совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело 1-170(1)/2010                                   

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 октября2010 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Евтушенко И.В.,

подсудимого Мишурина А.В.,

защитника - адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

его представителя Балалайкина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мишурина Андрея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Мишурин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, около <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших из убеждения в том, что ранее ФИО6 изнасиловал его сожительницу, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления тяжких последствий для здоровья последнего, Мишурин А.В. имевшимся у него ножом, нанес 6-7 ударов в область тела и головы ФИО6, причинив проникающее колото-резаное ранение живота, с повреждением тонкого кишечника, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. редств врео ДД.ММ.ГГГГеготвкой областит

В судебном заседании подсудимый Мишурин А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

           Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшего также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Мишурина А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

           Мишурин А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд также учитывает мнение потерпевшего, строго подсудимого не наказывать.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Мишурина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения Мишурину А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

            Срок отбывания наказания Мишурину А.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ.

            Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                   

Судья