умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего - судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Щеголева К.В.,

защитника - адвоката Волынкина В.Ф.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеголева Константина Владимировича ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Щеголев К.В. совершил убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

Дата обезличенаг. около 5 часов, Щеголев К.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде ..., в ходе ссоры, из неприязненных отношений, решил убить ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Щеголев К.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО7, в вышеуказанном подъезде дома, нанес последнему кухонным ножом не менее 55 ударов в область локализации жизненно важных органов: шеи, грудной клетки, боковой стенки живота, в область таза, а также в область левого предплечья. В результате преступных действий Щеголева К.В., ФИО6 были причинены два проникающих колото-резаных ранения передней и боковой поверхности шеи слева, 10 проникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки, составляющие комбинированную травму и повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, от чего ФИО6 скончался на месте.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щеголев К.В. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания, вина подсудимого Щеголева К.В. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний Щеголева К.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., то есть, непосредственно после совершения преступления, следует, что после распития спиртного, Дата обезличенаг. в период с 4час. до 5час., он возвратился домой и перед сном курил у свого подъезда. В это время к нему обратился с просьбой дать сигарету находящийся в подъезде мужчина по имени Михаил, на что он ответил отказом, так как до этого уже угощал его водой и продуктами питания. Тот продолжал его просить закурить, он стал злиться на него, а когда Михаил обратился к нему: «Шпендель дай сигарету», то он совсем разозлился на него и вспомнил, как примерно 5 лет назад, Михаил со своими друзьями его унижали, заставляли ходить за спиртным для себя, оскорбляли словами, а ему это не нравилось. Вспомнив обиду, он забежал на 2 этаж в свою квартиру, из кухни взял нож с черной ручкой и с ним вернулся к Михаилу, который в это время пытался встать с пола подъезда. Он подбежал к Михаилу и тот встал на ноги лицом к нему, а он правой рукой с ножом нанес ему удар, после чего ударил его кулаком левой руки в лицо, отчего тот упал на правый бок. Он нагнулся над Михаилом и стал наносить ему удары ножом в область живота, спины и шеи, тот звуков не издавал. Он нанес Михаилу не менее 7 ударов ножом, может больше. Затем он вернулся в квартиру, вымыл нож от крови и куда то спрятал. После этого он спать не ложился, через некоторое время вышел на улицу, видел около подъезда людей. Во время совершении убийства он был сильно пьян и подробности помнит плохо, но помнит как наносил удары ножом.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО8 следует, что она является матерью подсудимого и последний иногда злоупотреблял спиртным, из-за чего она и её муж ругали его. Вечером Дата обезличенаг. сын ушел на улицу, она легла спать и проснулась около 6час. 30мин. Дата обезличенаг., вышла в коридор, увидела заходящего в квартиру сына. Она спросила его, почему у него такой испуганный вид, не выпивал ли он спиртное, тот ответил, что она ошибается, после чего направился на кухню. Она зашла в ванную, в а когда вышла, сына дома не было. Около 7 час. 40 минут, сын вернулся в квартиру, по внешнему виду она, поняла, что что-то произошло, на её вопрос тот ответил, что у него судьба такая и вышел на улицу. В 7час. 50мин. она с мужем вышли из квартиры и увидели в их подъезде труп мужчины, который ранее периодически проживал в их подъезде, около автомашины сотрудников милиции находился их сын. Т.1л.д.115-117).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что является летчиком-инструктором в военной части ... и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился в наряде в качестве начальника патруля, для патрулирования гарнизона. На рассвете Дата обезличенаг. в подъезде дома ... они обнаружили труп мужчины, под ним была лужа крови, о чём он сообщил дежурному по полку. После этого он увидел подсудимого, который шел со стороны КП и спросил его, как позвонить в милицию и в больницу.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что проходит воинскую службу в военной части ... и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. дежурил по полку. Около 5 часов утра Дата обезличенаг. он услышал хлопки, похожие на выстрелы и отправил патруль, проверить, что это. Начальник патруля ФИО9 сообщил, что в подъезде дома ... найден труп мужчины со следами крови и попросил вызвать сотрудников милиции. Он вызвал сотрудников милиции и медиков, прошёл к этому дому и увидел в подъезде труп мужчины, возле которого была кровь. Этого мужчину звали Михаил, он без определенного места жительства, жил на территории гарнизона, иногда подрабатывал в гарнизонной столовой разнорабочим, за что его там кормили. Там же находился ФИО11 и подсудимый.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он в 5 часов 30 минут Дата обезличенаг. проснулся от стука в дверь, открыв, увидел Щеголева Константина, проживающего на 2 этаже дома. Тот был в состоянии алкогольного опьянения и сказал: «Смотри, мужчина лежит в крови, надо вызвать милицию», и указал в подъезд. Он посмотрел и у входа в их подъезд увидел лежащего в крови мужчину без определенного места жительства, по имени Михаил. Он велел подсудимому бежать на ККП и вызвать патруль и тот убежал. Вскоре подошел патруль, сообщил, что сотрудников милиции вызвали, подсудимый также находился недалеко. (т.1л.д. 237-239).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она в 5 часов 30 минут Дата обезличенаг. проснулась от стука в дверь. Её муж, открыв дверь, вернулся и сообщил, что это сосед сверху, затем ушел. Она приоткрыв дверь, увидела на лестничной площадке мужа и Щеголева Константина, проживавшего над ними на 2 этаже, тот был в состоянии алкогольного опьянения, плохо держался на ногах, шатался. У входа в их подъезд увидела лежащего в крови туп мужчины. Вскоре приехали сотрудники милиции. (т.1л.д. 240-242).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия следует, что проходит воинскую службу в военной части ... и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. нес службу в патруле, для патрулирования гарнизона. На рассвете Дата обезличенаг. в подъезде дома ... они обнаружили труп мужчины, под ним была лужа крови, там же находился и молодой парень (т.2л.д. 17-19).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия следует, что проходит воинскую службу в военной части ... и с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. нес службу в патруле, для патрулирования гарнизона. На рассвете Дата обезличенаг. в подъезде дома ... они обнаружили труп мужчины, под ним была лужа крови, там же находился и молодой парень (т.2л.д. 20-22).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он с подсудимым с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. распивали спиртное, затем под утро он проводил подсудимого до клуба, так как тот был пьян и разошлись. Утром он узнал, что в подъезде дома подсудимого найден труп мужчины. (т.1л.д. 249-251).

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой и фототаблицей от Дата обезличенаг. из которых следует, что в ходе осмотра подъезда ..., обнаружен труп ФИО6с телесными повреждениями. С места происшествия изъяты смывы следов, остатки спичек, окурки. (т.1л.д. 4-27);

- протоколом осмотра трупа ФИО6. с фототаблицей от Дата обезличена г., из которых следует, что одежда трупа в крови, на различных частях тела кровь имеется кровь и повреждения, указанные в описательной части настоящего приговора. (т.1л.д. 28-36);

- актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что смерть ФИО6 последовала от комбинированной травмы: двух проникающих колото-резаных ранений шеи с наличием двух колото-резаных ран передней и боковой поверхности шеи слева, с двумя раневыми каналами, один из которых проходит спереди назад, несколько слева направо и снизу вверх с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, слизистой щитовидного хряща и слепо заканчивающегося в просвете гортани; другой канал проходит сзади наперед, сверху вниз и слева направо, с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, гортани слева и слепо заканчивается в полости гортани с массивным кровоизлиянием в полость и слизистую гортани, в мягкие ткани в области гортани, подъязычной кости, щитовидного хряща, трахеи и пищевода до уровня средней трети их, в просвет трахеи, осложнившиеся отеком слизистой гортани. Множественных(10) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с наличием 10 колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, 10 раневых каналов, 9 из которых проходят сзади наперед, слева направо, сверху вниз и снизу вверх, и 1-го канала, проходящего сзади наперед, справа налево и сверху вниз с повреждением по ходу их мягких тканей грудной клетки, правого и левого легкого, с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и в ткань легких по ходу раневых каналов, глубиной от 4см. до 9см., осложнившиеся гемотораксом справа(200мл.), слева(250мл.), пневмотораксом слева и справа с последующим обильным наружным кровотечением. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также на теле ФИО6 имелись 1 колото-резаная рана головы, 2 резаные раны шеи, 7 колото-резаных ран шеи, 28 непроникающих колото-резаных ран грудной клетки, 2 непроникающие колото-резаные раны живота, 1 колото-резаная рана области таза слева, 1 непроникающая колото-резаная рана поясничной области, 4 колото-резаные раны правого лучезапястного сустава. Указанные повреждения также возникли от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, незадолго до смерти и у живых лиц расцениваются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как требуют для своего заживления срок свыше 3-х недель.. ФИО6 незадолго до смерти спиртные напитки не употреблял. (т.1л.д. 38-42);

- протоком явки с повинной от Дата обезличенаг., в котором отражено, что Щеголев К.В. собственноручно написал, что Дата обезличенаг. около 5 часов, он в подъезде Номер обезличен на первом этаже дома ... нанес множество колото-резаных ранений в область груди, спины и шеи мало знакомому мужчине по имени Михаил. В содеянном раскаивается и вину признает полностью. (т.1л.д.51);

- протоколом осмотра с планом-схемой и фототаблицей от Дата обезличенаг., в ходе которого в жилище подсудимого изъято 2 ножа и толстовка с пятнами бурого цвета. (т.1л.д.53-66);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором сделан вывод о том, что у Щеголева К.В. телесных повреждений не обнаружено. (т.1л.д.81-82);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., в котором зафиксировано, что Щеголев К.В. в день совершения преступления, показал место, указал время и обстоятельства нанесения телесных повреждений ФИО6 (т.1л.д. 90-99);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в ходе которого у Щеголева К.В. получены образцы его крови. (т.1л.д.135-136);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. в ходе которой были изъяты для исследования биологические образцы с трупа ФИО6 и его одежда. ( т.1л.д. 119-121);

- заключением эксперта (экспертизой вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличенаг. в котором сделан вывод о том, что кровь ФИО6 и Щеголева имеют различную группу. На 8 тампонах, клинке ножа, изъятого в жилище подсудимого, одежде ФИО6 найдена кровь человека, групповой принадлежности, что не исключает возможность её происхождения от ФИО6, от подсудимого происхождение крови исключается. На рукавах толстовки, изъятой в жилище подсудимого, найдена кровь и пот человека, происхождение которых не исключается от ФИО6 и Щеголева К.В. На спичке, изъятой в подъезде, на месте происшествия, обнаружен пот человека, происхождение которого не исключает возможности происхождения от подсудимого, от ФИО6 происхождение пота исключается. На семи окурках сигарет, изъятых с пола подъезда с места происшествия, обнаружены следы слюны, происхождение которой от подсудимого не исключается, от ФИО6 происхождение данной слюны исключается. (т.1л.д. 162- 172);

- заключением эксперта(экспертизой вещественных доказательств) Номер обезличенмк от Дата обезличенаг. в котором сделан вывод о том, что повреждения на участках кожи и повреждения на рубашке и куртке от трупа ФИО6, являются колото-резаными и образовались от действия плоского колюще-режущего орудия(предмета), имевшего одну острую кромку и противоположную тупую, могли образоваться как от действия клинка одного ножа, изъятого в жилище подсудимого, так и от действия клинка второго ножа, изъятого там же. (т.1л.д.199-207);

- заключением эксперта (экспертизой трупа) Номер обезличенз от Дата обезличена из которого следует, что смерть ФИО6 последовала от комбинированной травмы : двух проникающих колото-резаных ранений шеи с наличием двух колото-резаных ран передней и боковой поверхности шеи слева, с двумя раневыми каналами, один из которых проходит спереди назад, несколько слева направо и снизу вверх с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, слизистой щитовидного хряща и слепо заканчивающегося в просвете гортани; другой канал проходит сзади наперед, сверху вниз и слева направо, с повреждением по ходу его мягких тканей шеи, гортани слева и слепо заканчивается в полости гортани с массивным кровоизлиянием в полость и слизистую гортани, в мягкие ткани в области гортани, подъязычной кости, щитовидного хряща, трахеи и пищевода до уровня средней трети их, в просвет трахеи, осложнившиеся отеком слизистой гортани. Множественных(10) проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с наличием 10 колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, 10 раневых каналов, 9 из которых проходят сзади наперед, слева направо, сверху вниз и снизу вверх, и 1-го канала, проходящего сзади наперед, справа налево и сверху вниз с повреждением по ходу их мягких тканей грудной клетки, правого и левого легкого, с массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и в ткань легких по ходу раневых каналов, глубиной от 4см. до 9см., осложнившиеся гемотораксом справа(200мл.), слева(250мл.), пневмотораксом слева и справа с последующим обильным наружным кровотечением. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, незадолго до смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Также на теле ФИО6 имелись 1 колото-резаная рана головы, 2 резаные раны шеи, 7 колото-резаных ран шеи, 28 непроникающих колото-резаных ран грудной клетки, 2 непроникающие колото-резаные раны живота, 1 колото-резаная рана области таза слева, 1 непроникающая колото-резаная рана поясничной области, 4 колото-резаные раны правого лучезапястного сустава. Указанные повреждения также возникли от действия колюще-режущего орудия, чем мог быть нож, незадолго до смерти и у живых лиц расцениваются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как требуют для своего заживления срок свыше 3-х недель. На ФИО6 оказано не менее 12 травматических воздействий, которые привели к его смерти. ФИО6, после причинения ему всех вышеуказанных телесных повреждений, не мог совершать самостоятельные активные действия, кричать, говорить, передвигаться. ФИО6 незадолго до смерти спиртные напитки не употреблял.

(т.л.д. 224-228);

- заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что Щеголев К.В. в момент инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, какого-либо психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает. В отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (т.1л.д. 216-217).

Таким образом, оценив совокупность, представленных в судебное заседание доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Щеголева К.В. в причинении смерти ФИО6 полностью доказана.

Действия подсудимого Щеголева К.В. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.105 УК РФ, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного разбирательства Щеголев К.В. нанёс множественные удары ФИО6 ножом с достаточной силой в область локализации жизненно важных органов, что свидетельствует об его прямом умысле на убийство последнего, в виду своего жизненного опыта, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Щеголев К.В. свою вину признал, характеризуется посредственно, смягчающими наказание обстоятельствами, является явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, суд также учитывает его молодость, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Щеголева Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щеголеву К.В., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Щеголеву К.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть, с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: венный билет на имя ФИО6, хранящийся при деле - хранить при деле, остальные вещественные доказательства, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья