незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.,

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Кудишкина С.Г.,

защитника - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № 1607 и ордер № 397 от 09 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудишкина Сергея Геннадьевича, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кудишкин С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Кудишкин С.Г., находясь во дворе дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 17,6 грамма, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После чего, незаконно приобретенное наркотическое средство Кудишкин С.Г. сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного употребления. Незаконно приобретенное и хранящееся у Кудишкина С.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,6 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято Дата обезличена года в 15 часов 45 минут в ходе его личного досмотра около дома ....

В судебном заседании подсудимый Кудишкин С.Г. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали ходатайство подсудимого Кудишкина С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что вина Кудишкина С.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис «марихуана» массой 17,6 грамма полностью доказана.

Действия подсудимого Кудишкина С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Подсудимый Кудишкин С.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Кудишкина С.Г. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Кудишкину С.Г. наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудишкина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кудишкина С.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 17,6 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Ртищевского ОВД л.д. 57) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Кудишкин С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданное представление.

Судья