совершил кражу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бучкова А.В.,

при секретаре Новиковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Безина С.И.,

защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Безина Сергея Ивановича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Безин С.И. совершил кражу.редств врео Дата обезличенаг.еготвкой областит

Дата обезличенаг. около с 16 часов 30 минут, Безин С.И., в состоянии алкогольного опьянения, из зала дома ..., где он распивал спиртное с хозяйкой дома и знакомыми, убедившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил телевизор «Супра» по цене 4000 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего распорядился похищенным о своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Безин С.И. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевшей также возражений не поступило, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безина С.И. по ч.1 ст.158 УК РФ, по признакам кражи.

Органами, формирующими и поддерживающими обвинение, действия Безина С.И. квалифицированы как причинившие значительный ущерб гражданину, данный квалифицирующий признак судом из его обвинения исключается, так как похищенное имущество на сумму 4000 рублей, для потерпевшей большой жизненной необходимости либо особой ценности не представляют.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Безин С.И. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания, возможно, достичь без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Безина Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Безину С.И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья