умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах



Дело № 1-122 (1)/2010

                                                                                                                                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2010 года                                                                                                г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Корнеевой Г.Н.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корнеевой Галины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

          Подсудимая Корнеева Г.Н. умышленно причинила смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Корнеева Г.Н., находилась в <адрес>, где со своим знакомым ФИО1 распивала спиртные напитки. Между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Корнеевой Г.Н. и ФИО1 произошла ссора, после чего, ФИО1 вышел из зала квартиры в коридор с целью покинуть квартиру. Корнеева Г.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, возникшей в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, выйдя из коридора в кухню указанной квартиры, с подоконника, взяв кухонный нож, вернулась обратно в коридор. После чего, подойдя к ФИО1 держа в правой руке кухонный нож лезвием вниз и используя его в качестве оружия, нанесла им не менее 4 ударов в область живота и груди потерпевшего, причинив своими действиями 4 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и живота, от которых ФИО1 скончался на месте происшествия.

          В результате умышленных противоправных действий Корнеевой Г.Н. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: 4 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и живота с наличием 4 колото-резаных ран грудной клетки и передней брюшной стенки живота, 4 раневых каналов с повреждением по ходу мягких тканей грудной клетки с пересечением хрящей 5 и 8 ребер слева, левого легкого, сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, левого купола диафрагмы, передней брюшной стенки живота, большого сальника и кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов, с последующим массивным излиянием крови в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Корнеева Г.Н. свою вину признала частично, указав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра она вместе с ФИО1 находилась в квартире по адресу: <адрес>. Между ними произошла ссора. Ранее между ними тоже случались ссоры и драки. В ходе ссоры ФИО1 собрался уходить, вышел в коридор, а она хотела его остановить, пошла за ним, но он оттолкнул ее в коридоре, от его толчка она упала на пол. Поднявшись с пола, автоматически взяла первое, что ей попалось на глаза на кухне, этим предметом оказался нож. Она взяла нож, так как хотела успокоить ФИО1, хотела, чтобы он остановился, прекратил кричать, драться и ушел. Нож она держала в правой руке, клинком от мизинца, лезвием вниз, пытаясь успокоить ФИО1, приставила лезвие ножа к его грудной клетке. Затем потерпевший направился в ее сторону, взял ее руку, в которой находился нож и потянул к себе, получился сильный удар. Увидев, что нож вошел в его тело, она резко одернула руку. Дальнейших событий она не помнит. Признает вину частично, поскольку помнит лишь обстоятельства нанесения 1 удара ножом потерпевшему, а дальнейших событий не помнит.     

Помимо частичного признания подсудимой своей вины, она подтверждается:           

- показаниями потерпевшей Потерпевший, указавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ей позвонила бабушка и сообщила, что ее отца, то есть ФИО1, зарезали, он находится в морге. Она пришла к бабушке, и та ей рассказала об обстоятельствах произошедшего. О том, что произошло, ей стало известно со слов сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля Свидетель2 указавшего, что он является сотрудником милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти в <адрес>. Корнеева Г.Н. была доставлена в ОВД, где он отбирал у нее явку с повинной. В ходе беседы Корнеева Г.Н. ему пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО1 употребила спиртные напитки, после чего между ними произошла ссора из-за их совместного ребенка, которому ФИО1 не оказывал никакой материальной помощи. В ходе ссоры Корнеева Г.Н. зашла на кухню, взяла нож, догнала ФИО1 в коридоре и нанесла ему несколько ударов ножом.

- показаниями свидетеля Свидетель1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 25 минут ему позвонила Корнеева Г.Н. и попросила придти к ней. Она пояснила, что у нее в квартире труп ее бывшего сожителя. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, пояснила, что труп находится около двери (т. 1 л.д. 165-167).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 3 смыва вещества бурого цвета, предметы одежды, кухонные ножи (т. 1 л.д. 6-48);

- протоколом осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и зафиксированы телесные повреждения (т. 1 л.д. 51-60);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Корнеевой Г.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой она полностью подтвердила и показала свои действия, пояснила об обстоятельствах совершенного ею преступления (т. 1 л.д. 149-161);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, марлевых тампонах со смывами вещества бурого цвета, на предметах одежды Корнеевой Г.Н., изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека группы А

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предметах одежды подсудимой Корнеевой Г.Н. найдена кровь человека А

- заключением эксперта -мк от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждения на участках кожи, майке и олимпийке от трупа ФИО1 являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще - режущего орудия условно пронумерованного (т. 2 л.д. 81-95);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 последовала от 4 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и живота с наличием 4 колото-резаных ран грудной клетки и передней брюшной стенки живота, 4 раневых каналов с повреждением по ходу мягких тканей грудной клетки с пересечением хрящей 5 и 8 ребер слева, левого легкого, сердечной сорочки, сквозным повреждением сердца, левого купола диафрагмы, передней брюшной стенки живота, большого сальника и кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневых каналов, с последующим массивным излиянием крови в полость сердечной сорочки, в левую плевральную полость. Указанные повреждения возникли от действия колюще- режущего орудия, чем мог быть нож, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Судя по локализации телесных повреждений, направлению раневых каналов следует заключить, что обнаруженные телесные повреждения не могли быть причинены рукой самого ФИО1 Все телесные повреждения, причинены с силой (т. 2 л.д. 104-107).

Таким образом, оценив совокупность, представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Корнеевой Г.Н. в умышленном причинении смерти ФИО1 полностью доказана.

          Действия подсудимой Корнеевой Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания подсудимая Корнеева Г.Н. свою вину признала частично, указав, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО1 произошла ссора. Во время ссоры они оказались с потерпевшим в коридоре квартиры, где продолжали ругаться между собой и он оттолкнул ее, от чего она упала на пол и ударилась. Затем поднявшись, она взяла в кухонной комнате нож лезвие, которого она приложила к грудной клетке потерпевшего. После этого, ФИО1 схватил ее правую руку своими руками и пошел в ее сторону, в результате чего, наткнулся на нож, причинив себе ранение. Однако, данные показания опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО1 последовала от 4 проникающих колото-резаных ранения грудной клетки и живота с наличием 4 колото-резаных ран грудной клетки и передней брюшной стенки живота, с наличием множественных телесных повреждений. Указанные повреждения возникли от действия колюще- режущего орудия, чем мог быть нож, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Судя по локализации телесных повреждений, направлению раневых каналов следует заключить, что обнаруженные телесные повреждения не могли быть причинены рукой самого ФИО1 Доводы защиты о том, что Корнеева Г.Н. причинила смерть потерпевшему ФИО1 по неосторожности, по мнению суда, являются несостоятельными, так как опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. В ходе судебного заседания установлено, что Корнеева Г.Н. нанесла ножом потерпевшему ФИО1 не менее 4-х ударов в область живота и груди, причинив множественные ранения грудной клетки и живота, что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 104-107), а также протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 51-60).

Таким образом, количество травмирующих воздействий, приведших к смерти ФИО1, их локализация свидетельствуют о том, что подсудимая Корнеева Г.Н. совершила преступление умышленно.

Дав оценку представленным в судебное заседание доказательствам, суд приходит к выводу о том, что умысел Корнеевой Г.Н. при нанесении ею не менее 4-х ударов потерпевшему был направлен, именно на причинение смерти ФИО1 Так, подсудимая, нанося удары ножом в жизненно- важные органы, то есть в область грудной клетки и живота, осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно- опасных последствий и желала их наступление. При этом она не находилась в состоянии необходимой обороны, или при ее превышении, поскольку вся совокупность представленных стороной обвинения доказательств, в частности, показания самой подсудимой Корнеевой Г.Н., свидетеля Свидетель2, а также протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 149-161) свидетельствуют о том, что ФИО1 в момент причинения ему ножевых ранений на подсудимую не нападал, телесных повреждений ей не причинял. Исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства следует, что потерпевший вытолкнул подсудимую из коридора на кухню, после чего, у Корнеевой Г.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1 и она, реализуя данный преступный умысел, взяла кухонный нож и, вернувшись обратно в коридор квартиры, довела его до конца, нанеся множественные удары ножом потерпевшему.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 72-73) Корнеева Г.Н. каким - либо психическим расстройством не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению, поэтому она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Корнеева Г.Н. ранее не судима, в материалах дела имеется ее явка с повинной (т.1 л.д. 84-86), на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, свою вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления. Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что подтверждается заключением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Корнеевой Г.Н. имелись телесные повреждения (т. 2 л.д. 124-125). Данные обстоятельства суд признает, смягчающими наказание Корнеевой Г.Н. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                                   приговорил:

           Корнееву Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбывания наказания Корнеевой Г.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Корнеевой Г.Н. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: три смыва вещества бурого цвета с коридора квартиры, ветровку синего цвета с вставками в виде российского «триколора», складной нож из кармана ветровки в сложенном состоянии, фрагмент материи с пола коридора, кепку синего цвета, таз из полимерного материала из ванной квартиры, три фрагменте материи из таза, смыв вещества бурого цвета с раковины в ванной, фрагмент материи с раковины в ванной, 21 окурок с пепельницы в ванной, три ножа из ящика кухонного стола в кухне квартиры, колодка с четырьмя ножами, ножницы и точило для ножей, халат синий, принадлежащий Корнеевой Г.Н., нож со стола в зале, вырез скатерти со стола в зале, фрагмент материи со стола в зале, три окурка сигарет из пепельницы со стола в зале, смыв вещества бурого цвета со скамейки в зале, фрагмент материи из-под дивана в зале, пять отрезков ленты «Скотч» со следами рук с поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Платиновый стандарт», один отрезок ленты «Скотч» со следом руки с поверхности емкости сока «Любимый», четыре отрезка ленты «Скотч» со следами рук с поверхности стеклянной бутылки из-под водки «Посольская», один отрезок ленты «Скотч» со следом руки с поверхности правого косяка двери, два отрезка ленты «Скотч» со следами рук с поверхности левого косяка двери, два отрезка ленты «Скотч» со следами рук с поверхности двери, ведущей в зал, два отрезка ленты «Скотч» со следами рук с поверхности пены для бритья «Nivea», черную майку, синее трико, черные туфли, серые носки, синие трусы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук трупа ФИО1, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с обеих рук Корнеевой Г.Н., три участка кожи с повреждениями с трупа ФИО1, образец крови с трупа ФИО1, хранящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д.195-209, 241- 247) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья