умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Кулагина П.В.,

при секретаре Агишевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Гликмана В.А.,

защитника - адвоката Саратовской областной коллегии адвокатов Балалайкина А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гликмана Валерия Анатольевича, ... без определенного рода занятий, имеющего средне - специальное образование, холостого, гражданина РФ, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Гликман В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Гликман В.А., находясь около гаражного массива по ..., расположенного с северной стороны металлического ангара для хранения техники в/ч Номер обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО5, умышленно нанес ему один удар кулаком руки по лицу, отчего последний упал на землю. Затем, доводя свой преступный умысел до конца, Гликман В.А. нанес потерпевшему, находящемуся в лежачем положении, множество ударов ногами в область локализации жизненно- важных органов - грудной клетки, живота и головы, причинив ФИО5 тупую сочетанную травму тела с множественными разрывами по двум анатомическим линиям с разрывами плевры и легкого; с множественными разрывами правой доли печени, осложнившиеся гемотораксом и гемоперитонеумом, с обильной кровопотерей и развитием шока. Кроме того, в результате умышленных действий Гликмана В.А., ФИО5 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, ушибленная рана на верхней губе, кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, ссадина на шее слева, кровоподтеки на нижних конечностях. Телесные повреждения составляют комплекс единой травмы, поэтому оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения телесных повреждений, Гликман В.А. с места происшествия скрылся.

От полученных телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ФИО5 скончался на месте происшествия.

Причинив ФИО5 тяжкий вред здоровью, Гликман В.А. действовал неосторожно к возможности наступления смерти потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гликман В.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал. Показал, что Дата обезличена года они с ФИО5 в вечернее время находились в беседке в гаражном массиве и распивали спиртное, при этом никакой ссоры у них не было. Затем они стали обоюдно выражаться в адрес друг друга словами грубой нецензурной брани, при этом в ходе ссоры ФИО5 нанес ему удар рукой по туловищу, а он нанес ФИО5 один удар рукой в область левого плеча. Более никаких ударов он ФИО5 не наносил. После этого он ушел домой, а ФИО5 остался.

Вина подсудимого Гликмана В.А. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Как пояснила потерпевшая ФИО13, Дата обезличена года в после обеденное время её сын ФИО5 ушел из дома, ночевать не вернулся. Дата обезличена года от участкового уполномоченного милиции ФИО6 она узнала об обнаружении трупа человека, схожего по описанию с описанием её сына.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года примерно в 7 часов 45 минут возле беседки у гаража Номер обезличен он обнаружил труп ранее неизвестного ему мужчины, о чем сообщил командованию воинской части.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы прибыл на территорию гаражного массива по ... ..., где был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. При осмотре трупа было установлено, что на нем имеются следы побоев, крови. Позднее была установлена женщина, которая пояснила, что накануне в беседке с потерпевшим находился Гликман В.А.. Приехав домой к Гликману В.А., со слов отца Гликмана В.А. ему стало известно, что тот вернулся домой накануне около 23-х часов в состоянии алкогольного опьянения. На брюках подсудимого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Гликман В.А. ему пояснил, что второй мужчина, с которым он распивал спиртные напитки в беседке, был ФИО5, поэтому он заехал к матери погибшего - ФИО13 и сообщил о смерти сына. По пути следования в отдел внутренних дел Гликман В.А. рассказал, что в ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он повалил ФИО5 на землю и бил его ногами.

Как пояснила свидетель ФИО8, Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут она приехала на велосипеде в свой гараж, где находилась примерно 10 минут, и видела, как Гликман В.А. и его товарищ, фамилию которого она не знает, сидели в беседке, расположенной около гаража Номер обезличен и распивали спиртное. Оба мужчины находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Гликман В.А. сидел, разговаривал сам с собой, а второй мужчина упал со скамейки, пытался подняться, но не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 17 часов 30 минут она ушла домой, а мужчины вдвоем остались в беседке.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 63-66) Гликман В.А. показал, что Дата обезличена года в вечернее время он распивал спиртное с ФИО5 в беседке гаражного массива на ... в ... области. При этом ФИО5 стал высказывать в его адрес непристойные выражения, оскорблять, при этом ему показалось, что ФИО5 хочет достать из кармана нож. Затем ФИО5 первым ударил Гликмана В.А. по туловищу, они стали бороться, при этом Гликман В.А. несколько раз ударил его руками по лицу и ногами по туловищу. Помнит, что нанес не менее двух ударов в область груди и живота. Во время борьбы потерял правую подошву туфля. После этого он ушел домой, ФИО5 был живой. Умысла на причинение смерти у него не имелось, он оборонялся от нападения потерпевшего.

Свои показания Гликман В.А. подтвердил при проверке показаний на месте, при этом показал, каким именно образом наносил удары потерпевшему, подтвердив, что он в ходе драки нанёс ФИО5 не менее 10 ударов ногами, когда последний находился на земле (т. 1л.д. 111-124).

Кроме этого вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок открытой местности, расположенный рядом с гаражным массивом по ... ..., на котором был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти и были изъяты: зажигалка, вырез с пластикового стаканчика со следом пальца руки, отпечаток пальца на липкой ленте «Скотч», резиновая подошва, пара черных туфлей (т. 1л.д. 6-17);

- протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО13, опознала труп своего сына ФИО5 (т. 1л.д. 40-41);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой были изъяты одежда с трупа ФИО5 и биологические образцы (т. 1л.д. 91-94);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что на брюках и полуботинках Гликмана В.А., в которых он находился Дата обезличена года, имеются пятна тёмно-бурого цвета, похожие на кровь (т.1л.д. 134-139);

- заключением эксперта Номер обезличен - З от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами ребер по двум анатомическим линиям с разрывами плевры и легкого; множественными разрывами правой доли печени, осложнившейся гемотораксом справа (200 мл.) и гемоперитонеумом (800 мл.) с обильной кровопотерей и развитием шока. Все телесные повреждения возникли от действия тупого твёрдого предмета или о таковой при ударах, трении или сдавлении, они составляют комплекс единой травмы, поэтому оцениваются в совокупности и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, все повреждения прижизненные, возникли в одно и то же время. С момента нанесения повреждений до момента наступления смерти прошло около 6 - 8 часов. В область головы было совершено не менее семи травматических воздействий, в область груди справа - не менее пяти травматических воздействий, в область живота в проекции правой доли печени - не менее трёх травматических воздействий. Потерпевший ФИО5 после получения телесных повреждений мог совершать самостоятельные активные действия, кричать, говорить в течение несколько часов. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6%, что у живых лиц обычно соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения. Возможно причинение всех телесных повреждений от ударов кулаками и ногами, обутыми в туфли, изъятыми в ходе выемки у подозреваемого Гликмана В.А. (т. 1л.д. 148-153);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому резиновая подошва, изъятая в ходе смотра места происшествия от Дата обезличена года и верхняя часть левого полуботинка, изъятого в ходе выемки у Гликмана В.А., составляют ранее единое целое (т. 1л.д. 181-182);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на передней поверхности правой штанины брюк Гликмана В.А., рубашке, трико, трусах, спортивных туфлях, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5. От обвиняемого Гликмана В.А., она происходить не может, в связи с иной групповой принадлежностью. На брюках, в буро-коричневых пятнах, расположенных по нижнему краю правой штанины, найдена кровь человека, что не исключает возможности смешения крови Гликмана В.А. и ФИО5 (т.1л.д. 206-212).

Показания подсудимого Гликмана В.А. о том, что он нанес лишь один удар рукой в плечо ФИО5, суд рассматривает как защитную позицию и не принимает во внимание, поскольку она опровергается доказательствами, положенными в основу приговора.

Суд также критически относится к показаниям Гликмана В.А., данным им при допросе в качестве подозреваемого о том, что он оборонялся от нападения ФИО5, как ему казалось, тот хотел ударить его ножом. Данная версия в ходе предварительного и судебного следствия своего подтверждения не нашла, никакой предмет, похожий на нож, на месте происшествия обнаружен не был.

Суд считает, что Гликман В.А. умышленно нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами в различные части его тела, при этом его действия не носили оборонительный характер.

Свидетель ФИО8 подтвердила, что ФИО5 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал со скамейки, пытался подняться, но не смог. Сам Гликман В.А., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 63-66) показывал, что во время распития спиртного ФИО5 стало плохо и он упал с лавочки, хотел уйти, но у него не получалось, так как он плохо стоял на ногах.

Данные показания подтверждаются заключением эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года о том, что в крови трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6%, что у живых лиц обычно соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения (т. 1л.д. 148 - 153).

Таким образом, потерпевший ФИО5, исходя из тяжелой степени алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Гликманом В.А. не мог совершать активных действий, нападать на подсудимого, угрожать применением предметов, используемых в качестве оружия, в связи с чем, подсудимый не мог наносить ему удары, обороняясь от противоправных действий потерпевшего.

Из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Гликмана В.А. с применением видеозаписи (т. 1л.д. 111-124) следует, что нападения со стороны потерпевшего ФИО5 не было, потерпевший от удара Гликмана В.А. упал на землю, после чего подсудимый стал наносить множество ударов ногами по туловищу потерпевшего, который при этом лежал на земле.

Таким образом, доводы подсудимого о том, что он наносил удары ФИО5 в ходе обороны от его нападения, суд признает несостоятельными.

Доводы подсудимого Гликмана В.А. о небольшом количестве нанесенных ударов опровергаются заключением эксперта Номер обезличен - З от Дата обезличена года, согласно которому в область головы ФИО5 было совершено не менее 7 травматических воздействий, в область груди справа - не менее пяти, в область живота в проекции правой доли печени - не менее трех.

Оснований для признания недопустимыми доказательств - протокола допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена года и протокола проверки показания на месте от Дата обезличена года у суда не имеется. Данные следственные действия выполнены следователем с участием Гликмана В.А. в присутствии защитника, что подтверждено записями в протоколах. Объяснения Гликмана В.А. о том, что указанные следственные мероприятия проведены накануне и после эпилепсического припадка, имевшего место около 7 часов утра Дата обезличена года, в связи с чем, его показания являются недопустимыми, опровергается заключением комиссии экспертов от Дата обезличена года о том, что Гликман В.А. мог адекватно реагировать на вопросы следователя, отвечать на них, отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Мог реально воспринимать окружающую обстановку в период времени с 25 по Дата обезличена года.

Не доверять данному заключению экспертов, имеющих большой научный опыт и длительный стаж работы у суда оснований не имеется.

Судом по инициативе защиты были допрошены свидетели ФИО10 и ФИО9.

Как показал свидетель ФИО9, он Дата обезличена года вместе с тестем в вечернее время находился в гараже, где они ремонтировали машину. В это время к ним подходил Гликман В.А., просил включить музыку, стоял, танцевал рядом с ними, потом извинился и ушел, когда его позвал товарищ, находящийся в беседке. Около 20 часов они с тестем уехали, а Гликман В.А. с мужчиной остались в беседке недалеко от гаража.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года около 17 часов он находился в гараже, видел проходящих в беседку двоих мужчин, один из которых был повыше ростом, в руках у них было спиртное, которое они распивали в беседке. Затем один и мужчин ушел, а второй остался сидеть и разговаривать сам с собой. Сам он уходил из гаража примерно в 21 час, в это время уже никого в гаражах не было.

Между тем, показания свидетелей не опровергают представленные доказательства, подтверждающие факт причинения вреда здоровью потерпевшему Гликманом В.А., поскольку они не наблюдали непрерывно происходящее в беседке. ФИО9 уехал, когда Гликман В.А. с мужчиной остались в беседке, а ФИО10 наблюдал оставшегося в беседке мужчину в условиях недостаточного освещения, сумерек, что не могло не сказаться на восприятии, поскольку он не смог точно указать, кто именно из них остался сидеть в беседке.

При этом, как следует из показаний эксперта ФИО11 (т. 2л.д. 170-171), время причинения телесных повреждений ФИО5 приблизительно в 19 часов, плюс - минус 2 часа в любую сторону, то есть примерно с 17 до 21 часа Дата обезличена года. Время наступления смерти примерно 3 часа ночи, плюс, минус 2 часа в любую сторону, то есть с 1 часа ночи до 5 часов утра Дата обезличена года.

Таким образом, совокупность исследованных по делу доказательств позволяет прийти к выводу, что телесные повреждения, обнаруженные при экспертизе трупа ФИО5 были причинены именно Гликманом В.А., а не иным лицом, после происшедшей ссоры на почве алкогольного опьянения. Признаков самооговора подсудимого по делу не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гликмана В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО5, повлекшего по неосторожности его смерть полностью доказана.

Гликман В.А., нанося удары руками и ногами в жизненно важные органы, желал причинить вред здоровью ФИО5, причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, при этом действовал неосторожно по отношению к возможности наступления смерти потерпевшего, он не желал наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а также в силу своего жизненного опыта должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, вследствие своих умышленных действий.

Действия подсудимого Гликмана В.А. суд квалифицирует по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание.

Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен Гликман В.А. обнаруживает психическое расстройство в виде алкоголизма. Однако, в период инкриминируемого ему деяния он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, в состоянии физиологического аффекта не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т. 1л.д. 163 - 164).

Подсудимый Гликман В.А. ранее не судим, свою вину признал частично, характеризуется по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, фактическую явку с повинной.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гликмана В.А., суд не усматривает.

Учитывая совокупность данных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Гликману В.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Согласно статьям 151, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со статьей 7, пунктом 1 ст.21, 3 ст.55 Конституции Российской Федерации жизнь и здоровье человека являются благами, имеющими конституционное значение. Конституция Российской Федерации признает данные блага высшими благами в иерархии конституционных прав. Семейные связи относятся к категории неотчуждаемых и не передаваемых иным способом неимущественных благ, принадлежащих каждому человеку от рождения в силу закона (ст.150 ГК РФ). Необходимость защиты семейных связей следует и из ст.38 Конституции РФ, объявляющей семью находящейся под защитой государства. Смерть члена семьи нарушает ее целостность и целостность семейных связей. Поэтому право членов семьи на компенсацию морального вреда возникает в связи со страданиями, перенесенными ими вследствие нарушения принадлежащего им неимущественного блага (семейных связей). ФИО5 доводился сыном ФИО13, фактом его гибели последней были причинены физические и нравственные страдания.

В связи с изложенным, требование истицы о взыскании денежной компенсации морального вреда с Гликмана В.А. подлежит удовлетворению

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со статьёй 1101 ГК РФ учитывает характер причиненных нравственных страданий истца, с учетом обстоятельств причинения вреда, индивидуальных особенностей заявителя, а именно, что в результате смерти сына было нарушено психическое благополучие заявителя, её право на обладание родственными и семейными связями.

С учетом указанных обстоятельств суд определяет размер компенсации морального вреда в 200000 рублей, считая его разумным и справедливым.

Оснований для изменения ранее избранной подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу суд не усматривает.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гликмана Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гликману В.А. исчислять с 25 августа 2009 года, то есть с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гликмана В.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Гликмана Валерия Анатольевича в пользу ФИО13 - 200000 (двести тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле (т. 1л.д. 91-95) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Гликман В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья