умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июня 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимой Бедиковой Т.М.,

защитника - адвоката Горохова Д.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бедиковой Татьяны Мирчевны, ..., не работающей, образование - среднее, незамужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей: Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, гражданки РФ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бедикова Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время Бедикова Т.М., находясь в принадлежащем ей доме ..., совместно со своими знакомыми ФИО7, ФИО6 и ФИО5 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между подсудимой и ФИО5 произошла ссора, после чего, ФИО5 вышел из дома на проезжую часть .... Бедикова Т.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола кухни указанного дома кухонный нож, вышла вслед за ФИО5 на улицу. Подсудимая Бедикова Т.М., подойдя к потерпевшему в районе дома ..., держа кухонный нож в левой руке клинком от мизинца, нанесла им один удар сверху вниз в область живота ФИО5

В результате умышленных преступных действий Бедиковой Т.М., ФИО5 было причинено проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением брыжейки и петли тонкого кишечника, передней и задней стенок правой наружной подвздошной артерии, осложнившееся постгеморрагической анемией с развитием шока, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Полученное ФИО5 в результате умышленных действий Бедиковой Т.М. вышеуказанное телесное повреждение, повлекло его смерть, которая наступила Дата обезличена года в 19 часов 00 минут в хирургическом отделении МУЗ «Ртищевская ЦРБ». Совершая умышленное преступление, направленное на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Бедикова Т.М. действовала неосторожно по отношению к возможности наступления смерти потерпевшего.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бедикова Т.М. свою вину признала частично, указав, что действительно между ней и ФИО5 Дата обезличена года в ходе распития спиртного произошла ссора. В ходе указанной ссоры она с кухонного стола взяла нож, с которым вышла во двор дома. Выбежав на улицу, она подбежала к ФИО5 и ФИО7 Подойдя к ФИО5, хотела его напугать и успокоить, с этой целью приложила клинок ножа в область его живота. При этом нож держала в левой руке тыльной стороной ладони к телу ФИО5, клинком от мизинца, не имея упора. Затем потерпевший оступился и наткнулся на нож, или специально пошел в ее сторону, также наткнувшись на нож. Она причинила телесное повреждение потерпевшему ФИО5 неумышленно, а по неосторожности.

Однако, на предварительном следствии, в частности в ходе допроса в качестве подозреваемой (т. 1л.д. 199-208) Бедикова Т.М. давала иные показания, указав, что когда она подошла к ФИО5 увидела, что он был агрессивно настроен и она замахнулась ножом, чтобы его напугать. Замахнувшись она ударила его ножом в область живота.

Кроме частичного признания подсудимой своей вины, ее вина подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО12, указавшего, что примерно 5-6 месяцев назад его брат ФИО5 познакомился с ФИО6 и в апреле 2010 года они собирались пожениться. Дата обезличена года примерно в 16 часов 35 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО6, и сообщила, что его брат находится в больнице, а также попросила ничего не говорить матери. Об обстоятельствах произошедшего ему известно со слов ФИО6, которая рассказала о том, что они вместе с его братом находились в гостях у Бедиковой Татьяны, в ходе распития спиртных напитков, произошла ссора между братом и вторым мужчиной, ножевое ранение брату причинила Бедикова Татьяна во дворе своего дома. Также ФИО6 сказала ему, что не выпускала Бедикову Т. во двор, когда увидела в ее руках нож, но она все-таки выбежала из дома и причинила ножевое ранение брату.

- показаниями свидетеля ФИО7, указавшего, что Дата обезличена года примерно в 11 часов домой к Бедиковой Т.М. на ... приехал ФИО5 вместе со своей сожительницей ФИО6 Они все вместе распивали спиртные напитки. Через некоторое время он уснул на диване. В ходе распития спиртных напитков ФИО5 стал скандалить с ФИО6 и Бедиковой Т.М. От шума он проснулся. Он видел, как ФИО5 ударил Бедикову Татьяну рукой, в результате чего она ударилась головой о дверь, но на пол не упала. Увидев это, он попросил ФИО5 извиниться перед Бедиковой Т.М., на что тот отказался. На этой почве у них в доме произошла драка, затем он предложил выйти ФИО5 на улицу, чтобы там продолжить выяснение отношений. На улице они стояли на проезжей части напротив дома Бедиковой Т.М., толкали друг друга. ФИО5 схватил его за «грудки», а он пытался отстраниться от потерпевшего. Затем быстрым шагом подошла Бедикова Т.М., и сказала: «Никто не смеет меня трогать, никакая шваль». Она встала напротив ФИО5, лицом к нему. И в следующий момент он увидел, движение ее руки слева сверху вниз в область живота, то есть она занесла свою левую руку, и он видел, как приподнялся локоть ее левой руки. Он видел движение локтем Бедиковой Т.М., а как был нанесен удар, он не видел, так как ФИО5 стоял к нему спиной и перекрыл обзор. Сразу же после этого он увидел, что у Бедиковой Т.М. в левой руке находится нож, лезвие которого было в крови. Затем ФИО5 стал оседать на землю, а он отобрал у Бедиковой Т.М. нож. Лезвие ножа было изогнуто, и он еще сильнее согнул лезвие. Повернувшись к ФИО5, увидел, что он держится рукой за живот.

- показаниями свидетеля ФИО6, указавшей, что Дата обезличена года она со своим сожителем ФИО5 приехала к Бедиковой Т.М. домой на ..., где совместно с ФИО7 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Бедиковой Т.М. и ФИО5 произошла ссора. ФИО5 ударил Бедикову Т.М. головой о дверь. ФИО7 попросил ФИО5, чтобы тот извинился, но он отказался. Между мужчинами завязалась драка в доме, затем они вышли на улицу. Бедикова Т.М. говорила: «ФИО5 убьет ФИО7», затем она выбежала на улицу. Потом вновь забежала в дом, она находилась в агрессивном состоянии, в таком состоянии она ее ни разу не видела, и схватила нож. Бедикова Т.М. выбежала с ножом на улицу, а она подошла к окну и увидела, что ФИО5 стоял на коленях. Она выбежала на улицу, увидела нож в руке у ФИО7, лезвие которого было согнуто. Увидев рану на животе ФИО5, сразу же вызвала «Скорую помощь».

- показаниями ФИО8, указавшего, что Дата обезличена года он с отцом находился на ..., и видел, что на дороге около дома Бедиковой Т.М. стояли Бедикова Т.М. и ФИО7, на земле рядом с ними лежал какой-то мужчина и держался рукой за живот. ФИО7 пытался что-то вырвать из рук Бедиковой Т.М.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года между 16 и 17 часами ему на телефон позвонил знакомый ФИО7, попросил приехать за ним в .... Впоследствии Александр ему рассказал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки с ФИО5., его сожительницей и своей знакомой ФИО9ходе распития произошла ссора, и Бедикова Т. один раз ударила в область живота ФИО5 ножом, а Александр забрал нож у Бедиковой Т. и выбросил его (т. 1л.д. 145-147).

- протоколом осмотра трупа ФИО5 от Дата обезличена года, согласно которому установлено, что по передней линии живота имеется марлевая наклейка, в паховых областях из брюшной полости выходит зафиксированные резиновые трубки (т. 1л.д. 10-13);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен дом ... ... и территории около дома, и в яме справа от входа в дом был обнаружен и изъят кухонный нож (т. 1л.д. 46-50);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в д. ... была обнаружена и изъята куртка, шапка и связка ключей, принадлежащих ФИО5 (т. 1л.д. 106-113);

- протоколом проверки показания на месте с участием обвиняемой Бедиковой Т.М. от Дата обезличена года, в ходе которой последняя показала на месте свои действия, пояснила об обстоятельствах совершенного ею преступления (т. 2л.д. 1-11);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь от трупа ФИО5, обвиняемой Бедиковой Т.М. и свидетеля ФИО6 имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к группе О

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Бедиковой Т.М. имелись две ссадины на лице, которые возникли от действия тупого твердого предмета или о таковой при ударе; как вред здоровью не расцениваются и степень тяжести их не определяется. Ссадины возникли более чем за 24 часа, но не менее трех суток до момента проведение судебно-медицинского освидетельствования (т. 2л.д. 55-56);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в пятнах на серой майке, джинсах потерпевшего ФИО5, на куртке, изъятой у обвиняемой Бедиковой Т.М., обнаружена кровь человека О

- заключением эксперта Номер обезличенмк от Дата обезличена года, согласно которому повреждение на участке кожи и повреждения на свитере и майке от трупа ФИО5 являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую. Каких-либо особенностей орудия в повреждениях на участке кожи и одежде не обнаружено. Учитывая данные повреждения на участке кожи, свитере и майке и экспериментальных повреждений, можно высказаться о том, что повреждение на участке кожи и повреждения на свитере и майке от трупа ФИО5 могли образоваться от действия клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 2л.д. 111-114);

- заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО5 наступила Дата обезличена года в 19 часов 00 минут. Причиной смерти ФИО5 явилось телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни - проникающее колото-резаное ранение живота справа с повреждением брыжейки и петли тонкого кишечника, передней и задней стенок правой наружной подвздошной артерии, осложнившееся постгеморрагической анемией с развитием шока. Данное телесное повреждение возникло от однократного действия плоского предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, типа ножа, с длиной погружной части клинка около 17 см., шириной не менее 1,6 см., а в области кончика шириной не менее 0,6 см., что подтверждается линейной формой раны на коже. Данное телесное повреждение возникло незадолго до поступления в стационар и расценивает, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровья человека по признаку опасности для жизни и явилось непосредственной причиной смерти ФИО5 Между причинением данного повреждения и смертью ФИО5 прямая причинная связь. Учитывая локализацию проникающей колото-резаной раны на передней поверхности живота справа от средней линии, направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, слева направо, можно полагать, что в момент причинения данного повреждения ФИО5 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, а причинивший повреждение мог располагаться лицом к лицу, над ним, с боков от него, не исключается также возможность расположения нападавшего позади пострадавшего. Характер данного колото-резанного повреждения не исключает возможности совершения ФИО5 активных действий после его причинения. (т. 2л.д. 133-136).

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Бедиковой Т.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5 полностью доказана.

Действия подсудимой Бедиковой Т.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Бедикова Т.М. свою вину признала частично, указав, что удара ножом в область живота потерпевшего она не наносила, а лишь держа нож в левой руке тыльной стороной ладони, приставила его к телу ФИО5, клинком от мизинца, не имея упора. Затем потерпевший оступился и наткнулся на нож, или специально пошел в ее сторону, также наткнувшись на нож. Она причинила телесное повреждение потерпевшему ФИО5 неумышленно, а по неосторожности. Однако, допрошенная в качестве подозреваемой Бедикова Т.М. (т. 1л.д. 199-208), показала, что когда она подошла к ФИО5 увидела, что он был агрессивно настроен, то она замахнулась ножом, чтобы его напугать. Замахнувшись, она ударила его ножом в область живота. Ранее данные показания, суд берет в основу приговора, поскольку они являются полными, логичными и согласуются с другими собранными по делу доказательствами. В частности, из показаний свидетеля ФИО7, который находился в непосредственной близости к подсудимой и потерпевшему в момент совершения преступления, следует, что он видел, движение руки Бедиковой Т.М. слева, сверху вниз в область живота, то есть она занесла свою левую руку. Он также видел, как приподнялся локоть ее левой руки. Кроме этого, доводы подсудимой о том, что она причинила ножевое ранение потерпевшему по неосторожности опровергаются заключением эксперта Номер обезличен Д от Дата обезличена года, согласно которому обнаруженное у потерпевшего ФИО5 повреждение причинено при ударе ножом в правую половину живота в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо. Причинение данного повреждения в результате «надавливания» телом потерпевшего на острие клинка ножа, находившегося в руке нападавшего, исключается. Изменение Бедиковой Т.М. в ходе судебного заседания своих показаний, суд расценивает, как способ защиты и попытку смягчить ответственность за содеянное. Таким образом, доводы подсудимой о причинение ножевого ранения потерпевшему по неосторожности, суд признает не состоятельными.

Довод защиты о том, что Бедикова Т.М. совершила преступление при превышении пределов необходимой обороны, опровергается тем обстоятельством, что с момента нанесения потерпевшим ФИО5 телесных повреждений Бедиковой Т.М. и до момента получения им ножевого ранения прошел длительный промежуток времени, в ходе которого потерпевший вышел из дома, и стал выяснять отношения со свидетелем ФИО7 В это время у Бедикова Т.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, и она, реализуя свой преступный умысел, взяв со стола кухонный нож, вышла на улицу вслед за ФИО5 После чего, нанесла ему один удар.

Вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению в том, что Бедикова Т.М. Дата обезличена года, именно, умышленно нанесла потерпевшему ФИО5 один удар ножом в область живота. При этом в ходе ссоры у нее возник преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. После чего, она, взяв нож, нанесла потерпевшему ножевое ранение. Она действовала неосторожно по отношению к возможности наступления смерти потерпевшего. Бедикова Т.М. не желала наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а также в силу своего жизненного опыта должна была и могла предвидеть возможность ее наступления, вследствие своих умышленных действий. Умышленный характер действий подсудимой, направленный на причинение потерпевшему ФИО5 тяжкого вреда здоровью подтверждается, наряду с другими представленными в судебное заседание доказательствами, и показаниями свидетеля ФИО6 Исходя из показаний данного свидетеля следует, что в ходе распития спиртного между ФИО5 и Бедиковой Т.М. возникла ссора, в ходе которой потерпевший толкнул подсудимую, отчего она затылком ударилась о дверь. Через некоторое время, вернувшись с улицы в дом, Бедикова Т.М., находясь в агрессивном состоянии, взяв нож, удалилась обратно на улицу, совершив преступление.

Из имеющегося в материалах дела заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что Бедикова Т.М. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдала в период, относящийся к инкриминируемому ей правонарушению. В период совершения правонарушения она какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2л.д. 125-126).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной.

Подсудимая Бедикова Т.М. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, в материалах дела имеется ее явка с повинной (т. 1л.д. 189-190), активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет 2-х несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Данные обстоятельства суд признает, смягчающими наказание Бедиковой Т.М. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Бедиковой Т.М. наказания в виде реального лишения свободы.

Иск потерпевшего ФИО12 к подсудимой Бедиковой Т.М. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей, исходя из степени вины причинителя вреда, характера физических и нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бедикову Татьяну Мирчевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бедиковой Т.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бедиковой Т.М. изменить с залога на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Денежные средства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, находящиеся в качестве залога на лицевом счете 05601077560 ИНН 6454040630 КПП 645401001 расчетный счет 40302810500001000042 УФК по Саратовской области (Управление судебного департамента Саратовской области) возвратить залогодателю ФИО11.

Взыскать с Бедиковой Татьяны Мирчевны в пользу ФИО12 300000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: кухонный нож, предметы одежды, образец крови ФИО5, срезы ногтевых пластин, участок кожи, хранящиеся при уголовном деле (т. 2л.д. 29-33, 67-69) - уничтожить, цифровой диктофон «DIGITAL VOICE RECORDER OLYMPYS VN-2100РС», хранящийся при деле (т. 2л.д. 176-183) - возвратить свидетелю ФИО7 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе. Также осужденная вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья