незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № 1607 и ордер № 404 от 27 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петрова Алексея Александровича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Петров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года Петров А.А., на участке местности, расположенном между ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопли, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 16,2 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобренное наркотическое средство Петров А.А. принес к себе домой по адресу: ... где стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления.

Дата обезличена года часть незаконно приобретенного и хранившегося Петровым А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 2,3 грамма была изъята из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Другая часть незаконно приобретенного и хранившегося Петровым А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,2 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН РФ по Саратовской области в период времени с 13 часов 20 минут по 14 часов 05 минут Дата обезличена года при проведении его личного досмотра в правом заднем кармане его брюк. Кроме того, в этот же день в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 30 минут при проведении обыска в квартире ... области оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранившегося Петровым А.А. наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма

была также обнаружена и изъята сотрудниками Ртищевского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области.

В судебном заседании подсудимый Петров А.А. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Петрова А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Петрова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» общим весом 16,2 грамма, то есть в крупном размере полностью доказана.

Действия подсудимого Петрова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Петров А.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А.А. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Петрову А.А. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Петрова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: след, оставленный большим пальцем правой руки Петрова А.А., фрагмент листа журнала, журнал «Тайны Звезд» № 23 (37) от 04 июня 2008 года, марлевые тампоны, хранящиеся при уголовном деле л.д.116, 137) - уничтожить, CD- диск рег.Номер обезличендсп, хранящийся при уголовном деле л.д. 154) - хранить при деле до момента его уничтожения, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,2 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,0 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,6 грамма, хранящиеся в комнате хранения Управления ФСКН России по Саратовской области л.д. 34, 72,117) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Петров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья