совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-165(1) / 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

22 октября 2010 года                                                                                                   г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретарях Новиковой Н.А., Дубине Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Мажаева И.М.,

подсудимого Чуркина П.В.,

защитника - адвоката Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чуркина Павла Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Чуркин П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В начале июля 2010 года Чуркин П.В., с целью дальнейшего сбыта, на окраине <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, приобретя таким образом для дальнейшего сбыта наркотическое средство каннабис «марихуана» общим весом 124,8 граммов, то есть, в особо крупном размере, которую хранил в своем автомобиле <данные изъяты>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11час. 20мин. по 12час., Чуркин П.В. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к привокзальной площади вокзала ст.Ртищево-1, для заранее оговоренной встречи с Бадровым О.В.(псевдоним), действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка, которому недалеко от пункта технического обслуживания вагонов, с целью сбыта, незаконно передал 6,6 граммов марихуаны, получив за это от последнего 400 рублей. Впоследствии указанное наркотическое средство Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час. до 15час. 35мин., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чуркин П.В. заранее договорившись, встретился у <адрес>, с Бадровым О.В.(псевдоним), действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка, которому с целью сбыта, незаконно передал 6,2 граммов марихуаны, получив за это от последнего 400 рублей. Впоследствии указанное наркотическое средство Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13час. 25мин. по 13час. 40мин. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чуркин П.В. заранее договорившись, встретился во дворе <адрес>, с Бадровым О.В.(псевдоним), действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка, которому с целью сбыта, незаконно передал 6,3 граммов марихуаны, получив за это от последнего 400 рублей. Впоследствии указанное наркотическое средство Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15час. 25мин. по 15час. 35мин. продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чуркин П.В. заранее договорившись, встретился во дворе <адрес>, с Бадровым О.В.(псевдоним), действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка, которому с целью сбыта, незаконно передал 105,7 граммов марихуаны, получив за это от последнего 4000 рублей. Впоследствии указанное наркотическое средство Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Таким образом, Чуркин П.В., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта, в несколько приемов, незаконно передал Бадрову О.В(псевдоним), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия: проверочная закупка, в общей сложности 124,8 граммов марихуаны, то есть, в особо крупном размере, которую, впоследствии Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал сотрудникам Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области, то есть, указанное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота и таким образом Чуркин П.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В начале июля 2010 года Чуркин П.В., для собственного употребления, без цели сбыта, на окраине <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство каннабис «марихуана» общим весом 114,3 граммов, то есть, в особо крупном размере, которую поместил в пакет из полимерной пленки и незаконно хранил без цели сбыта в своем автомобиле <данные изъяты> до 15час. 50мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда при задержании, он выбросил эту марихуану у вокзала ст.Ртищево-1 и она была в ходе осмотра места происшествия, изъята сотрудниками Ртищевского МРО УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Чуркин П.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что начале июля 2010 года он съездил в <адрес> и нарвал конопли. К этому его побудила нехватка денег - у него болела мать и он хотел заработать ей на лекарства. До этого он встретил человека по имени Олег, который сказал, что не знает, где взять коноплю и тогда у него возникла идея нарвать коноплю и продать её. Он нарвал часть для Олега и часть для себя, так как курил её в то время. Потом он её сбыл за 4 раза- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Продавал три раза по спичечному коробку по 400 рублей за каждый и последний раз у него попросили больше, и он продал стакан за 4000 рублей. С покупателем 3 раза встречались около железнодорожного вокзала, где магазин «Эксперт» и один раз около военного городка, где магазин «Татьяна». Впоследствии его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Получилось так, что он нарвал и сбыл 4 раза, а то, что осталось - решил оставить себе, то есть не собирался больше продавать. Остатки конопли хранил у себя в машине в пакете. Потом он этот пакет выкинул, а сотрудники госнаркоконтроля обнаружили.

Кроме признания, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

В судебном заседании свидетель Свидетель1 показал, что является оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и подсудимого знает. В июне 2010 года к нему стала поступать информация о неустановленном гражданине по имени Павел, о причастности его к сбытам наркотического средства марихуана. Этим гражданином является подсудимый. С целью проверки данной информации в отношении Чуркина П.В. стали проводиться оперативно-розыскные мероприятия, включая проведение «проверочной закупки» наркотического средства. Для участия в «проверочной закупке» в отношении неустановленного на тот момент гражданина по имени Павел в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Бадров О.В., который просил, чтобы его данные были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ Бадров О.В. позвонил подсудимому и договорился, что он приобретет у него наркотическое средство марихуану. Кто назначил место и время встречи он сейчас уже не помнит. В отделе в присутствии двух гражданских лиц произвел личный досмотр Бадрова О.В., осмотрел и выдал ему денежные средства на общую сумму 400 рублей. Выйдя из отдела он, совместно с двумя приглашенными гражданами, Бадровым О.В. и оперуполномоченным ФИО2, поехали на служебной автомашине к месту проведения проверочной закупки - на <адрес> к пункту технического обслуживания вагонов на ст.Ртищево - 1, где остановились около кафе «Малибу». Бадров О.В. до этого вышел из автомашины и подошел к зданию пункта технического обслуживания вагонов на ст.Ртищево -1. Спустя время к Бадрову О.В. подъехал автомобиль марки <данные изъяты> синего цвета принадлежащий Чуркину П.В. Бадров О.В. сел в автомашину к Чуркину П.В. Спустя некоторое время Бадров О.В. вышел из автомашины и после того как Чуркин П. уехал, прошел к ним в автомашину, и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у подсудимого. Мы проехали в Ртищевский межрайонный отдел, где в присутствии приглашенных граждан он принял от Бадрова О. спичечный коробок с марихуаной. Всё надлежащим образом оформили. ДД.ММ.ГГГГ всё произошло по аналогичной схеме. ДД.ММ.ГГГГ Бадров О.В. в телефоном разговоре с Чуркиным П. договорился о приобретении им у него марихуаны по цене 400 руб. за один спичечный коробок у магазина «Татьяна» на <адрес>. В указанный день он в присутствии двух гражданских лиц произвел личный досмотр Бадрова О.В., осмотрел и выдал ему денежные средства на общую сумму 400 рублей. После этого он, Бадров О.В. и оперуполномоченный ФИО2, поехали к магазину «<данные изъяты>», где остановились не доезжая до этого магазина. Бадров О.В. вышел из автомашины и подошел к магазину «<данные изъяты>». Подъехал на своем автомобиле Чуркин П.В., вышел из машины и около <адрес> состоялась их с Бадровым встреча. Чуркин П.В. приехал не один, за рулем его автомобиля, как впоследствии было установлено, сидел Свидетель2. Чуркин П.В. передал Бадрову О.В. какой - то предмет, а Бадров О.В. передал Чуркину П.В. денежные купюры. Потом Чуркин П.В. уехал. Они подъехали к Бадрову О.В. и тот сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у подсудимого. Они проехали в Ртищевский межрайонный отдел, где в присутствии приглашенных граждан он принял от Бадрова О. спичечный коробок с марихуаной. Всё надлежащим образом оформили. ДД.ММ.ГГГГ Бадров О.В. и Чуркин по телефону договорились о встрече и продаже наркотического средства «марихуаны» за ту же сумму и в том же количестве. Они договорились встретиться во дворе <адрес>. В этот день он в присутствии двух гражданских лиц произвел личный досмотр Бадрова О.В., осмотрел и выдал ему денежные средства на общую сумму 400 рублей. После этого мы с Бадровым О.В. и оперуполномоченным ФИО2 поехали на автомашине к дому 17 по <адрес>, где остановились не доезжая до дома. Бадров О.В. вышел из автомашины и пошел во двор <адрес>. Там состоялась встреча, в ходе которой Бадров О.В. передал подсудимому какой - то предмет, а Бадров О.В. передал Чуркину П.В. денежные купюры. После того как Чуркин П.В. ушел, Бадров О.В. прошел к нам в автомашину, и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у подсудимого. Они проехали в Ртищевский межрайонный отдел, где в присутствии приглашенных граждан он принял от Бадрова О.В. спичечный коробок с марихуаной. Всё надлежащим образом оформили. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку и прекратить преступную деятельность Чуркина П.В. В этот день Бадров О.В. в телефоном разговоре с Чуркиным П. договорился о приобретении у него марихуаны по цене 4000 руб. за один стакан во дворе <адрес>. В присутствии двух гражданских лиц в отделе он произвел личный досмотр Бадрова О.В., осмотрел и выдал ему денежные средства на общую сумму 4000 рублей. После этого они с Бадровым О.В. поехали на автомашине к дому 17 по <адрес>, где остановились не доезжая до дома. На место встречи выдвинулось несколько групп оперативных сотрудников. На месте они вели визуальное наблюдение. Бадров О.В. вышел из автомашины и пошел во двор <адрес>. Он увидел, как на территорию привокзальной площади заехал автомобиль ВАЗ синего цвета. Из автомобиля вышел Чуркин, перелез через забор, находящийся около станции технического обслуживания вагонов. В руках у него был пакет. Он подошел к Бадрову О.В.. который в это время сидел во дворе на лавочке. Чуркин П.В. стал пересыпать что-то пластиковым стаканом из своего пакета в пакет, который находился в барсетке Бадрова О.В. После этого Бадров О.В. передал ему деньги, они попрощались, и Чуркин пошел обратно тем же маршрутом к машине. Бадров О.В. подошел к нашей машине, где также находились двое приглашенных граждан и сказал, что желает добровольно выдать наркотическое средство, приобретенное у подсудимого. Наркотическое средство было им выдано и опечатано. О том, что фамилия сбытчика марихуаны Чуркин, они узнали в процессе его задержания. Но при задержании он не участвовал. Ему потом сообщили, чтобы вместе с приглашенными гражданами выдвигался на перрон. На платформе железнодорожного пути валялся пакет, были разбросаны деньги и лежал пакет с марихуаной. Как впоследствии ему стало известно - это Чуркин П.В. выкинул все при задержании. Указанные предметы изъяли. Чуркин П.В. приехал на сбыт с Свидетель2 и его тоже задержали. Тот в машине ждал подсудимого. После приехали в Ртищевский межрайонный отдел, где им был проведен личный досмотр Чуркина П.В. Также он провел личный досмотр задержанного Свидетель2 Запрещенных предметов обнаружено не было. Осмотрели автомобиль Чуркина, но там тоже ничего не нашли. Когда Чуркин пытался скрыться от сотрудником госнаркоконтроля, то он побежал и случайно упал на рельсы. Его отвезли в Ртищевскую ЦРБ, где оказали первую медицинскую помощь. Потом его привезли в отдел.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и подсудимого знает. ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в отношении, как было установлено позже, подсудимого Чуркина П.В. Выдвинулись к <адрес>. У торца <адрес> со стороны <адрес> Бадров О.В. вышел из автомашины, в которой он ехал вместе с Свидетель1 и приглашенными гражданами. Он с ФИО3 и Рожковым подъехали к дому. Была еще одна машина с сотрудниками госнаркоконтроля. Ему было видно, что Бадров сел на лавочку во дворе дома и стал ждать. Остановилась синяя автомашина и с пассажирского сиденья вышел парень с пакетом в руке. Он перелез через забор и подошел к Бадрову. Они поговорили и Чуркин пересыпал что-то из своего пакета в пакет Бадрова, который находился в его барсетке. Бадров передал ему деньги. После этого Чуркин перелез через забор и стал возвращаться к своей машине. Подойдя к машине, Чуркин увидел их и побежал на перрон, в его руках находился пакет, из которого он отсыпал что-то Бадрову. За подсудимым побежали ФИО6 и ФИО2. Он побежал с другой стороны и попытался его остановить, но Чуркин увидев его отпрянул и упал на платформу. Они помогли ему подняться, пригласили фельдшера с вокзала, вызвали скорую помощь, после чего того отвезли в больницу. Ему стало известно, что когда тот бежал от них, то выбросил пакет на второй перрон. Впоследствии было установлено, что в пакете находилась растительная масса и деньги, серии и номер которых совпадали с выданными Бадрову для проведения оперативно-розыскного мероприятия. В больнице оказалось, что в госпитализации подсудимый не нуждается и они отвезли его в отдел.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и подсудимого знает. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Свидетель1 стала поступать информация о том, что молодой человек по имени Павел занимается сбытом наркотических средств. Для участия в «проверочной закупке» в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом Бадров О.В., который просил, чтобы его данные были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ до обеда, в присутствии двух гражданских лиц произвели личный досмотр Бадрова О.В., и выдали ему денежные средства на общую сумму 400 рублей. Бадров О.В. созвонился с подсудимым и договорился о встрече. Он, Бадров, Свидетель1 и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле выдвинулись к назначенному месту встречи, то есть к пункту технического обслуживания вагонов. Бадров вышел из машины, к нему подъехал автомобиль ВАЗ-3103 синего цвета. За рулем сидел подсудимый. Бадров О.В. сел в автомашину к Чуркину П.В. и спустя некоторое время вышел из автомашины и после того как Чуркин П. уехал, прошел к ним в автомашину, и показал спичечный коробок с растительной массой, пояснив при этом что приобрел его у Павла за 400 рублей. Они приехали в отдел, где Бадров в присутствии приглашенных граждан выдал Свидетель1, приобретенное у Павла. Впоследствии стало известно, что Свидетель1 продолжает поступать информация о сбыте мужчиной по имени Павел наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ Бадров с Чуркиным договорились о встрече у магазина «Татьяна». Он, Бадров, Свидетель1 и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле выдвинулись к назначенному месту встречи. Бадров вышел из автомашины и подошел к магазину «Татьяна». Подъехал на своем автомобиле Чуркин П.В., но в этот раз за рулем сидел Свидетель2, а Чуркин - на пассажирском сиденье. Чуркин вышел из машины и они с Бадровым стали разговаривать. Потом Чуркин передал что-то Бадрову, а тот передал тому деньги. Потом Чуркин П.В. уехал, они подъехали к Бадрову О.В., и он показал спичечный коробок с растительной массой, пояснив при этом что приобрел его у Павла за 400 рублей. Они приехали в отдел, где Бадров в присутствии приглашенных граждан выдал приобретенное Свидетель1. ДД.ММ.ГГГГ Бадров и подсудимый договорились встретиться во дворе <адрес>. Он, Бадров, Свидетель1 и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле выдвинулись к назначенному месту встречи. Остановились около цветочного магазина, Бадров вышел из машины и через некоторое время к нему подошел Чуркин, они обменялись, разошлись и Бадров вернулся к машине, где показал спичечный коробок с растительной массой, пояснив при этом что приобрел его у Павла за 400 рублей. Они приехали в отдел, где Бадров в присутствии приглашенных граждан выдал приобретенное Свидетель1. Потом от Павла поступило предложение купить у него стакан марихуаны за 4000 рублей. Это ему стало известно со слов Свидетель1. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, с последующим задержанием сбытчика. В отделе Свидетель1 был произведен личный досмотр Бадрова и ему выдали денежные средства. Бадров, Свидетель1 и двое приглашенных граждан на служебном автомобиле выдвинулись к назначенному месту встречи. Они остановились около цветочного магазина. Они с Кузиным в другой машине остановились недалеко от них. Недалеко от этого места находились еще сотрудники госнаркоконтроля, которые также были привлечены для проведения данного мероприятия. Бадров О.В. зашел во двор <адрес> и сел на лавочку. На привокзальную площадь подъехал автомобиль ВАЗ синего цвета, принадлежащий Чуркину. Он перелез через забор, подошел к Бадрову и пересыпал ему пластиковым стаканом из своего пакета в пакет Бадрова какое - то вещество. Бадров передал ему пакет из барсетки и тот в него пересыпал. Чуркин отдал пакет с веществом Бадрову, а тот отдал ему 4000 рублей. Они попрощались и Чуркин перелез через забор и направился к машине. Они с Кузиным уже стояли на автомобиле около кафе «Малибу». Они вылезли из машины и увидели как Чуркин идет к машине и за ним уже идет ФИО3. Планировалось задержание Чуркина около его автомобиля. Проходя мимо своего автомобиля, Чуркин побежал в сторону перрона. Он с Кузиным побежали за ним, на повороте Чуркин выкинул пакет на вторую платформу. Со стороны пункта технического обслуживания выбежал ФИО5. Чуркин уклонился от его захвата и упал на железнодорожные пути. Они его подняли на перрон и фельдшер оказала ему первую медицинскую помощь. Вызвали скорую помощь и его отвезли в Ртищевскую ЦРБ, где оказалось, что в госпитализации он не нуждается и привезли его в отдел. Свидетель1 он сказал, что видел, как Чуркин выкинул пакет. Свидетель1 в присутствии приглашенных граждан произвел осмотр места происшествия, то есть того места, куда Чуркин выбросил пакет. В пакете, который выбросил на платформу подсудимый находились марихуана и пластиковый стаканчик.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным Ртищевского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и подсудимого знает. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в отношении мужчины по имени Павел. Он с ФИО5 на автомобиле выдвинулись к месту встречи и остановились около пункта технического обслуживания. Кузин, как руководитель, находился недалеко от них. Во дворе пункта технического обслуживания остановился автомобиль ВАЗ-2103 синего цвета, из которого вышел подсудимый, по описанию соответствующий сбытчику. Он прошел мимо них, перелез через забор и подошел к Бадрову. Они поговорили и Чуркин пересыпал пластиковым стаканчиком что-то из своего пакета в пакет Бадрова, который тот передал ему из барсетки а Бадров передал ему деньги. После этого Чуркин перелез через забор и стал возвращаться к своей машине. Когда он проходил мимо их автомобиля, он пошел за ним, тот обернулся, прошел мимо своего автомобиля и побежал на перрон. За ним побежали сотрудники госнаркоконтроля. После встречи с закупщиком, когда подсудимый проходил мимо него, у того в руках находился пакет с чем-то.

Свидетель Бадров О.В. (псевдоним) в судебном заседании показал, что подсудимого знает, познакомились с ним через знакомого Вадима, который работает на железной дороге и с которым познакомились случайно в «шатре» и тот рассказал о Чуркине, то есть сказал, что тот может достать марихуану. Он встретился с Чуркиным, обменялись номерами телефонов, когда сидели во дворе дома, где находится магазин «Эксперт». ДД.ММ.ГГГГ они договорились встретиться. Он позвонил Чуркину и спросил есть ли у него марихуана. Тот спросил сколько надо и он попросил коробок, на что Чуркин сказал, что это будет стоить 400 рублей. Кто предложил место встречи, он уже не помнит, но договорились о месте встречи - у здания пункта технического обслуживания вагонов на <адрес>. Подсудимый приехал на машине, он сел к нему в машину, передал ему деньги, а тот ему марихуану в спичечном коробке. Поговорили с ним о качестве «травы» и тот сказал, что хорошее. Он также сказал, что если ему надо будет еще марихуаны, то чтобы звонил. Потом они созвонились и договорились встретиться у военного городка. Там встретились и также обменялись - он ему деньги, а тот - марихуану в спичечном коробке. ДД.ММ.ГГГГ они с ним встретились во дворе дома, где находится магазин «Эксперт», и также обменялись - он ему деньги, а тот - марихуану в спичечном коробке. Он ему сказал, что скоро уезжает и надо будет много марихуаны, Чуркин ответил, что 10 спичечных коробков будет стоить 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они с ним встретились и обменялись - тот ему насыпал из белого пакета с красной надписью пивной пластиковый стакан «травы», а он подсудимому передал деньги. У того в пакете еще осталась «трава». Также у него на всех встречах был диктофон.

Свидетель Свидетель2 в судебном заседании показал, что подсудимого знает, они соседи и дружат. Подсудимый Чуркин П.В. работал осмотрщиком вагонов и ДД.ММ.ГГГГ он с ним поехали на рыбалку в <адрес>. На обратном пути, около <адрес> мы заехали на место около дороги, где росла конопля. Они остановились и вместе надёргали немного конопли в целлофановый пакет для собственного употребления. Он сам всего пару раз курил коноплю. Когда ехали, то высушили её на двигателе. Потом проехали какое-то расстояние, остановились, покурили коноплю и каждый пошел к себе домой. Всю коноплю, которую нарвали, искурили, но Чуркин еще отдельно себе в пакет нарвал, для чего не говорил. Потом он попросил у Чуркина машину, чтобы доехать до своей девушки в <адрес>. Он согласился, но сказал, чтобы он его отвез в военный городок. Он был за рулем, приехали в военный городок, Чуркин вышел из машины, поговорил с каким-то молодым человеком, внешность которого не помнит. Потом он вернулся в машину, у него было 400 рублей, но он не сказал откуда. Мы тогда хотели съездить на реку Ольшанка отдохнуть, и он ему отдал 400 рублей. Он отвез Чуркина домой и сам уехал к своей девушке. ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес> и надергали там коноплю, так как вечером собирались на улицу и решили нарвать, чтобы покурить. Доехали до трассы, покурили. Чуркин тогда еще себе отдельно в пакет нарвал конопли. На следующий день Чуркин предложил съездить в город, они остановились около кафе «Малибу», с торца магазина «Эксперт». Чуркин взял пакет и вышел из машины, а он отъехал к проходу на перрон. Он не видел куда тот пошел. Потом он увидел, как Чуркин прошел мимо него и за ним шли сотрудники наркоконтроля. Еще когда они только ехали в город, Чуркину пару раз кто-то звонил.

        Свидетель ФИО4(псевдоним), в судебном заседании показал, что с подсудимым знаком, они общались и он слышал, что тот может достать наркотическое средство марихуану. Весной 2009г. он купил у подсудимого спичечный коробок марихуаны за 400 рублей, также покупал у него марихуану и в 2010г.

Кроме того, вина подсудимого Чуркина П.В. в совершении преступлений, подтверждают материалы уголовного дела, исследованные в судебном заседании:

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадрову О.В.(псевдоним), были выданы деньги в сумме 4000 рублей - три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая, серии и номера которых переписаны в акте, деньги ксерокопированы, на данные деньги он должен был осуществить закупку наркотического средства у Чуркина П.В. (т. 1 л.д. 10-12);

- акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал в присутствии понятых пакет из полимерной пленки с наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел в этот же день во дворе <адрес> у Чуркина П.В. за 4000 рублей. (т. 1 л.д. 13);

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок платформы железнодорожного пути ст.Ртищево-1 в 20-ти метрах от кафе «Экспресс», где обнаружены и изъяты пакет из полимерной пленки с надписями, в котором находится пакет из прозрачной полимерной пленки с пластиковым стаканом, ёмкостью примерно 0,5 литра и измельченной растительной массой по виду и запаху похожей на марихуану. Также на асфальте обнаружены и изъяты деньги: три купюры достоинством по 1000 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая, номера которых схожи с номерами купюр, выданных в этот день Бадрову О.В.(псевдоним), для проведения контрольной закупки марихуаны у Чуркина П.В. (т.1 л.д.14-20);

- акт личного досмотра вещей лица, оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Чуркина П.В. обнаружены и изъяты денежные купюры, в том числе две купюры достоинством по 100 рублей каждая, полученные им от Бадрова О.В.(псевдоним), за проданную марихуану 21..07.10г. Также у Чуркина П.В. были сделаны смывы с кожных покровов рук, в которых впоследствии обнаружены следы наркотического вещества. (т.1 л.д. 25-26);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пакете из полимерной пленки, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 105,7 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.29);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на марлевых тампонах, со смывами с кожных покровов ладоней правой и левой руки подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен в следовых количествах наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. (т.1 л.д.35);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, в пакете из полимерной пленки, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 105,6 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. На марлевых тампонах, со смывами с кожных покровов ладоней правой и левой руки подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ обнаружен в следовых количествах наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (т. 1 л.д. 68-69);       

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пакете из полимерной пленки, выброшенном подсудимым при задержании и изъятом ДД.ММ.ГГГГ с платформы железнодорожного пути ст.Ртищево-1, в 20-ти метрах от кафе «Экспресс», находится наркотическое средство марихуана весом 70,1 граммов, и стакане находящемся там же, марихуана весом 44,2 граммов, суммарная масса марихуаны составила 114,3 граммов. На исследование истрачено по 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.85);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности стакана с марихуаной, находящемся в пакете из полимерной пленки, выброшенном подсудимым при задержании и изъятом ДД.ММ.ГГГГ с платформы железнодорожного пути ст.Ртищево-1, в 20-ти метрах от кафе «Экспресс», обнаружены следы пальцев рук, оставленные указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем правой руки Чуркина П.В. (т.1 л.д.108-117);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадрову О.В.(псевдоним), были выданы деньги в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых переписаны в акте, деньги ксерокопированы, на данные деньги он должен был осуществить закупку наркотического средства у Чуркина П.В. (т. 1 л.д. 139-141);

- акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал в присутствии понятых коробок из под спичек с наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел в этот же день на привокзальной площади <адрес> возле здания пункта обслуживания вагонов у Чуркина П.В. за 400 рублей. (т. 1 л.д. 142);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в коробке из под спичек, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 6,6 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.145);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в коробке из под спичек, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 6,5 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.155-156);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадрову О.В.(псевдоним), были выданы деньги в сумме 400 рублей - три купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 50 рублей каждая, серии и номера которых переписаны в акте, деньги ксерокопированы, на данные деньги он должен был осуществить закупку наркотического средства у Чуркина П.В. (т. 1 л.д. 173-175);

- акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал в присутствии понятых коробок из под спичек с наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел в этот же день возле <адрес> у Чуркина П.В. за 400 рублей. (т. 1 л.д. 176);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в коробке из под спичек, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 6,2 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.179);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в коробке из под спичек, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 6,1 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.189-190);

- акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадрову О.В.(псевдоним), были выданы деньги в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера которых переписаны в акте, деньги ксерокопированы, на данные деньги он должен был осуществить закупку наркотического средства у Чуркина П.В. (т. 1 л.д. 207-209);

- акт выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бадров О.В.(псевдоним), добровольно выдал в присутствии понятых коробок из под спичек с наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел в этот же день во дворе <адрес> у Чуркина П.В. за 400 рублей. (т. 1 л.д. 210);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в коробке из под спичек, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 6,3 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.213);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в коробке из под спичек, добровольно выданном Бадровым О.В(псевдоним) после проведения контрольной закупки у подсудимого ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство марихуана весом 6,2 граммов. На исследование истрачено 0,1 грамма вещества. (т.1 л.д.223-224);

Таким образом, исследовав в судебном заседании совокупность доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к убеждению в том, что вина подсудимого Чуркина П.В. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Чуркин П.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, вызванных тяжёлой болезнью его матери, совокупность данных смягчающих обстоятельств, а также его молодость, суд признает исключительным и при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, применяет ст.64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

           Чуркина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание соответственно:

- ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года;

- ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года.

           На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Чуркину Павлу Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Чуркину П.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

     Срок отбывания наказания Чуркину П.В. исчислять с момента заключения под стражу, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства по делу: марихуану и смывы с кожных покровов ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить, следы пальцев рук и диски с записями, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья