совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Комаркова И.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комаркова Ивана Александровича, ... гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Комарков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Комарков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания Дома Культуры, расположенного по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, спросил у ФИО7 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700», чтобы позвонить. ФИО7 передал указанный телефон Комаркову И.А., и последний, в присутствии ФИО7 и ФИО6, осознавая, что они понимают противоправный характер его действий, открыто похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700» с флэш - картой стоимостью 5900 рублей и шнуром из кожезаменителя стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего, Комарков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комарков И.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, с участием защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Комаркова И.А. в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 5950 рублей полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Квалифицируя действия Комаркова И.А. по данной статье, суд исходит из того, что он Дата обезличена года, находясь около здания Дома Культуры в ..., в присутствии ФИО7 и ФИО6, осознавая, что они понимают противоправный характер его преступных действий, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 5950 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Комарков И.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, похищенное имущество возвращено потерпевшей. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Комаркова И.А., суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Комаркову И.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Комаркова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за исполнение наказания возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Комаркова И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку от телефона, сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т700», хранящиеся у потерпевшей ФИО4 л.д.58) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Комарков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья