник в это время говорил, чтобы они его открыли, и даст им коньяка. В это время около вагона находились Белан О., Горин А., Долгов Е. и Рунов А. Пока он закручивал проволоку, то все присутствующие, кроме Долгова Е., перелезли на противоположную сторону состава. Закрутив проволоку, он и Долгов Е. также перелезли через состав на другую сторону вагона, то есть на сторону 19 пути. Когда он и Долгов Е. перелезли, то соседний вагон уже был вскрыт. Горин А., стоя на земле, подавал коробки всем присутствующим. В это время около вагона находились Горин А., Самосюк В., Белан О., Ушаков А. и Рунов А., а также он и Долгов Е.. Он и Долгов Е. взяли у Горина А. по 4 коробки с вином, и пошли в хвост нечетного парка. Вагонников они не ждали. Долгов Е., пройдя некоторое расстояние от вагона в сторону хвоста нечетного парка, оставил коробки с вином и пошел за своим автомобилем марки ВАЗ - 2109 серебристого цвета. Когда они грузили коробки с вином в машину Долгова Е., он видел, как все вагонники подносили коробки с вином к другой машине марки ВАЗ.

Подсудимый Долгов Е.А. свою вину признал частично, указав, что с 4 по 5 декабря 2012 года он заступил на дежурство по охране парка ст. Ртищево-2. Его напарником был Шептухин А.Ю. Примерно в 2 часа ночи 05 декабря 2011 года, на 17-ом ж.д. пути они увидели вагон «теплушку», находящийся в составе грузового поезда, сопровождаемый проводником. Спустя некоторое время, он и Шептухин А. вновь подошли к вышеуказанному вагону - «теплушке», где увидели, что там находятся примерно 5 человек. Он знал, что все они работают осмотрщиками вагонов здесь же на станции. Подойдя к осмотрщикам вагонов, они увидели, что те пытаются закрыть дверь теплушки снаружи. Его напарник, то есть Шептухин А.Ю. подошёл к данной группе людей и стал помогать закрыть дверь теплушки. Для чего они это делали, он не понял. Из их разговора он понял, что они хотят взять вина. Он также решил взять спиртное и пошёл за своей машиной, чтобы сложить вино в машину. Оставив машину в хвосте нечётного парка, он направился обратно к вагону. Навстречу ему, по тропинке между 15 и 17 путем, от вагона-теплушки, шли те самые осмотрщики, которые несли какие-то коробки. Он подошёл к вагону, находящемуся рядом с вагоном-теплушкой. Никого из осмотрщиков и его напарника рядом с вагоном уже не было. Двери вагона были закрыты. На снегу, рядом с вагоном находились две картонных коробки с бутылками спиртного. Он взял данные коробки и погрузил в свою машину. Свою вину признает лишь в части хищения двух коробок с вином. При этом оспаривает открытый характер своих действий.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушаков А.А. свою вину также признал частично, указав, что с 20-00 часов 4 декабря 2011 года до 8-00 часов 5 декабря 2011 года он работал на ст. Ртищево-2 в качестве осмотрщика - ремонтника вагонов. Вместе с ним в смене работало 13 человек. Примерно в 3-00 часа 5 декабря 2011 года на 17 путь ст. Ртищево-2 со стороны ст. Саратов зашел грузовой поезд. Этот поезд он осматривал по заходу, с правой стороны по ходу движения. С левой стороны по ходу движения, поезд осматривал Рунов А. После осмотра поезда он находился в помещении вагонников, предназначенного для обогрева, которое находится в хвосте нечетного парка ст. Ртищево-2. Вместе с ним в этом помещении находились Рунов А., Самосюк В., Белан О. и Семенец С. Потом Белан О. и Рунов А. ушли ограждать поезд, осматривать техническое состояние вагонов. После осмотра поезда Белан О. и Рунов А. пришли в помещении для обогрева и сказали, что в составе вышеуказанного поезда находятся вагоны с вином, которые сопровождает проводник. Позднее он вышел из помещения будки для обогрева. Рунов А. сказал, чтобы он подходил к вагонам с вином на 17-ый путь. Подойдя к вагону, он увидел, что около вагона находятся двое стрелков ВОХР, один из которых Долгов Е. Кроме этого, там же находились вагонники: Горин А., Самосюк В., Белан О. и Рунов А. При этом, Горин А. подавал ящики из вагона, двери которого были открыты. Остальные вагонники принимали коробки. Проводника около вагона, он не видел. Он взял две коробки и отнес их в хвост нечетного парка, где находилось два автомобиля. Свою вину признает лишь в части тайного хищения нескольких коробок с вином.

Однако, на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 147-148, т. 4 л.д. 133-134) Ушаков А.А. показал, что после осмотра поезда Белан О. и Рунов А. пришли в помещение для обогрева и сообщили, что в составе поезда находятся вагоны с вином, которые сопровождает проводник. Затем Рунову А. кто-то позвонил. После этого разговора Рунов А. спросил у него, Самосюка В., Белана О. и Семенца С.: «Ну что пойдем брать вино?». Все, кроме Семенца С., согласились, и пошли к вагонам с вином, которые стояли на 17 пути ст.Ртищево-2. Он отстал от ребят, и пришел к этим вагонам, идя со стороны 19-го пути. Около вагона он увидел вагонников Горина А., Самосюка В., которые пытались открыть дверь вагона. Проводника, который сопровождал вагоны, не было. Металлические закрутки, пломбы с вагона уже были сняты. Но у Самосюка В. и Горина А. не получалось открыть. Он стал им помогать. Буквально через минуту к ним подошли Белан О., Рунов А. и два стрелка ВОХР. Горин А. стал вытаскивать картонные коробки с вином и передавать их всем присутствующим, чтобы таскать к будке обогрева.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горин А.А. свою вину также признал частично, указав, что он является осмотрщиком-ремонтником грузовых вагонов вагонного эксплуатационного депо ст. Ртищево, и с 20-00 часов 4 декабря 2011 года до 8-00 часов 5 декабря 2011 года заступил на дежурство. Вместе с ним в смене работало 13 человек. От стрелков ВОХР ему стало известно, что на 17-м пути ст. Ртищево-2 стоит грузовой поезд с ликероводочной продукцией. Он решил пойти к этим вагонам, чтобы узнать у проводника этих вагонов можно ли купить что-либо из спиртного. Проводник дал ему две бутылки коньяка. Затем он пошел в голову нечетного парка. Позднее он решил вернуться к данному вагону. Дойдя практически до этих вагонов, он увидел какую-то суету. У одного из вагонов находилось несколько ребят, которые пытались открывать двери вагона. Он помог ребятам открыть двери вагона. Когда открыли двери вагона примерно на 25-30 см, то в дверном проеме они увидели ящики с вином. Ящики были картонные белого цвета. Он, не залезая в вагон, с земли, достал несколько коробок с вином и поставил их на землю. Потом отлучился. Когда он вернулся, то на земле стояли 2 ящика с вином. Россыпью бутылки он не видел. Около вагона уже никого не было. Он взял эти два ящика и пошел в хвост нечетного парка. Около будки обогрева вагонников он оставил 2 ящика с вином, а сам зашел во внутрь. Свою вину в части применения насилия по отношению к проводнику, он не признает, указывая на то, что его действия носили тайный характер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Самосюк В.Б. свою вину также признал частично, указав, что 04 декабря 2011 года в 20-00 часов он заступил на ночное дежурство в качестве осмотрщика-ремонтника вагонов. Вместе с ним дежурили Ушаков А. и Рунов А. Уже 05 декабря 2011 года на 17 путь станции Ртищево-2 прибыл грузовой поезд. Потом от работников своей смены, точно не помнит от кого, он узнал, что в составе поезда, который стоял на 17 пути ст. Ртищево, есть вагоны с ликероводочной продукцией, сопровождаемые экспедитором. Позднее он с ребятами подошел к данному вагону. Экспедитор раздал всем коньяк. Свои бутылки он передал кому-то из ребят. Примерно в 5 утра он вышел на пути встречать поезд. Проходя мимо вагонов, он увидел ребят. Подойдя к вагону, он увидел около вагона несколько человек, точное количество не знает. Кто именно стоял около вагона, он не обратил внимание. Но среди них были как стрелки ВОХР, так и работники ж\д транспорта. О чем разговаривали люди, он не слышал. Проводника вагона он не видел. Потом к нему подошел какой-то мужчина. Через некоторое время, точно сказать не может, к месту, где он стоял, пришли еще несколько человек. Эти люди открыли дверь вагона и стали из него доставать какие-то ящики. Как и чем открыли дверь вагона, он не знает. Ящики складывали на землю. Он решил помочь донести ящики. С земли он взял 2 ящика и пошел в хвост нечетного парка. Придя к будке обогрева, он поставил ящики около крыльца, рядом с другими ящиками. Позднее он отвез ящики на своем автомобиле к своей сестре ФИО19 Свою вину признает лишь в тайном хищении нескольких коробок с вином.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 50-53) Самосюк В.Б. показал, что после разговора с проводником вагона с ликеро-водочной продукцией, он перелез на противоположную сторону поезда. Затем к нему подошел Ушаков А. В это время они услышали какой-то громкий звук со стороны вагона, где находился проводник. Этот звук напоминал открывание дверей. Через некоторое время к месту, где они стояли, перелезли двое охранников ВОХР, Горин А., Рунов А. и Белан О. Они стали открывать двери вагона. Двери открывали с помощью лома. После того, как дверь была открыта, Горин А. стал вытаскивать ящики с бутылками из вагона и ставить на землю. Он выгрузил примерно 10 коробок. Затем все стали носить эти коробки к будке обогрева в хвост нечетного парка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рунов А.В. свою вину также признал частично, дав показания аналогичные показаниям подсудимого Самосюка В.Б., указав, что в его присутствии кто-то открыл вагон с вином, затем ящики стали вытаскивать из вагона и ставить на землю. Лично он, взяв два ящика с вином, перенес их в автомашину, в хвост нечетного парка.

На предварительном следствии в ходе допроса в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 199- 201) Рунов А.В. показал, что с 20-00 часов 04 декабря 2011 года до 8-00 часов 05 декабря 2011 года он работал на ст. Ртищево-2 в качестве осмотрщика - ремонтника вагонов. 05 декабря 2011 года в 4-м часу утра на 17 путь ст. Ртищево-2 со стороны ст. Саратов зашел грузовой поезд. Через некоторое время ему сказали, что в составе поезда едет проводник со спиртным. Он, Белан О. и Самосюк В. пошли к проводнику, чтобы посмотреть, что он везет. Около вагона с проводником находились стрелки ВОХР Долгов Е. и Шептухин А. Проводник угостил всех коньяком. Они ушли. Потом кто-то предложил еще взять спиртного у проводника. Он, Горин А., Самосюк В., Белан О., Ушаков А., стрелки ВОХР Долгов Е. и Шептухин А. пошли к проводнику. На просьбу дать коньяк, проводник отказался и залез в вагон. Он и все остальные решили похитить спиртное сами. Они закрыли дверь вагона, в котором был проводник. Потом закрутили проволокой ушко дверной накладки и запорное устройство. Проводник просил открыть дверь. Но его никто не слушал и дверь никто не открыл. Они понимали, что проводник догадывается о намерении похитить спиртное. Потом они перелезли под составом на другую сторону железнодорожного пути, подошли к вагону, который стоял рядом с вагоном, в котором был заперт проводник. Кто-то сорвал пломбу, открыл дверь вагона. Горин А. стал вытаскивать картонные коробки с вином и передавать их всем присутствующим, чтобы таскать к будке обогрева, находящейся в хвосте нечетного парка ст. Ртищево-2. Он взял две коробки и понес их к будке обогрева. Придя, он оставил коробки у автомобилей ВАЗ, принадлежащие Самосюку В. и стрелку ВОХР Долгову Е. Потом пришли другие и также принесли коробки с вином. Коробки положили в машины.

Подсудимый Белан О.В. в судебном заседании свою вину также признал частично, указав, что наряду с другими подсудимыми похитил коробки с вином. В частности, он, взяв два ящика с вином, отнес их к автомашине в хвост нечетного парка. Свою вину в открытом хищении чужого имущества, а также в применении насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, он не признает.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, указавшего, что он работает в должности экспедитора на винзаводе № 2 г. Гянджа р. Азербайджан с 1998 года. Он получает груз на заводе, сопровождает его в пути следования и передает грузополучателю. 25 ноября 2011 года он выехал со ст. Гянджа до ст. Солнечная Московской железной дороги. Он сопровождал три крытых вагона с ликероводочной продукцией. Лично он следовал в вагоне, в котором было оборудовано спальное место. Два других вагона были закрыты и опломбированы в соответствии с документами. 05 декабря 2011 года, примерно в 4-00 часа утра он прибыл на ст. Ртищево-2. Потом он увидел людей идущих вдоль состава в его сторону. Их было 5 человек. Они были в светоотражающих жилетках. Трое из них были железнодорожниками, а двое стрелками ВОХР, так как они находились в форменной одежде. Когда эти люди подошли к нему, он спросил у них можно ли где - нибудь найти уголь, чтобы топить печь в вагоне. Один сказал, что найдет уголь. Он же сказал, что не останется в долгу и даст за мешок угля одну бутылку коньяка. Они не согласились и сказали, что бы он дал каждому по 2 бутылки коньяка. Он не стал соглашаться. Но в ответ ему сказали, чтобы он соглашался, а то будет хуже. Он испугался, залез в свой вагон и достал им два ящика коньяка, то есть 12 бутылок, которые он отдал этим пятерым ребятам. Но ребята не успокоились и сказали, что бы он им дал еще коньяка. Потом он передал им еще 4 бутылки коньяка. Через некоторое время, примерно в 4-30 - 4-50, двое железнодорожников принесли ему два мешка угля. Этих железнодорожников, среди тех пятерых, которые приходили в первый раз, не было. За уголь он отдал 4 бутылки коньяка. Затем примерно в 5-00 или в 5-20 он увидел 5-6 человек, в том числе те, которые приходили в первый раз. У одного из них он увидел лом. К нему подошли двое парней, которые спросили еще 7 коробок коньяка. Он ответил, что коньяка у него нет. Они ему сказали, что лучше давай по хорошему, а то хуже будет. Тон у них был угрожающий и он понял, что они могут его избить, если он не выполнит их требование. Он залез в свой вагон, чтобы спрятаться от них. Тогда они стали закрывать дверь его вагона. Они закрыли дверь вагона так, чтобы он не мог открыть. Он стал пытаться открыть дверь. Но этого он сделать не смог. Потом он услышал шум около соседнего вагона. Он понял, что его вскрывают. Он стал кричать, чтобы его выпустили из вагона и чтобы не вскрывали вагон. Но ему никто не отвечал. Потом эти люди ушли. Потом он по своему сотовому телефону позвонил на номер 112 и сообщил в службу спасения о случившемся. Через некоторое время его освободили сотрудники полиции. Потом он узнал, что лица совершившие хищение, были задержаны сотрудниками полиции. 05 декабря 2011 года, ближе к вечеру, недалеко от своего вагона, он увидел сотрудников полиции. Подойдя к ним ближе, он увидел одного из опознанных им стрелков ВОХР, который вместе с другими закрывал его в вагоне. Его фамилия Долгов. В результате проверки груза в вагоне № 24305021, при сдаче грузополучателю, была выявлена недостача 103 бутылок вина «Девичья башня» стоимость одной бутылки вина на момент хищения, то есть на 05 декабря 2011 года составляла 1 доллар 30 центов США или в переводе на рубли РФ 40 рублей 60 копеек. Таким образом, общая сумма похищенного составила 133 доллара 90 центов США или в переводе на рубли РФ 4181 рубль 80 копеек (т. 2 л.д.8-9, 15-18).

- показаниями свидетеля ФИО21 (псевдонима), из которых следует, что он работает осмотрщиком ремонтником вагонов в эксплуатационном вагонном депо Ртищево. 04 декабря 2011 года с 20-00 часов и до 8-00 часов 05 декабря 2011 года он заступил на дежурство на ст. Ртищево-2. В его смене работали: Ушаков А., Самосюк В., Рунов А., Белан О., Горин А. Примерно в 4-00 часа 05 декабря 2011 года в будку обогрева осмотрщиков нечетного парка зашел Рунов А. и сообщил, что на 17 путь зашел поезд, в составе которого имеются вагоны с вином, сопровождаемые проводником. Также он сообщил, что проводнику необходим уголь. После чего, Рунов А., Белан О. и Самосюк В. вышли из будки обогрева. Примерно через 40 минут Рунов А. и Белан О. вернулись, с собой у них были бутылки с коньяком. Позднее Рунову А. кто-то позвонил. Из разговора он понял, что речь идет о вагонах с ликероводочной продукцией. В разговоре были такие слова: «угля дали много, а взамен получили мало», «давай закроем проводника и сами возьмем вино». После окончания разговора Рунов А. спросил у всех находившихся в будке обогрева, «пойдем закрывать проводника и брать вино?». Затем Самосюк В., Ушаков А., Белан О. и Рунов А. вышли из будки обогрева и куда-то пошли. Примерно в 5-00 часов он вышел из будки обогрева и увидел Самосюка В., Ушакова А., Белана О., Рунова А., и двух стрелков ВОХР. Все стояли около двух машин ВАЗ 21093 белого и синего цветов, принадлежащие соответственно стрелку ВОХР Долгову Е. и осмотрщику Самосюку В. В машинах лежали картонные коробки. Потом Самосюк В. куда-то уехал. Примерно через 30 минут Самосюк В. вернулся в будку обогрева пешком. Потом Рунову А. поступил звонок, после которого тот сказал, что милиция идет к вагону на 17 пути. Все сразу всполошились. Стрелки ВОХР сели в машину Долгова Е. и куда-то поехали.

- показаниями свидетеля ФИО25, показавшего, что он работает в должности сменного мастера осмотрщиков-ремонтников вагонов на ст. Ртищево-2. 04 декабря 2011 года в 20-00 он заступил в ночную смену. Примерно в 6-30 05 декабря 2011 года оператор ВЧДэ сообщил ему, что его вызывают сотрудники милиции на 17 путь ст.Ртищево-2. Оператору же в свою очередь сообщил об этом Самосюк В. Он пошел на 17 путь. Там его встретили двое сотрудником милиции, от которых он узнал, что в одном из вагонов, стоящего в составе поезда на 17 пути, закрыт проводник и произошло вскрытие вагона с ликероводочной продукцией.

- показаниями свидетеля ФИО23 показавшего, что он является сотрудником ЛО МВД России на ст. Ртищево. 05 декабря 2011 года в 5-30 ему сообщили, что на станции Ртищево-2 неизвестные люди закрыли проводника, сопровождающего вагоны с ликероводочной продукцией. Он выехал на ст. Ртищево-2 Прибыв на ст. Ртищево-2 было установлено, что на 17 пути был вскрыт вагон. В другом вагоне был закрыт проводник ФИО18, который сопровождал вагоны с ликероводочной продукцией. Когда проводник вагона был освобожден, тот пояснил, что его закрыли, а вино из соседнего вагона похитили работники железной дороги и стрелки ВОХР. 05 декабря 2011 года он участвовал в осмотре места происшествия с участием Шептухина А.Ю. В ходе осмотра Шептухин А.Ю. показал место, где стоял вагон, в котором был заперт проводник ФИО18, вагон из которого он совместно с Самосюком В.Б., Руновым А.В., Беланом О.В., Ушаковым А.А., Гориным А.А. и Долговым Е.А. похитил коробки с вином.

- показаниями свидетеля Ушакова М.Ю., из которых следует, что он работает осмотрщиком - ремонтником вагонов ВЧДЭ Ртищево. 04 декабря 2011 года он заступил на смену. В его смене работали ФИО34, ФИО35, ФИО26, Ушаков А., Самосюк В., Рунов А., ФИО36, ФИО37, Горин А. и ФИО38 Мастером был ФИО25 С Гориным А. и ФИО38 он работал в хвосте четного парка. Уже 05 декабря 2011 года, примерно в 7-00 часов, оператор дал указание всем осмотрщикам - ремонтникам вагонов прибыть в здание ПТО. На ПТО он узнал, что в его смену был вскрыт вагон с ликероводочной продукцией, который сопровождался проводником. Потом он узнал, что в краже вино - водочной продукции из вагона подозреваются стрелки ВОХР и ребята его смены, а именно Самосюк В., Рунов А., Белан О., Ушаков А. и Горин А.

- показаниями свидетеля ФИО26 подтвердившего показания свидетеля Ушакова М.Ю.

- показаниями свидетеля ФИО19, указавшей, что у нее есть двоюродный брат Самосюк В. Б. 05 декабря 2011 года, рано утром, к ней домой по адресу: <адрес> на своем автомобиле ВАЗ 2109 темно-синего цвета приехал Самосюк В.Б. Он был один. Самосюк В.Б. подъехал к воротам гаража, который находится во дворе ее дома, и выгрузил из машины несколько коробок с вином, а также бутылки вина без упаковки. Откуда вино, Самосюк В.Б. ей ничего не говорил. Она перенесла коробки с вином и бутылки вина без упаковки в гараж. 07 декабря 2011 года сотрудники полиции изъяли коробки с вином и бутылки вина без упаковки, которые привез Самосюк В.Б.

- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2011, в ходе которого были осмотрены вагоны № 24305021, 24411076, 24029282, стоящие на 17 пути станции Ртищево-2, примерно в 20 метрах от ригеля № 107, которые сопровождались проводником ОАО «Гянджа-Шараб-2» ФИО27 В ходе осмотра изъята проволока, пуговица, окурки сигарет, обрывки картона схожего с картоном коробок с вином, находившиеся в вагоне (т. 1 л.д. 49-51);

- актом проверки вагона № 24305021 от 20 декабря 2011 года, в соответствии с которым была выявлена недостача 103 бутылок вина «Девичья башня» объемом 0,75 литра каждая (т. 2 л.д. 136-137);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2011 года с участием Шептухина А.Ю., в соответствии с которым он указывает место, где стояли вагон с ликероводочной продукцией, из которого он совместно с Долговым Е.А., Руновым А.В., Самосюком В.Б., Беланом О.В., Ушаковым А.А., Гориным А.А. похитил коробки с вином «Девичья башня». Также Шептухин указывает место, где стоял вагон, в котором был закрыт проводник ФИО18 Указанное Шептухиным А.Ю. место является 17 железнодорожным путем ст. Ртищево-2, в 20 метрах от ригеля № 107 (т. 1 л.д. 194-195);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2011 года, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер Х784АК64, принадлежащий Долгову Е.А., в ходе которого изъято в общей сложности 52 бутылки вина «Девичья башня» объемом 0,75 литра каждая. 48 бутылок вина находились в 8 картонных коробках по 6 бутылок в каждой. 4 бутылки вина лежали без упаковки (т. 1 л.д. 181-182);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2011 года с участием Ушакова А.А., в соответствии с которым он указывает место, где стояли вагон с ликероводочной продукцией, из которого он совместно с Долговым Е.А., Руновым А.В., Самосюком В.Б., Беланом О.В., Шептухиным А.Ю., Гориным А.А. похитил коробки с вином «Девичья башня». Также Ушаков А.А. указывает место, где стоял вагон, в которой был заперт проводник ФИО18 Указанное Ушаковым А.А. место является 17 железнодорожным путем ст. Ртищево-2, в 20 метрах от ригеля № 107 (т. 1 л.д. 213-216);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2011 года с участием Горина А.А., в соответствии с которым он указывает место, где стояли вагон с ликероводочной продукцией, из которого он совместно с Долговым Е.А., Руновым А.В., Самосюком В.Б., Беланом О.В., Шептухиным А.Ю., Ушаковым А.А. похитил коробки с вином «Девичья башня». Также Горин А.А. указывает место, где стоял вагон, в котором ехал проводник ФИО18 Указанное Гориным А.А. место является 17 железнодорожным путем ст. Ртищево-2, в 20 метрах от ригеля № 107 (т. 1 л.д. 239-240);

- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2011 года с участием Рунова А.В., в соответствии с которым он указывает место, где стояли вагон с ликероводочной продукцией, из которого он совместно с Долговым Е.А., Шептухиным А.Ю., Самосюком В.Б., Беланом О.В., Ушаковым А.А., Гориным А.А. похитил коробки с вином «Девичья башня». Также Рунов А.В. указывает место, где стоял вагон, в котором ехал проводник ФИО18 и в котором его заперли. Указанное Руновым А.В. место является 17 железнодорожным путем ст. Ртищево-2, в 20 метрах от ригеля № 107 (т. 1 л.д. 202-203);

- протоколом выемки от 07 декабря 2011 года, в соответствии с которым Самосюк В.Б., находясь по адресу: <адрес>, выдал 51 бутылку вина «Девичья башня» объемом 0,75 литра каждая. 42 бутылки вина лежали в 7 картонных коробках по 6 бутылок в каждой. 9 бутылок вина лежали без упаковки (т. 2 л.д. 56-58);

- протоколом опознания по фотографии от 09 декабря 2011 года, в соответствии с которым ФИО18, среди других предъявленных для опознания фотографий граждан, опознает Шептухина А.Ю., Долгова Е.А., Рунова А.В., Горина А.А., как лиц, которые 05 декабря 2011 года на ст. Ртищево-2 закрыли его в вагоне (т. 2 л.д. 6-7);

- протоколом опознания по фотографии от 20 декабря 2011 года, в соответствии с которым Рунов А.В. среди других предъявленных для опознания фотографий граждан, опознает стрелка ВОХР Шептухина А.Ю., как лицо, который совместно с ним, а также с Гориным А.А., Самосюком В.Б., Ушаковым А.А. Беланом О.В. и Долговым Е.А. 05.12.2011 года из вагона № 24305021 похитил 103 бутылки вина «Девичья башня» (т. 2 л.д. 215-216);

- протоколом опознания по фотографии от 20 декабря 2011 года, в соответствии с которым Шептухин А.Ю., среди других предъявленных для опознания фотографий граждан, опознает осмотрщиков - ремонтников вагонов Рунова А.В., Самосюка В.Б., Белана О.В., Ушакова А.А., Горина А.А., как лиц совместно с которыми он 05.12.2011 года закрыл ФИО18 в вагоне № 24411076, а из вагона № 24305021 похитил 103 бутылки вина «Девичья башня» (т. 2 л.д. 217-218);

- протоколами очных ставок между Шептухиным А.Ю. и другими подсудимыми, в ходе которых, Шептухин сообщил обстоятельства совершенного ими преступления (т. 2 л.д. 241-242, 245-246, т. 3 л.д. 4-5, т. 2 л.д. 243-244, т. 3 л.д. 6-7);

- протоколом проверки показаний на месте от 08 декабря 2011 года с участием Белана О.В., в ходе которой он указал место, где стоял вагон с ликероводочной продукцией, из которого он совместно с другими подсудимыми совершил хищение коробок с виной (т. 2 л.д. 62-63).

Таким образом, дав оценку совокупности представленный и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Долгова Е.А., Ушакова А.А., Горина А.А., Самосюка В.Б., Рунова А.В. и Белана О.В. в совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ОАО «Гянджа-Шараб-2» на сумму 4181 рубль 80 копеек, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья полностью доказана.

Кроме того, вина Шептухина А.Ю. в открытом хищении данного имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья также полностью доказана.

Действия каждого из подсудимых, а именно: Долгова Е.А., Ушакова А.А., Горина А.А., Самосюка В.Б., Рунова А.В. и Белана О.В. суд квалифицирует по п.п. а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Шептухина А.Ю. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, то есть п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в действиях всех подсудимых, кроме Шептухина А.Ю., подтверждается тем обстоятельством, что как было установлено в ходе судебного разбирательства, 05 декабря 2011 года вышеназванные подсудимые, договорились между собой о совершении хищения ликероводочной продукции, находящейся в одном из вагонов, стоящих на 17 пути. При этом, данный сговор соучастников преступления имел место до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Также в судебном заседании было установлено, что подсудимые, распределив между собой роли, совершили согласованные действия, согласно которым часть из них наблюдала за прилегающей местностью, чтобы при необходимости сообщить об опасности, то есть оказывала непосредственное содействие исполнителям преступления, а остальные подсудимые совершили открытое хищение ликероводочной продукции, принадлежащей ОАО «Гянджа-Шараб-2». Инкриминируемое всем подсудимым деяние, они совершили с незаконным проникновением в иное хранилище, так как коробки с вином были незаконно изъяты указанными лицами из вагона, то есть из иного хранилища. Данное незаконное проникновение было осуществлено подсудимыми без вхождения в соответствующее хранилище, то есть в вагон.

Кроме того, в ходе разбирательства дела также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В данном случае указанный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании было установлено, что подсудимые после того, как потерпевший ФИО18 отказался выполнить их незаконное требование о передаче им части ликероводочной продукции, оставили указанного потерпевшего в закрытом помещении. А именно, связали запорное устройство двери вагона, в котором находился экспедитор ФИО18, применив, тем самым, к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.

Преступные действия подсудимых носили открытый характер, так как в ходе разбирательства дела было установлено, что подсудимые совершили хищение ликероводочной продукции в присутствии экспедитора ФИО18, при этом они осознавали, что ФИО18 понимает противоправный характер их действий.

В ходе судебного разбирательства все подсудимые, кроме Шептухина А.Ю. свою вину признали частично, указав, что 05 декабря 2011 года тайно похитили 103 бутылки вина «Девичья Башня» стоимостью 4181 рубль 80 копеек. При этом, экспедитора ФИО18 они не закрывали в вагоне, предварительной договоренности на совершение данного преступления у них не было. Указанные доводы подсудимых суд расценивает, как способ защиты и попытку смягчить наказание за содеянное. Доводы подсудимых о тайном хищении чужого имущества, а также об отсутствии с их стороны насилия в отношении экспедитора ФИО18 опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 2 л.д. 6-7) ФИО18 опознал подсудимых Шептухина А.Ю., Долгова Е.А., Горина А.А. и Рунова А.В., которые находились около вагона и закрывали его в вагоне, после того, как он отказался дать им коньяка. Кроме того, потерпевший ФИО18 на предварительном следствии показал, что примерно в 5.00- 5.20 утра 05 декабря 2011 года он увидел 5-6 человек, которые приходили к нему в первый раз. У одного из них он увидел лом. Подойдя, они спросили коньяк, он ответил им отказом. После чего, они сказала «лучше давай коньяк, а то хуже будет». Тон у них был угрожающий. Испугавшись избиения, он залез в свой вагон. После чего, они стали закрывать дверь вагона. Он стал им сопротивляться, попытался открыть дверь. Однако, не смог сделать этого. Потом он услышал шум у соседнего вагона. Он понял, что вагон вскрывают, начал кричать ребятам, чтобы они не вскрывали вагон. Через некоторое время его освободили сотрудники полиции. Дверь вагона была закрыта при помощи проволоки.

Показания потерпевшего полностью подтверждаются показаниями подсудимого Шептухина А.Ю. данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т. 4 л.д. 173-174). Из указанных показаний следует, что он и Долгов Е. по пути в хвост нечетного парка ст. Ртищево на 19 пути увидели вагонников: Горина А., Ушакова А. Белана О., Самосюка В. и Рунова А. Они стояли, о чем-то разговаривали. Долгов Е. подошел к ним близко и присоединился к разговору. По обрывкам фраз он понял, что все решили еще взять коньяка у проводника, после чего, все направились к вагону с ликероводочной продукцией. У кого-то из вагонников находился лом, у Белана О. в руках была металлическая проволока. После того, как проводник отказался передать им коньяк, он залез в вагон. Затем Горин А. закрыл дверь вагона, а он совместно с Беланом О. закрутил проволокой запорное устройство двери вагона, в котором находился проводник. В этом время проводник просил освободить его, но проводника никто не хотел открывать. Затем подсудимые перелезли через состав на другую сторону вагона и совершили хищение коробок с вином. Кроме того, подсудимый Рунов А.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 199-201) в качестве подозреваемого также сообщил подробности совершенного им и другими подсудимыми преступления. В частности, он показал, что после того, как проводник вагона угостил их коньяком, кто-то предложил еще взять спиртного у проводника. Он, Долгов Е., Шептухин А., Белан О, Самосюк В., Горин А. и Ушаков А. опять пошли к проводнику, у которого спросили спиртного. Однако, он отказал. Тогда они решили сами похитили спиртное, и закрыли двери вагона, в котором находился проводник. Они закрутили запорное устройство проволокой, чтобы проводник не смог открыть дверь, и не помешать им брать спиртное. Они знали, что проводник догадывался об их намерениях похитить спиртное. Закрыв дверь вагона с проводником, они перелезли на другую сторону, и подойдя к вагону, сорвав пломбу, вскрыли его. Затем Горин А. стал вытаскивать коробки с вином из вагона и подавать присутствующим. Все взяли по несколько коробок и перенесли их в машины.

Показания данных лиц подтверждаются показаниями свидетеля ФИО21 (псевдонима), указавшего, что 04 декабря 2011 года он заступил на дежурство. Примерно в 4-00 часа 05 декабря 2011 года в будку обогрева осмотрщиков нечетного парка зашел Рунов А. и сообщил, что на 17 путь зашел поезд, в составе которого имеются вагоны с вином, сопровождаемые проводником. Также он сообщил, что проводнику необходим уголь. Позднее Рунову А. кто-то позвонил. Из разговора он понял, что речь идет о вагонах с ликероводочной продукцией. В разговоре были такие слова: «угля дали много, а взамен получили мало», «давай закроем проводника и сами возьмем вино». После окончания разговора Рунов А. спросил у всех находившихся в будке обогрева, «пойдем закрывать проводника и брать вино?». Затем Самосюк В., Ушаков А., Белан О. и Рунов А. вышли из будки обогрева.

Показания данных лиц, по мнению суда, являются полными, они согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений в своей достоверности. В связи чем, суд берет за основу приговора показания Шептухина А.Ю. (т. 4 л.д. 173-174), Рунова А.В. (т. 1 л.д. 199-201), данными ими на предварительном следствии. Кроме того, подсудимый Самосюк Б.В. на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т. 2 л.д. 50-53), а также подсудимый Ушаков А.А., будучи допрошенным, в качестве обвиняемого (т. 3 л.д. 147-148, т. 4 л.д. 133-134) давали более подробные показания относительно событий, имевших место 05 декабря 2011 года. В связи с чем, суд берет за основу приговора показания Самосюка Б.В. и Ушакова А.А., данные ими в ходе следствия по причине их согласованности с другими доказательствами. Подсудимый Рунов А. В. в судебном заседании указал на то, что в ходе предварительного следствия давал показания не соответствующие действительности, поскольку на него было оказано давление со стороны сотрудников полиции. Однако, данный довод Рунова А.В. опровергается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 мая 2012 года. По мнению суда, проведенная проверка сообщения Рунова А.В. о применении в отношении него незаконных методов расследования, является полной, всесторонней и объективной. По результатам данной проверки было вынесено законное и обоснованное постановление. Довод Рунова А.В. о давлении со стороны сотрудников полиции суд расценивает, как способ защиты.

Оценивая показания Шептухина А.Ю., Рунова А.В., данные ими на предварительном следствии в совокупности с другими собранными по делу доказательствами, в частности, с показаниями потерпевшего ФИО18, свидетеля ФИО21(псевдонима), суд приходит к выводу о том, что подсудимые (кроме Шептухина А.Ю.) действуя группой лиц по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, о чем свидетельствует наличие лома и проволоки в руках у подсудимых, подошли к вагону с ликероводочной продукцией. Затем, осознавая противоправный характер своих действий, они уже совместно с Шептухиным А.Ю. открыто похитили имущества ОАО «Гянджа-Шараб-2», с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в вагон. При этом, подсудимые применили насилие не опасное для жизни и здоровья экспедитора ФИО18, которое выразилось в том, что он был закрыт указанными подсудимыми в вагоне, то есть оставлен в закрытом помещении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

          Подсудимый Шептухин А.Ю. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет престарелую бабушку. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Шептухина А.Ю. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

          Подсудимый Долгов Е.А. ранее не судим, свою вину признал частично, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал розыску имущества, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Долгова Е.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

          Подсудимый Ушаков А.А. ранее не судим, свою вину признал частично, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка - 22 ноября 1994 года рождения. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Ушакова А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

          Подсудимый Горин А.А. ранее не судим, свою вину признал частично, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей: 06 декабря 2003 года рождения и 24 февраля 2011 года рождения. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Горина А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Самосюк В.Б. ранее не судим, свою вину признал частично, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал розыску имущества, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Самосюка В.Б. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает

Подсудимый Рунов А.В. ранее не судим, свою вину признал частично, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей: 10 января 2004 года рождения и 08 января 2009 года рождения. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Рунова А.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает

Подсудимый Белан О.В. ранее не судим, свою вину признал частично, в содеянном деянии раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей: 08 апреля 1999 года рождения и 04 июля 2003 года рождения. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельства смягчающими наказание Белана О.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность вышеназванных обстоятельств, а также роли подсудимых при совершении ими преступления, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. По мнение суда, в связи с тяжелым материальным положением подсудимых, а также отсутствием постоянного места работы, назначение им дополнительного вида наказания в виде штрафа в доход государства, не представляется целесообразным. Суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении всех подсудимых не представляется возможным.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шептухина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шептухину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Шептухина А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Долгова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Долгову Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Ушакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Ушакова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Горина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Горина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Самосюка В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самосюку В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Самосюка В.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Рунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Рунова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Белана О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белану О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока возложить на Белана О.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по г. Ртищево и Ртищевскому района ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белана О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 103 бутылки вина «девичья башня» объемом 0,75 литра каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево (т. 3 л.д. 106) - передать владельцу по принадлежности; проволоку, фрагменты картонной коробки, пуговицу, 5 окурков от сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево (т.3 л.д. 138); протоколы соединений абонентов сети Билайн и Мегафона, пользователями которых являются Рунов А.В., Ушаков А.А., Самосюк В.Б., Горин А.А., Белан О.В., Долгов Е.А., Шептухин А.Ю. хранящиеся при уголовном деле (т. 3 л.д. 176) - хранить при деле до момента его уничтожения; автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный номер Х784АК64, принадлежащий Долгову Е.А. и ВАЗ 21093 регистрационный номер Х068АК64, принадлежащий Самосюку В.Б., находящиеся у Долгова Е.А. и Самосюка В.Б. (т. 3 л.д. 222-223) - передать владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.