совершил угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения



Дело 1-167(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября2010 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Анненкова А.П.,

подсудимого Ямщикова С.А.,

защитника - адвоката Карасёва В.И.., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ямщикова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158(два эпизода), п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ямщиков С.А. совершил угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ около с 16 часов, Ямщиков С.А., с территории пруда, расположенного в 3 км. от <адрес> завел двигатель и совершил угон, без цели хищения, автомобиля марки <данные изъяты> г.н.з. по цене 6000 рублей, принадлежащий ФИО4, при следовании в <адрес> Ямщиков С.А. не справился с управлением, наехал на бетонную плиту, после чего двигатель заглох.

В судебном заседании подсудимый Ямщиков С.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Ямщикова С.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам угона, то есть, неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Ямщиков С.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, суд также учитывает состояние его психического здоровья, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества. Учитывая то, что ранее Ямщиков С.А., будучи осужденный за ряд умышленных преступлений, в том числе и тяжкое, отбывал наказание в виде лишения свободы, освобождался условно-досрочно, но должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о том, что наказание Ямщиков С.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Ямщикова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Ямщикову С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Ямщикову С.А. по данному приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с 11 октября 2010г.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья