применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Дранкова Ю.В.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дранкова Юрия Викторовича ..., судимого 1.02.2008г. мировым судом судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,

установил:

Дранков Ю.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Дата обезличенаг. примерно в 21 час, в доме ..., Дранков Ю.В., в состоянии алкогольного опьянения, из неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением старшим участковым уполномоченным милиции ФИО4, являющимся представителем власти, своих должностных обязанностей, деревянным табуретом умышленно нанес один удар в область правой боковой поверхности грудной клетки последнего. В результате противоправных действий Дранкова Ю.В., старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району ФИО4, находящемуся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, была причинена тупая травма грудной клетки с переломом 10 ребра справа, с наличием кровоподтёка грудной клетки, которые причинили вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья, так как требуют для своего заживления срок свыше трёх недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дранков Ю.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал частично, и показал, что Дата обезличенаг., он приехал в ... района к теще за своей сожительницей ФИО6, где выпил спиртного. Сожительницу он нашел в состоянии алкогольного опьянения и он, разозлившись на родителей последней, за то, что те поощряют её пьянство, поскандалил со всеми, ударил мать сожительницы. Отец сожительницы в ходе скандала, ударил его по голове гвоздодером, пошла кровь. Они вызвали участкового милиционера и когда приехал участковый ФИО4 в форменной одежде, то потребовал от него покинуть дом. Он согласился, стал собираться, но в это время отец его сожительницы, стал что-то говорить, ему это не понравилось и он ударил его в лицо своей головой. ФИО4 ударил его и он, оттолкнув последнего локтем, схватил табурет бросил в его сторону. После этого ФИО4 повалил его на землю и с помощью других лиц надел на него наручники. Вину признает частично, так как кинул табурет в ФИО4 после того, как тот ударил его.

Помимо частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что является старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по Ртищевскому муниципальному району, в зону его обслуживания входит ... района. Вечером Дата обезличенаг. по сообщению ФИО9 о том, что подсудимый скандалит, он в форменной одежде прибыл к указанному дому ФИО6 в .... Там находился в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, который знал о том, что он является участковым милиции. Он потребовал подсудимого покинуть дом, во время разговора к ним подошел ФИО8 и подсудимый головой ударил того в лицо. Он, для предупреждения дальнейшего избиения ФИО8 вмешался, схватил подсудимого за плечо, но тот, ударив рукой его в грудь, схватил деревянный табурет и ударил его в правый бок. Он применил прием самбо и повалил подсудимого на пол лицом вниз, затем с помощью ФИО7 надел на него наручники, после чего вызвал оперативную группу. От удара табуретом у него болела грудь, оказалось сломано ребро.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличенаг. к ним приехал подсудимый являющийся сожителем её дочери. Он был пьян, у них ещё выпил, после чего рукой и ногой ударил её в грудь и низ живота. Её дочь вытолкнула подсудимого из дома и тот упал на бетонную дорожку. Затем он встал, к нему подошёл её муж и ударил металлическим предметом, от чего у того по лицу пошла кровь. Опасаясь подсудимого они вызвали участкового милиции ФИО4 и когда тот пришел, то потребовал подсудимого уехать к себе. К ним подошел её муж - ФИО8 и подсудимый ударил его своей головой в лицо. ФИО4 взял подсудимого за плечо, но тот ударил его рукой, после чего схватил табурет и им ударил участкового в грудь. После этого участковый повалил подсудимого на пол и надел на него наручники.

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что является сожительницей подсудимого и вечером Дата обезличенаг. последний пьяный скандалил в доме её родителей, ударил её мать, она оттолкнула его и он упал на землю. Её отец ударил подсудимого монтировкой по голове, пошла кровь, они испугались за себя и вызвали участкового милиции. Приехал участковый милиции ФИО4, когда он разговаривал с подсудимым, тот головой ударил в лицо её отца. ФИО4 оттолкнул подсудимого от себя и её отца, на что подсудимый куда то ударил его рукой и сделал замах табуретом в его сторону. Куда попали удары, она не видела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. вечером между подсудимым и ФИО8 произошла ссора, они подрались, у подсудимого на лице была кровь, после чего вызвали участкового милиции ФИО4 Он находился на улице и когда услышал женские крики из дома, что убивают участкового, забежал в веранду и увидел лежащего подсудимого, а над ним участкового державшего руку последнего за спиной. По просьбе участкового он помог надеть наручники на подсудимого.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличенаг. подсудимый скандалил в доме ФИО6, они вызвали участкового милиции ФИО4 Она находилась на улице, слышала как участковый просил подсудимого уехать. Через некоторое время послышался грохот, на порог веранды выскочил табурет, на полу веранды лежал подсудимый, а на нем участковый сидит, который с помощью ФИО7 надел на подсудимого наручники.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

- заявлением потерпевшего о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Дранкова Ю.В., за то что тот Дата обезличенаг. в ... причинил ему при исполнении им служебных обязанностей, телесные повреждения. (т.1л.д.13);

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. которым Старший лейтенант милиции ФИО4 назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД г.Ртищево и Ртищевского района (т.1л.д.37);

- его должностной инструкцией ( т1.л.д. 38-41);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором сделан вывод о том, что у ФИО4 имелась тупая травма грудной клетки с переломом 10 ребра справа, с наличием кровоподтека грудной клетки. Указанные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета, имеющую ограниченную травмирующую поверхность, чем мог быть табурет представленный эксперту, возможно Дата обезличенаг. и причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. (т.1л.д.140-141);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором сделан вывод о том, что у Дранкова Ю.В. имелись три ушибленные раны головы, 2 кровоподтёка головы, 2 кровоподтёка грудной клетки, 2 кровоподтёка области таза и 4 ссадины правого локтевого сустава. (т.1л.д.147-148)4

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличенаг. в ходе которого в доме ФИО6 изъят табурет, которым подсудимый ударил потерпевшего. (т.1л.д. 79-87).

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дранкова Ю.В. полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.318 ч.2 УК РФ, по признакам применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Дранков Ю.В. нанес удар табуретом участковому уполномоченному милиции ФИО4, после того как тот его ударил, то есть, был спровоцирован, суд не принимает и считает способом защиты, так как ФИО4 стал активно действовать лишь после того, как подсудимый ударил своей головой в лицо ФИО8., то есть, пресек нападение на последнего, что и должен был выполнить как сотрудник милиции согласно своим должностным обязанностям.

Подсудимый не заявлял в органы прокуратуры о применении к нему со стороны потерпевшего насилия, по какой причине, суду так и не пояснил, суд не усматривает в действиях ФИО4 превышение служебных полномочий.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Дранков Ю.В. фактически признал свою вину, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами является наличие у него малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, совокупность данных обстоятельств суд признаёт исключительным и при назначении наказания, с учетом мнения потерпевшего, применяет ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дранкова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.

Отменить Дранкову Ю.В. условное осуждение по приговору от 1.02.2008г. мирового суда судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ст.ст.112 ч.1, 119 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору к не отбытому наказанию, назначенному по приговору от 1.02.2008г., окончательно назначить Дранкову Юрию Викторовичу наказание в виде лишения свободы, сроком 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Избрать Дранкову Ю.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Дранкову Ю.В. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть, с 13.09.2010г.

Вещественные доказательства: табурет, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья