совершили покушение на кражу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимых Дейкина В.В., Дейкина С.В., Соцкова А.В., Цуканова Д.Г.,

защитников - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Ильиной Н.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дейкина Владимира Владимировича, ..., гражданина РФ, ранее судимого: 28 июля 2006 года Ленским районным судом Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, 26 декабря 2007 года условно- досрочно освобожденного от отбытия наказания на 1 год 1 месяц 14 дней;

Дейкина Сергея Владимировича, ..., гражданина РФ, ранее судимого: 28 июля 2006 года Ленским районным судом Архангельской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 27 января 2009 года;

Соцкова Андрея Владимировича, ..., гражданина РФ, ранее не судимого,

Цуканова Дениса Григорьевича, ..., гражданина РФ, ранее судимого: Дата обезличена года Ртищевским городским судом Саратовской области по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытию наказания 03 ноября 2006 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Дейкин В.В., Дейкин С.В., Соцков А.В., Цуканов Д.Г. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Дейкин В.В., Дейкин С.В., Соцков А.В., Цуканов Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, подъехали на лошади, запряженной в телегу к зерноскладу, принадлежащему ЗАО «...», расположенному в .... Распределив между собой роли, Дейкин С.В. отъехал на лошади от зерносклада на расстояние 100 метров, где стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Соцков А.В., найденным около зерносклада металлическим ломом взломал замок на двери зерносклада. После чего, Соцков А.В. вместе с Дейкиным В.В. и Цукановым Д.Г. незаконно проник внутрь зерносклада, то есть иного хранилища, где они, действуя группой лиц, незаконно завладели 210 кг. семян многолетних трав, принадлежащих ЗАО «...» по цене 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 21000 рублей, пересыпав их в 10 мешков, и 200 кг. зерна ячменя, принадлежащего ЗАО «...» по цене 2 рубля 90 копеек за 1 кг. на общую сумму 580 рублей, также пересыпав в 6 мешков, а всего семян и зерна на общую сумму 21580 рублей. Однако подсудимые Дейкин В.В., Дейкин С.В., Соцков А.В., Цуканов Д.Г. не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, а именно распорядиться похищенным по своему усмотрению, так как были застигнуты на месте происшествия генеральным директором ЗАО «...» ФИО11, который пресек их преступные действия.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Дейкин В.В., Дейкин С.В., Соцков А.В., Цуканов Д.Г. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, с участием защитников, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Дейкина В.В., Дейкина С.В., Соцкова А.В., Цуканова Д.Г. в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ЗАО «Ульяновский» на общую сумму 21580 рублей 00 копеек, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иной хранилище полностью доказана.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимых по указанной статье, суд исходит из того, что как установлено в ходе судебного заседания Соцков А.В., Дейкины В.В. и С.В. и Цуканов Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, незаконно проникли в зерносклад, принадлежащий ЗАО «...», являющийся иным хранилищем. После чего, незаконно завладели семенами многолетних трав и ячменя на общую сумму 21580 рублей. Однако подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были застигнуты на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.

Подсудимые Дейкин В.В., Дейкин С.В., Соцков А.В., Цуканов Д.Г. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, ущерб от их преступных действий не наступил, по месту жительства характеризуются положительно. Суд также учитывает наличие у Цуканова Д.Г. малолетних детей и его состояние здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание, что инкриминируемое подсудимым деяние носит неоконченный характер. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым. При назначении наказания суд также учитывает, что Соцков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. Однако Дейкин В.В., Дейкин С.В. и Цуканов Д.Г. ранее судимы. Обстоятельством, отягчающим их наказание, согласно ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимым Дейкиным В.В. и С.В., а также Цуканову Д.Г. наказания в виде реального лишения свободы. А с учетом отсутствия у подсудимого Соцкова А.В. судимостей и наличия смягчающих обстоятельств, наказания в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дейкина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дейкину В.В. исчислять с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дейкина В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Дейкина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дейкину С.В. исчислять с 15 июля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дейкина С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Соцкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Соцкова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Цуканова Дениса Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Цуканову Д.Г. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цуканова Д.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: лошадь с телегой, хранящиеся у ФИО13 (т. 1л.д.31) - передать владельцу по принадлежности; 10 мешков с семенами многолетних трав, 6 мешков с ячменем, находящиеся у ФИО12 (т. 1л.д. 42) - передать владельцу по принадлежности; металлический лом, хранящийся при уголовном деле (т. 1л.д. 40) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своих кассационных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

Судья