совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище



Дело 1-166(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 октября 2010 года                                                                                                    г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,

подсудимого Никишина В.А.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никишина Валерия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бековским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Никишин В.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, убедившись, что его преступных действий никто не видит, открыв двери сарая, расположенного во дворе <адрес>, Никишин В.А., с целью хищения незаконно проник в этот сарай, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил в общей сложности трёх кур, принадлежащих ФИО4, по цене 180 рублей за штуку, на общую сумму 540 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никишин В.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Никишина В.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Никишин В.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, учитывая небольшую сумму ущерба от преступления, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь с применением ст.73 УК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Никишина Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого обязать Никишина В.А. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться на регистрацию.

           Контроль за поведением Никишина В.А. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

           Меру пресечения Никишину В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Вещественное доказательство: дверную ручку, хранящуюся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья