совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Игнатенко Д.Ю.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот 2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Игнатенко Дмитрия Юрьевича ..., судимого 19.01.2010г. Ртищевским районным судом Саратовской области по ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Игнатенко Д.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дата обезличенаг. около 14 часов, Игнатенко Д.Ю., в лесопосадках, расположенных около здания ...», по ..., кустарным способом, путём измельчения, смешивания и нагревания на костре лекарственных средств и других ингредиентов, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общим весом 0,516 грамма, то есть, в крупном размере. Затем Игнатенко Д.Ю., продолжая противоправные действия, набрал изготовленный им дезоморфин весом 0,516 грамма в медицинский шприц объёмом 5мл., для собственного употребления, который поместил в носок одетый на его правую ногу, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 10 минут того же дня, когда данный дезоморфин в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко Д.Ю. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игнатенко Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Игнатенко Д.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка, отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в его действиях, суд считает, что цели наказания возможно достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Игнатенко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья