совершил угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения



Дело 1-169(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября2010 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мажаева И.М.,

подсудимого Белянкова В.Б.,

защитника - адвоката Шалаевой Т.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Белянкова Виталия Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Белянков В.Б. совершил угон, то есть, неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения.редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

ДД.ММ.ГГГГ около с 2 часов 30 минут, Белянков В.Б., в состоянии алкогольного опьянения, увидев у <адрес> стоящий, не запертый автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак , сел в этот автомобиль, имевшимся там ключом зажигания завел двигатель и совершил угон, без цели хищения, данного автомобиля по цене 26800 рублей, принадлежащего ФИО5. При следовании в сторону <адрес>, проехав 500 метров, двигатель автомобиля заглох.

В судебном заседании подсудимый Белянков В.Б. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Белянкова В.Б. по ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам угона, то есть, неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Белянков В.Б. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь лишь в условиях изоляции его от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Белянкова Виталия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Белянкову В.Б., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Белянкову В.Б. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья