совершил кражу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Бурмистрова Е.В.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурмистрова Евгения Владимировича ..., регистрации на территории РФ не имеющего, образование среднее, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ,

установил:

Бурмистров Е.В. совершил кражу.редств врео Дата обезличенаг.еготвкой областит

Дата обезличенаг. в период с 9 часов 30 минут по 12 часов, Бурмистров Е.В, в состоянии алкогольного опьянения, с целью приискания работы, пришел к дому ..., где проживает его бывшая супруга. Через открытую дверь, он зашел в этот дом, где заметив отсутствие хозяев, решил совершить хищение. Реализуя свой преступный умысел, Бурмистров Е.В. из данного дома, тайно похитил деньги в сумме 2000руб., 1кг. печенья «КРЕКЕР» на сумму 65руб., одну литровую бутылку подсолнечного масла «ЯРКО» по цене 58руб., после чего вышел во двор дома, откуда продолжая хищение, тайно похитил утку весом 3кг. на сумму 450руб., 9 утят по цене 280руб. за штуку, а всего из данного дома и двора похитил иму4щетсва, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 5093 рубля, после чего распорядился похищенным о своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бурмистров Е.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бурмистрова Е.В. по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи.

Органами, формирующими и поддерживающими обвинение, действия ФИО6 квалифицированы как причинившие значительный ущерб гражданину, данный квалифицирующий признак судом из его обвинения исключается, так как похищенное имущество для потерпевшей большой жизненной необходимости не представляют.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Бурмистров Е.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, с учетом его материального положения и отсутствия регистрации на территории РФ, назначить наказание не связанное с лишением свободы невозможно, в то же время суд считает, что цели наказания, возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бурмистрова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказании в виде лишения свободы сроком 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого обязать Бурмистрова Е.В. не менять постоянного места жительства, без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением.

Контроль за поведением Бурмистрова Е.В. возложить на УИИ-36 г.Ртищево и Ртищевского района.

Меру пресечения Бурмистрову Е.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья