совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Протопопова О.А.

при секретаре Кашиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ртищевского межрайпрокурора Гречушкиной З.Ф.,

подсудимого Горина Н.В.,

защитника - адвоката Бикмухаметова Р.С., представившего удостоверение № 1867 и ордер № 42 от 09 июля 2010 года,

потерпевшей FIO4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горина Николая Владимировича, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по 2- м фактам), при следующих обстоятельствах.

1. В конце Дата обезличена года в утреннее время Горин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в квартире ..., где временно проживает потерпевшая FIO4, прошел в спальню дома и из верхнего ящика комода тайно похитил золотые серьги 585 пробы, весом 2 грамма по цене 1500 рублей за 1 грамм изделия из золота на сумму 3000 рублей, принадлежащие FIO4 После чего, Горин Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

2. Дата обезличена года в утреннее время Горин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к квартире ..., где временно проживает FIO4 Через открытую форточку в окне кухни, незаконно проник внутрь квартиры, то есть в жилище, где пройдя в спальню дома, из верхнего ящика комода тайно похитил золотые серьги 585 пробы весом 1 грамм по цене 1500 рублей за 1 грамм изделия из золота на сумму 1500 рублей, принадлежащие FIO4 После чего, Горин Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

3. Дата обезличена года в вечернее время Горин Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,, пришел к квартире ..., где временно проживает FIO4 Через отсутствующее стекло в окне веранды квартиры, незаконно проник внутрь квартиры, то есть в жилище, где пройдя в зальную комнату, с тумбочки тайно похитил ДВД-плеер «Самсунг Р 380 КТ» с пультом управления стоимостью 1200 рублей, принадлежащие FIO4 После чего, Горин Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горин Н.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что вина Горина Н.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего FIO4 на сумму 3000 рублей, имевшего место в конце апреля 2010 года, а также в тайном хищении имущества, принадлежащего FIO6 на сумму 1500 рублей и 1200 рублей, совершенное с незаконным проникновением в жилище Дата обезличена года полностью доказана.

Действия подсудимого Горина Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по каждому из фактов 11 мая и Дата обезличена года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.

Подсудимый Горин Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Горин Н.В. состоит на учете у врача- психиатра л.д. 177). Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горина Н.В. Обстоятельств, отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Горина Николая Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества FIO4 на сумму 1500 рублей - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по факту хищения имущества FIO4 на сумму 1200 рублей - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Горину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горину Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В течение испытательного срока возложить на Горина Н.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически являться на регистрацию в УИИ г. Ртищево.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ № 36 г. Ртищево.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горина Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: ДВД- плеер «Самсунг Р-380 КТ» с пультом управления и договор розничной купли-продажи, находящиеся у потерпевшей FIO4 л.д.93) - передать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Горин Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе подать в письменном виде свои возражения на поданное представление.

Судья