совершил угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения



Дело 1-171(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября2010 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Дубовицкого А.А.,

защитника - адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубовицкого Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158(два эпизода), ч.2 ст.69, УК РФ к обязательным работам сроком 140 часов, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Дубовицкий А.А. совершил угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ около с 2 часов 00 минут, во дворе <адрес>, Дубовицкий А.А. через приоткрытое стекло с водительской стороны, открыв дверь, сел в автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак , путем замыкания проводов замка зажигания, завел двигатель и совершил угон, без цели хищения, данного автомобиля по цене 9950 рублей, принадлежащего ФИО5, после чего поехал на нем в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Дубовицкого А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам угона, то есть, неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Дубовицкий А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом его молодости суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Дубовицкого Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

            Меру пресечения Дубовицкому А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья