1-101-12 совершила служебный подлог, а также мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения



Дело 1-101(1)/2012                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня2012 года                                                                                                  г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Ильиной Я.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимой Жиляковой В.И.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жиляковой В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Жилякова В.И. совершила служебный подлог, а также мошенничество путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Распоряжением главы администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО6 № 3-К от 21 февраля 2011 года Жилякова В.И. принята на работу на должность специалиста первой категории администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области.

После назначения на должность Жилякова В.И. приступила к непосредственному исполнению своих должностных обязанностей, в которые, согласно должностной инструкции, утвержденной главой администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО6, с которой Жилякова В.И. ознакомлена под роспись, входит: осуществление работы по ведению учета, отчетности по населению, наличию скота, жилья и земельных участков, в установление распорядком время производить выдачу справок гражданам муниципального образования.

Учитывая, что Жилякова В.И., являясь специалистом первой категории администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, постоянно, временно или по специальному полномочию не осуществляла функции представителя власти, не выполняла организационно-распорядительные, административно - хозяйственные функции в органах местного самоуправления, в соответствии с постановлением администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области № 3/1 от 22 января 2009 года «Об утверждении реестра должностей муниципальной службы, учреждаемых для обеспечения исполнения полномочий администрации Салтыковского муниципального образования», её должность относилась к категории служащих органа местного самоуправления, не являющихся должностным лицом.

В соответствии с Законом Саратовской области № 95-ЗСО от 03 августа 2011 года «О наделении органов местного самоуправления в Саратовской области государственными полномочиями по организации предоставления и предоставлению гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории Саратовской области, субсидий на компенсацию части затрат по развитию молочного скотоводства» и Постановлением администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области № 1491 от 01 сентября 2011 года, государственная поддержка оказывается гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по предоставлению субсидий на возмещение части затрат на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота и на компенсацию части затрат по развитию молочного скотоводства на территории Ртищевского муниципального района Саратовской области в размере 50 рублей за одну физическую голову коровы за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы» и в размере 600 рублей за одну физическую голову коровы за счет средств областного бюджета в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы». Для предоставления субсидии получатель обязан предоставить документы: справку-расчет получателя по установленной форме, заявление получателя субсидии по установленной форме, справку из похозяйственной книги об учете личного подсобного хозяйства по установленной форме, копии документа с указанием номера счета получателя, открытого ему в кредитных организациях для перечисления целевых средств, копии паспортных данных получателя субсидии, копии ИНН (при наличии).

Примерно 09 сентября 2011 года, глава администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО6 сообщил Жиляковой В.И., состоявшей в должности специалиста первой категории администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, что гражданам, имеющим в своем личном подсобном хозяйстве маточное поголовье крупного рогатого скота, будет выплачиваться субсидия по возмещению части затрат на закупку кормов в размере 650 рублей.

13 сентября 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в помещении своего служебного кабинета в здании администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, Ртищевского района, с. Каменка, ул. Центральная, д. 17 «а» у Жиляковой В.И. возник преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы - справку администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, а также в справку-расчет на предоставление в 2011 году субсидий на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота на свое имя и в заявление на имя главы администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО7 заведомо для нее ложные сведения о наличии в ее личном подсобном хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота в количестве двух голов, из корыстной заинтересованности, с целью получения вышеуказанной субсидии.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение специалиста первой категории администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, действуя умышленно, с целью получения вышеуказанной субсидии, 13 сентября 2011 года в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в помещении своего служебного кабинета в здании администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, расположенного по адресу: Саратовская область, Ртищевского района, с. Каменка, ул. Центральная, д. 17а, Жилякова В.И. собственноручно внесла в официальные документы - справку администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области № 257, датированную 13 сентября 2011 года, заверенную угловым штампом и печатью администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области и подписью главы администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО6, а также в справку-расчет на предоставление в 2011 году субсидий на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота, составленную на свое имя и в заявление на имя главы администрации Ртищевского муниципального района ФИО7 заведомо для нее ложные сведения о наличии в ее личном подсобном хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота в количестве двух голов.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения денежных средств из федерального и областного бюджета Российской Федерации, путем обмана, с использованием своего служебного положения специалиста первой категории администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, действуя умышленно, Жилякова В.И. в сентябре 2011 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, предоставила фиктивные справку администрации Салтыковского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области № 257, датированную 13 сентября 2011 года, справку-расчет на предоставление в 2011 году субсидий на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота на свое имя и заявление на имя главы администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области ФИО7 о наличии в ее личном подсобном хозяйстве маточного поголовья крупного рогатого скота в количестве двух голов, в отдел сельского хозяйства и продовольствия администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области для предоставления ей субсидий на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов на содержание маточного поголовья крупного рогатого скота.

В связи с этим, 23 сентября 2011 года администрацией Ртищевского муниципального района Саратовской области на счет Жиляковой В.И. в Ртищевском отделении № 3998 Сбербанка России были перечислены денежные средства в сумме 1200 рублей, и 27 декабря 2011 года - в сумме 100 рублей. Всего, таким образом, Жилякова В.И. в период с 23 сентября 2011 года по 27 декабря 2011 года совершила хищение путем обмана из федерального и областного бюджета Российской Федерации, принадлежащие государственному учреждению - Министерству сельского хозяйства Саратовской области, денежных средств на общую сумму 1300 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Жилякова В.И. вину свою в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение она приняла после консультации с адвокатом, последствия этого ей известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимой законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимой Жиляковой В.И. по ч.1 ст.292 УК РФ, по признакам служебного подлога и по ч.3 ст.159 УК РФ, по признакам мошенничества путем обмана, лицом, с использованием своего служебного положения.

           При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой.

           Жилякова В.И. вину свою признала, в содеянном раскаялась, жительказанияя)одсудимытва здоровья на сро характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, небольшая сумма похищенного, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, совокупность данных смягчающих обстоятельств суд признает исключительным и при назначении наказания по ч.3 ст.159 УК РФ, применяет ст.64 УК РФ, назначая наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.тсичь лишь в условиях изоляции его от общетсва.ишения свободы,

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Жилякову В.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание соответственно:

- по ч.1 ст.292 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ, с применения ст.64 УК РФ - в виде штрафа в размере 6000 рублей.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Жиляковой В.И. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.